Оладьи дрожжевые на молоке: рецепт приготовления

Какова причина популярности данного блюда? Во-первых, простота изготовления и минимальное количество ингредиентов. Во-вторых, получается вкуснейший завтрак. Выпить чашечку горячего кофе с воздушными, нежными, пышными оладьями – что еще нужно ранним утром? А если замесить тесто немного гуще, то можно сделать пончики с дырочкой внутри, которые не так давно в магазинах продавались. В этой статье мы и вспомним, как готовить оладьи дрожжевые на молоке. Рецепт приготовления, и не один, также разместим здесь.

Рецепт №1

Многие хозяйки готовят такое блюдо из кефира, чаще всего из прокисшего молока. То есть покупают свежее молоко, а когда часть его оказывается прокисшей, то и находят ему такое применение. Ну а мы будем использовать свежее. Нам понадобятся: дрожжи – 20 грамм, сахарный песок – две ложки, молоко – два стакана, яйца – два штуки, мука – два с половиной стакана, масло подсолнечное – столовая ложка. Теперь будем готовить оладьи дрожжевые на молоке. Рецепт прилагается. Для начала делаем тесто. Берем миску, крошим в нее дрожжи, растираем ложкой вместе с сахаром, пока не приобретет жидкое состояние. Добавляем теплое молоко, разводим и перемешиваем. Муку просеиваем, смешиваем все вместе и отправляем на 15-20 минут на теплую водяную баню.

оладьи дрожжевые на молоке рецепт
Потом добавляем масло подсолнечное, яйца, снова перемешиваем – и на те же минут 20 на водяную баню. После того как поднимется тесто, появятся пузырьки в нем, приступаем к выпечке. В сковородке разогреваем масло растительное и выкладываем ложкой тесто. На среднем огне обжариваем с одной стороны, а когда тесто изменит свой цвет и появятся в нем дырочки, переворачиваем на другую. Когда прожарятся и с другой стороны, берем лопатку и снимаем вкусности на тарелку. Оладьи дрожжевые на молоке готовы. Кстати, в тесто можно добавлять фрукты, например, яблоки.

Рецепт №2

В этом рецепте мы и расскажем, как приготовить такое блюдо с яблоками. Необходимые ингредиенты на шесть порций: молоко – полтора стакана, дрожжи сухие – один пакетик, мука – два стакана, яйца – две штуки, сахар – две ложки, масло растительное – две ложки, соль – половина чайной ложки, парочка яблок, очищенные от семян и кожуры, нарезанные кубиками. Отдельно – растительное масло для жарки. Приступаем готовить оладьи дрожжевые на молоке, рецепт следующий. Немного подогреваем молоко.

оладьи дрожжевые на молоке
Разводим в нем дрожжи, всыпаем половинку стакана молока и ложку песка сахарного. Ждем, пока не начнется реакция. Обычно это время составляет минут 15. Всыпаем муку, что осталась, добавляем сахар, яйца, соль, вливаем растительное масло. Вымешиваем, пока тесто не станет однородным, накрываем полотенцем или пленкой пищевой и оставляем на пару часиков в теплом месте, чтобы подошло. Добавляем яблоки, нарезав их маленькими кубиками. Тем временем хорошо разогреваем сковородку, наливаем в нее масло растительное и выкладываем ложкой будущие оладьи. Обжариваем с двух сторон и убираем на тарелку. Готово!

Рецепт №3

А вы знаете, какие вкусные оладьи получаются из кислого молока? Если в вашем холодильнике закисло некоторое количество молока, не спешите его выбрасывать. Приспособьте его к приготовлению вкусного блюда и сами удивитесь полученному результату. Что же, приступаем и мы. Будем готовить оладьи дрожжевые на кислом молоке. Рецепт совсем не сложный, просто нужно правильно выполнять все этапы. Понадобятся следующие ингредиенты: молоко кислое – 0,5 литра, яйца – две штуки, песок сахарный – две ложки, сухие дрожжи и соль – по половинке чайной ложки, мука – около трех стаканов.

оладьи дрожжевые на кислом молоке
Выливаем в посуду для приготовления теста скисшее тесто, вбиваем яйца, высыпаем соль и песок сахарный, затем – стакан муки. Все это хорошо перемешиваем венчиком, добавляем остатки муки с дрожжами. Вмешиваем в тесто при помощи вилки или того же венчика. Миксером это делать нельзя, а если даже останутся комочки, то это хорошо. Тесто должно получиться густоватым, комковатым, чтобы потом не опало. Ставим емкость в теплую воду, накрываем полотенцем и оставляем минут на 20. Разогреваем сковородку, наливаем в нее масло растительное и выкладываем ложкой тесто. Ни в коем случае не нужно его еще размешивать. В процессе жарки оладьи еще больше подходят и в результате получаются настоящие красавцы, вкусные и нежные. Оладьи дрожжевые на молоке кислом готовы.

Несколько советов к рецепту

Теперь поделимся с вами некоторыми секретами, чтобы вы были очарованы полученным блюдом и часто возвращались к данному рецепту. Во-первых, старайтесь добавить побольше муки, так как это основная причина их пышности. Но и не переборщите, чтобы не испортить тесто. Во-вторых, как уже было сказано, ни в коем случае не мешайте уже настоявшееся тесто.

пышные дрожжевые оладьи на молоке
В-третьих, спокойно можете заменить молоко на кефир, результат будет такой же. В-четвертых, выбирайте любой способ того, как приготовить оладьи дрожжевые на молоке. Рецепт совсем не один, их множество. Для того чтобы наше блюдо было еще лучше, подаем его на стол с вареньем, медом, сметаной или ягодным джемом.

Рецепт №4

Напоследок предлагаем еще один рецепт оладий. Каждая хозяйка старается, чтобы ее блинчики были как можно пышнее. У кого-то это получается, у кого-то нет. Вот мы и решили рассказать, как приготовить пышные дрожжевые оладьи на молоке. Попробуйте - и у вас все получится. Понадобится: два стакана молока, одно яйцо, столовая ложка растительного масла, три стакана муки, ложка песка сахарного, чайная ложка сухих дрожжей, соль. Размешиваем в теплом молоке дрожжи.

оладьи с вареньем
Пускай постоят минут 15, затем добавляем в емкость взбитое яйцо, масло растительное, сахарный песок и соль. Не спеша всыпаем муку, просеянную через сито, размешиваем, пока не исчезнут комочки. Накрыв полотенцем, оставляем на полтора часа в теплом месте. Выпекаем оладьи с использованием масла на небольшом огне. Парочка советов. Тесто поднимется где-то вдвое, не забудьте об этом при выборе посуды. Выкладывайте готовые оладьи на салфетки, если не любите жир. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.