Как выглядит и какими «профессиями» владеет рыба-чистильщик

Коралловые рифы Красного моря, Индийского и Тихого океанов – это удивительно разнообразный мир, но наше понимание процессов, которые влияют на него, пока довольно ограниченное.

Например, точно удалось установить, что рыбки, занимающиеся чисткой, оказывают огромное воздействие на многие стороны жизни в этой среде обитания. Кроме того, они являются ярким примером взаимовыгодного симбиоза. А что собой представляет и какими «профессиями» владеет рыба-чистильщик, вы узнаете далее.

какими профессиями владеет рыба чистильщик

Чем занимается чистильщик

Тело любой рыбы со временем становится домом для множества паразитов, питающихся кровью, слизью или продуктами жизнедеятельности своего хозяина. Сухопутных животных, как известно, мучают те же проблемы, но у них есть лапы, зубы, носы и когти, которыми они могут помочь себе или собратьям по стае. А рыбы не обладают такими возможностями, и вот тут на помощь к ним приходит «морской доктор» – маленькая рыба-чистильщик.

Она имеет небольшие размеры (не более 14 см). И это оправданно, так как ей в процессе обработки приходится забираться в пасть и даже в жаберные щели измученных паразитами «пациентов». Последние, кстати, сами отправляются на поиск «врачей» и находят сине-желтых рыбок в открытых коралловых рифах, где чистильщики устраивают что-то вроде пункта «скорой помощи».

Как работает «кабинет» очистки

Что делает рыба-чистильщик, можно понять, понаблюдав, как работает ее «кабинет». В рифах часто можно обнаружить очереди из разных видов морских обитателей, терпеливо дожидающихся возможности получить такую необходимую им помощь. Иногда, конечно же, как и в человеческих поликлиниках, там могут возникать ссоры за право первыми пройти очистку, но, в основном, рыбы чинно ждут своего часа.

Интересно, что на это время объявляется даже что-то вроде перемирия. То есть хищные мурены могут спокойно находиться рядом со своими потенциальными жертвами, не показывая ни малейшей заинтересованности ими.

профессии рыбы чистильщик

Какие рыбки являются чистильщиками

Самая распространенная рыба-чистильщик – это представитель семейства Wrasse (так называемый губан). «Профессией» губаны обязаны форме своих ртов, похожих на трубки и вооруженных зубами особой конструкции, смахивающих на пинцет, что и позволяет им максимально эффективно исследовать каждый сантиметр тела «пациента».

Два вида рыб из этого семейства: Thalassoma lunare и Thalassoma amblycephalum - невероятно общительные по природе, часто работают большой стайкой, похожей на рой пчел. Они окружают, например, огромного, лениво парящего над ними ската и радуются этой встрече не меньше, чем он. Ведь здесь налицо взаимовыгодное сотрудничество: скат превращается в огромный обеденный стол для рыбок, получая, в свою очередь, чистое тело и, соответственно, здоровье.

маленькая рыба чистильщик

Врачебные «профессии» рыбы-чистильщика

Чистильщики абсолютно ненасытны. Проверено, что они могут «принять» за день около 300 рыб, старательно собирая их нежелательных квартирантов. Не забывают при этом и об остатках пищи между зубов у огромных собратьев. Кроме того, они объедают водоросли, нарастающие на крупных телах тепловодных рыб, очищают раны, собирая мертвую кожу, бактерии и грибы.

Рыбы, приплывшие «на прием», спокойно раскрывают пасти, расслабляют жаберные щели и терпеливо, а иногда даже с явным удовольствием ждут окончания процесса.

Чистильщики, действующие обычно парами, начинают обработку с глаз, постепенно переходя к жабрам, а затем заныривают и в рот «пациенту». Если у рыбы есть рана, она особенно часто будет приплывать, для того чтобы чистильщики обрабатывали ее. В теплых водах это особенно актуально, так как паразиты развиваются там с большой скоростью. То есть, как вам уже, наверное, понятно, и «хирург», и «стоматолог» – все это «профессии» рыбы-чистильщика.

что делает рыба чистильщик

Как ведут себя рыбы, пользуясь услугами чистильщиков

Когда «пациент» ощущает, что больше не нуждается в помощи, он может подать чистильщику сигнал, закрыв на время пасть. Но не бойтесь, он не съест своего «врача», просто таким образом он сообщает, что торопится.

Но иногда рыба-чистильщик не может устоять перед соблазном отъесть кусочек питательной слизи, покрывающей тело пациента (нужно сказать, что это ее любимое лакомство), и тогда возмущенный «клиент» стряхивает с себя некомпетентного «врача» и уплывает. Но, заметьте, при этом не пытается проглотить его в назидание остальной «медицинской» братии.

Почему пара чистильщиков лучше, чем одна рыбка

Исследователи из Стокгольмского университета, выясняющие, какими «профессиями» владеет рыба-чистильщик, обнаружили интересные факты. Оказывается, откусывают слизь чаще рыбки, работающие в одиночку. Если же работает пара, причем лучше всего - самец и самка, то подобных эксцессов не наблюдается. Почему?

Как выяснилось, чистильщики следят друг за другом. И если самец (он обычно более крупный по размеру) обнаруживает, что самка нарушила правило, он преследует ее, чтобы наказать. Вот так! Зато самки, благодаря этому, работают гораздо лучше, и «клиенты» охотнее идут именно к таким смешанным парам подводных «врачей».

рыба чистильщик

А еще какими «профессиями» владеет рыба-чистильщик?

Как доказывают ученые, удаляя паразитов, чистильщик оказывает непосредственное воздействие на рост популяции тех или иных обитателей коралловых рифов. Там, где рифы были искусственно освобождены от этого вида рыбок, количество других заметно снизилось. Так что чистильщик – своего рода хранитель численности и разнообразия видов рыб.

Но самым удивительным является то, что, по наблюдению исследователей, он еще и миротворец. В рифах, где чистильщики обитают, агрессивность хищников уменьшается. Даже в аквариумах, где содержались эти рыбки, хищные особи вели себя значительно спокойнее.

Как видите, на вопрос о том, какими «профессиями» владеет рыба-чистильщик, можно дать несколько ответов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.