Имя Диана: значение, происхождение. Значение имени Диана для девочки

Всем известна фраза «Как назовёшь корабль, так он и поплывёт», потому к подбору имени всегда относятся с особым трепетом.

Имя Диана. Значение. Происхождение

В переводе с латинского имя Диана означает «божественная», так как своим появлением оно обязано древнеримской богине Артемиде (луноликой охотнице). Нетрудно догадаться, что обозначает имя Диана для римлян. Таким образом, римская Диана представляет собой воплощение Луны на земле и является аналогом Греческой богини. Однако, даже несмотря на такое замечательное значение имени Диана, для девочки из стран СНГ оно может не подойти. Хоть само имя красивое и благозвучное, но со славянскими отчествами оно плохо сочетается. При отчестве Петровна, Сидоровна, Ивановна и тому подобным Диана - имя для девочки не подходящее. Имя хорошо будет сочетаться с такими отчествами, как Валерьевна, Игоревна, Аркадьевна.

имя Диана значение происхождение

Особенности имени

Значение имени Диана для девочки велико, по жизни она охотница, с детства умеет добиваться поставленной цели. Хитрая и расчётливая Диана выходит победительницей из любой ситуации. Строгие морали и принципы не для неё, она придерживается правила: если ложь во спасение, то цель оправдывает средства. Обман для девушки - норма жизни. Для девушки, чьё имя Диана, значение, происхождение собственного имени знать очень важно, для того чтобы разобраться в себе. Хотя бы для того, чтобы бороться со склонностью преувеличивать собственные заслуги - это очень характерно для барышни.

Зная, что обозначает имя Диана и особенности её характера, мужчины будут относиться к ней с особой осторожностью, так как она чрезмерно хвастлива. Завоевав нужного ей мужчину, девушка поделится этой радостной новостью со всеми, начиная от подруг и заканчивая соседями. Девушкам с этим именем кажется, что так они могут получить уважение и славу.

Если захотите дать дочери имя Диана, значение, происхождение которого притягивает многих, то лучше еще раз взвесить все за и против, а только затем принимать решение. Ведь, несмотря на такие положительные качества, как настойчивость и целеустремлённость, есть море отрицательных моментов, которые сопутствуют людям с таким характером. Например, каждая удача успешного человека порождает море зависти и сплетен со стороны завистливых недоброжелателей, особенно из-за того, что Диана сама культивирует все эти домыслы и пересуды.

Нужно знать, какие «опасности» несёт в себе имя Диана. Значение, происхождение этого имени уже подсказывают, что ей нужно учиться сдержанности ещё в детстве. Если девушка будет стараться вести себя спокойней, то у неё в жизни не будет никаких проблем.

что обозначает имя Диана

Имя Диана: совместимость с другими именами

Девушки с этим именем всегда имеют море знакомых, они просты и легки в общении. Однако, когда дело касается амурных вопросов, Дианы меняют тактику поведения. Для покорения сердца любимого девушка выстраивает хитроумные планы. Когда цель достигнута и покорена, о том, кто побывал у неё в постели, узнают все. Особенно любит делиться любовными сплетнями она с друзьями и коллегами.

Мужчины с именами Андрей, Роман, Валерий, Кирилл подойдут Диане для бурных и страстных, но, к сожалению, непродолжительных романов. Отношения с представителями этих имён будут яркими, насыщенными, но дело до брака не дойдёт.

Диане нужен сильный и властный хозяин собственной, а впоследствии и их совместной жизни. Удачным будет союз с Александром, Дмитрием, Владимиром.

значение имени диана для девочки

Знаменитости

Какова же судьба имени Диана? Девушки с этим красивым и редким именем рождены для того, чтобы быть известными, подтверждением может стать следующий перечень знаменитостей с этим именем:

- Популярная эстрадная певица - Гурцкая Диана.

- Рок-певица, исполнитель и автор многих музыкальных произведений, участница популярной группы «Ночные снайперы» - Арбенина Диана. За достижения в искусстве и литературе девушка удостоилась премии «Триумф».

- Несравненная и всеми любимая представительница королевской английской династии принцесса Диана. Она погибла в молодом возрасте. До сих пор точная версия трагедии неизвестна, причина той ужасной автокатастрофы не установлена.

Интересный факт

Прекрасная принцесса Диана при жизни была обожаема народом, её репутация была безукоризненна, несмотря на то что она, по сути, была обычной девушкой. Однако после смерти представителями жёлтой прессы были обнаружены некоторые факты, которые, можно сказать, бросили тень на образ недосягаемой Дианы. Дело в том, что после развода с принцем Чарльзом Диана начала встречаться с обычным хирургом, что, в общем-то, и не запрещено, ведь с ним она, как рассказывают очевидцы, была по-настоящему счастлива.

судьба имени диана

Работа

В жизни Дианы всегда успешны. Девушкам стоит обратить внимание на следующие специальности: швея, модельер, дизайнер, актриса, балерина, искусствовед, педагог, парикмахер, инженер. В работе Дианы успешны из-за своего, можно сказать, мужского нрава, они умеют настоять на своём даже в том случае, если они не правы. Уверенность в себе позволяет добиться любых целей. На работе Диану не любят подчинённые, считают её истинной стервой.

имя диана совместимость

Личная жизнь

Добиться женщины с этим именем сложно, даже если ты прекрасный принц, тебе придётся постоянно это доказывать. В интимном плане Диана не подпускает слишком близко любимого, хотя в отношениях может быть покладистой и любящей женщиной. Доверие для неё на первом месте, Диана не простит измену, даже мелкая ложь может послужить причиной расставания. Дианы быстро сходятся с людьми, но так же быстро готовы с ними расстаться, если общение приносит негатив или является бесполезным. По общему правилу, Дианы женское счастье обретают лишь во втором браке, так как они постоянно хотят быть лидерами, подчиняться не любят. Являются хорошими хозяйками, умеют красиво и гостеприимно встречать гостей. А вот с матерью у Дианы складываются плохие отношения ещё с детства, так как послушной девочку явно назвать нельзя.

диана имя для девочки

Астрология имени

Вот что могут сказать звёзды о представительницах женского пола, носящих имя Диана:

- подходящим знаком Зодиака является Рак;

- планета-покровительница - Плутон;

- камень-талисман - алмаз;

- цвет-талисман - белый;

-растения-талисманы - незабудка и ирис;

- животные-талисманы - бык и лань;

- удачный день - пятница.

Именины у Дианы 9 июня.

Черты характера

Красивая, независимая Диана просто создана для успеха, она наделена всеми лидерскими качествами. Лучше не становиться у неё на пути, она всё равно сумеет добиться своего. Интеллект, обаяние, немного грации - и вуаля, цель достигнута. Характер у Дианы мужской, в нём ярко выражены такие качества, как практичность, эмоциональность, интуиция, принципиальность, темпераментность, отзывчивость. Девушки с этим именем очень артистичны, потому окружающие не всегда могут распознать действительное настроение Дианы. Минусом в характере является усиленный самоконтроль, женщины с именем Диана стараются выглядеть сдержаннее, чем есть на самом деле, хотя внутри они очень горячие натуры. Из-за того что любое неправильно сказанное в лицо слово наносит Диане удар по самолюбию, в душе у неё накапливается негатив. Представительницам слабого пола с этим именем следует быть более непосредственными и открытыми, менее серьёзными к себе и окружающим. Прекрасно развитая интуиция, присущая с рождения, защищает Диану от обмана и козней завидующих окружающих. Вот такая вот сложная личность по своему характеру красавица Диана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.