Облепиховое масло: секреты применения для здоровья и красоты

Здоровье и красота - главные ценности для большинства людей. Масло из ягод облепихи способно придать и то и другое. Уникальный состав делает его поистине целебным эликсиром. Познакомьтесь подробнее с его свойствами и рекомендациями по применению для пользы организма.

Плантация облепихи с ягодами сверху

Особенности применения и получения облепихового масла

Семена, листья и ягоды облепихи богаты жирным маслом, которое можно получать сразу после сбора урожая. Существует несколько способов:

  • Экстракция с помощью химических растворителей
  • Мацерация - вымачивание высушенных частей растения в других маслах
  • Экстракция с помощью сжиженного углекислого газа
  • Центрифугирование сока плодов

В зависимости от технологии, качественные характеристики конечного продукта могут существенно отличаться. Чистое облепиховое масло без примесей других масел имеет темно-оранжевый цвет и густую консистенцию. При выборе обратите внимание на цвет, а также на указанное на упаковке содержание каротиноидов - оно должно быть не менее 180 мг на 100 г продукта.

Химический состав и полезные свойства

Полезные свойства облепихового масла во многом определяются его богатейшим составом. Давайте подробнее разберем основные компоненты и их действие на организм.

Жирные кислоты

В масле облепихи содержится до 70% ненасыщенных жирных кислот:

  • Омега-3 (альфа-линоленовая кислота) - 32%
  • Омега-6 (линолевая кислота) - 35%
  • Омега-9 (олеиновая кислота) - 20%

Эти вещества поддерживают водно-липидный баланс кожи, придают ей эластичность и молодость. Кроме того, они обладают противовоспалительным, антиоксидантным действием, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Витамины и микроэлементы

В состав масла входят:

  • Каротиноиды (до 1000 мг на 100 г) - мощные антиоксиданты, отвечающие за золотистый цвет и полезные свойства
  • Витамин E или токоферол (300 мг) - замедляет старение, защищает клетки от разрушения
  • Витамины A, K, группы B
  • Минералы: железо, фосфор, кальций, цинк, медь, марганец, йод

Такой витаминно-минеральный комплекс оказывает мощное оздоравливающее воздействие при регулярном применении масла.

Облепиховое масло: применение

Уникальные целебные свойства облепихового масла издавна используются в народной медицине. В современной клинической практике его также широко применяют для лечения различных заболеваний.

Гинекология

При гинекологических воспалительных заболеваниях - эрозии шейки матки, кольпитах - маслом обрабатывают слизистые влагалища в виде тампонов. Курс лечения составляет 8-15 процедур. Также назначают прием масла внутрь по 1 ч. ложке 2-3 раза в день.

Урология и нефрология

Облепиховое масло оказывает противовоспалительное, обезболивающее, мочегонное действие. Его применяют при лечении циститов, пиелонефритов, мочекаменной болезни. Курс - 2-3 недели по 1 столовой ложке 2 раза в день.

облепиховое масло применение

Пульмонология

При заболеваниях дыхательных путей - бронхитах, трахеитах, ОРВИ - масло употребляют внутрь для облегчения кашля, разжижения мокроты. Также им делают ингаляции и компрессы на грудную клетку.

Стоматология

В стоматологической практике масло используют для полосканий и аппликаций при воспалительных заболеваниях полости рта - стоматитах, гингивитах, пародонтозе. Оно обеззараживает, снимает отечность и боль.

Офтальмология

Капли с облепиховым маслом эффективно устраняют сухость, покраснение, зуд глаз. Их назначают при конъюнктивитах, блефаритах, компьютерном синдроме. Курс - 2-3 недели 3-4 раза в день.

Профилактика и лечение онкологических заболеваний

Ряд исследований показал, что облепиховое масло обладает противоопухолевым действием. Это связано с высоким содержанием антиоксидантов, подавляющих рост и деление раковых клеток. Масло назначают как дополнительное средство наряду с традиционными методами лечения онкозаболеваний.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Регулярный прием облепихового масла укрепляет стенки сосудов, снижает уровень холестерина, предотвращает развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Рекомендованная доза для профилактики - 1 чайная ложка в день во время еды.

Улучшение работы печени

Уникальный состав масла стимулирует регенерацию клеток печени, защищает ее от токсинов, жировой инфильтрации. Оно показано при гепатитах, циррозах, интоксикациях для восстановления функций печени.

Нормализация гормонального фона

Облепиховое масло способствует выработке половых гормонов у мужчин и женщин, помогает при нарушениях менструально-овариального цикла, климактерическом синдроме. Принимают внутрь по 1 ст. ложке 2 раза в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.