Какие небесные тела называют планетами Солнечной системы?

С незапамятных времён люди наблюдали за ночным небом и замечали, что помимо неподвижных объектов, есть и такие, которые изменяют своё положение относительно остальных. Обычно мы говорим, что это звёзды, но так ли это? Какие небесные тела называют планетами и какими критериями должен обладать объект, чтобы он мог называться планетой? Какие из них входят в состав Солнечной системы?

Какие небесные тела называют планетами
Планета. Определение и характеристики

Любой объект, который не излучает света, тепла и превышает в своих размерах несколько метров, считается планетой ("блуждающая" - в переводе с греческого языка). Во второй половине прошлого века постепенно вводились более точные определения, и на сегодняшний день, чтобы небесное тело призналось планетой, оно должно соответствовать следующим четырём условиям:

  • Объект не должен быть звездой.
  • Поблизости орбиты объекта не должны перемещаться прочие крупные небесные тела.
  • Объект должен быть формы, близкой к сферической.
  • Объект должен вращаться вокруг звезды.

Планета и звезда. В чём разница?

С вопросом о том, какие небесные тела называют планетами, мы разобрались, но в чём отличие их от звезд? Планета под силой собственной гравитации способна принять округлую форму и обладает большой плотностью. Но этой массы недостаточно для того, чтобы начались термоядерные реакции внутри тела. Звезда же является небесным природным телом, которое способно запустить термоядерные реакции гелия, водорода и других газов, из которых она состоит, излучая при этом в пространство невероятное количество энергии, преобразованной в световые, тепловые и электромагнитные потоки.

Солнечная система и входящие в неё планеты

Согласно современным утверждениям науки, которая называется "астрономия", планеты Солнечной системы начали образовываться приблизительно 4,5 миллиарда лет тому назад, став последствием мощнейшего взрыва одной или же нескольких гигантских сверхновых звёзд. Солнечная система изначально представляла собой газовое облако с частицами пыли, образовавшими в движении и за счёт своей массы диск, в центре которого зародилась новая звезда, которая всем нам известна как Солнце.

Так какие небесные тела называют планетами, входящими в Солнечную систему? На это вопрос ответ очень прост: все объекты, у которых есть собственная орбита и которые вращаются вокруг общей, центральной звезды и называются планетами Солнечной системы. Разделены они на две небольшие группы, по четыре объекта в каждой:

Астрономия. Планеты Солнечной системы

• Земная группа планет – Марс, Венера, Земля и Меркурий. Все они обладают каменистой поверхностью и небольшим размером, находясь на более близком расстоянии к Солнцу, чем другие.

• Планеты гиганты – Нептун, Сатурн, Юпитер и Уран. Крупные, состоящие преимущественно из газа планеты, с характерными только для них кольцами, которые образованы из множества скалистых обломков и ледяной пыли.

Вплоть до 25 августа 2006 года считалось, что в составе Солнечной системы находится девять планет. Но после уточнения определений, по которым было принято, что можно в научном мире называть планетой, Плутон, ранее входящий в Солнечную систему в качестве девятого, самого удалённого объекта, перешёл в категорию карликовых.

Что же послужило причиной для принятия такого решения? Дело всё в том, что по мере улучшения телескопов и прочей астрономической аппаратуры, учёными были открыты схожие по характеристикам с Плутоном небесные объекты, количество которых со временем будет увеличиваться. Для того чтобы исключить возможную путаницу в дальнейшем и были введены более точные требования к тому, какие небесные тела, называют планетами.

Планета. Определение и характеристики

Заключение

Изучение планет и звёзд будет продолжаться ещё очень долгое время, и никто не может знать, сколько ещё загадок скрывают в себе космические дали. Так и останется на многие годы вопрос о том, как всё-таки зародилась жизнь на нашей планете, в Солнечной системе и в целом во всей Вселенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.