герберы в горшках уход

Создавая уютную атмосферу у себя дома, мы стремимся окружать себя цветами. Именно они улучшают многим настроение своим видом, ароматом. Конечно, большое количество цветом в квартире редкость, но в частных домах их достаточно много. Особенно распространены и популярны комнатные цветы герберы. Этот цветок распространен не только на территории нашей страны, но и за рубежом. Согласно статистике, он занимает пятое место среди всех цветов по продажам.

Что же нужно, чтобы вырастить эти прерасные цветы - герберы. Уход за ними во время выращивания достаточно прост. Существует возможность размножить растение семенами. Некоторые садоводы прибегают к вегетативному способу. Как правило, делят растение, которому уже три или четыре года. Если рассаду проводят с помощью черенков, то это делают в мае-июле, температура почвы должна быть прогрета до 20 градусов (если пересадка осуществляется в почву).

Если выращивать герберы в горшках, уход за ними несложен, растение это непритязательное. Все же некоторые правила придется соблюдать. Цветок - теплолюбивое растение, для него лучше всего подойдет кислая почва. Для приготовления почвы следуют взять грунт, торф и древесину. Поливать растение можно кислой водой каждые две недели, чаще не рекомендуют, так как это может быть вредно для растения. Специальную воду можно приготовить при помощи сока лимона, яблочного уксуса или щавельной кислоты.

Герберы в горшках, уход за которыми не требует специальных навыков, будут прекрасно себя чувствовать, когда почва не пересушена. Но здесь главное не переливать цветок, так как могут загнить корневища, а растение может заболеть.

Что касается горшка, то он не должен быть большим или маленьким, оптимальная высота около 30 см. В дне горшка обязательно должны быть отверстия. Его следует выложить пенопласт (дренаж), засыпать подготовленным грунтом и посадить черенок. В землю рекомендуют добавлять натуральные удобрения. Если цветок только что куплен и привезен из магазина, не следует сразу хвататься за его пересадку. Для него смена места является стрессом. На адаптацию ему понадобится около двух недель, так что с пересадкой придется повременить. А вообще герберы лучше всего пересаживать весной. При этом процессе следует быть очень аккуратным, чтобы не повредить корни.

Высокие температуры с легкостью переносят герберы в горшках. Уход в таких условиях заключается лишь в поливе и тщательном слежении за почвой, во избежание ее пересыхания. Оптимальная для растения температура 22-25 градусов, особенно замечательно, если такая температура установится на этапе роста или цветения.

Во время так называемого "покоя", цветок предпочитает температурный режим не более 10 градусов и минимальный полив. Также не следует забывать, что герберы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями. Растение должно получать калий, железо, магний, кальций.

Герберы очень любят яркий свет, для хорошего роста и самочувствия цветка его лучше ставить на солнечную сторону.

Соцветие у герберы корзинка, а цвет может быть белый, желтый, розовый, красный. Если обеспечить правильный уход, герберы будут цвести круглый год.

Что касается вредителей, то герберы в горшках, уход за которыми даже правильно организован, могут также не избежать встречи с ними. Такие вредители вызывают заболевания растений, иногда приводят к гибели. Если есть возможность, следует проводить профилактику фундазолом. Кстати, отлично может бороться с различными паразитами обыкновенная марганцовка.

Напоследок можно сказать, что герберы - совсем не капризные растения. Они долго радуют своего хозяина при самом минимальном уходе. Будьте к цветам внимательны и заботливы, и они отплатят Вам уютом, гармонией, красивым цветением и незабываемым ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.