Машина стиральная с сушкой: отзывы. Лучшая стиральная машина с сушкой

Нередко сушка постиранного белья является проблематичной задачей. Особенно остро этот вопрос стоит в прохладное время года. Именно поэтому рядом со стиральной машиной некоторые хозяева ставят специальные сушилки для белья. Данные устройства характерны целым рядом преимуществ. Однако не в каждой квартире можно одновременно разместить сразу два агрегата.

Решит данную проблему машина стиральная с сушкой. Отзывы пользователей свидетельствуют о практичности приобретенного прибора. Однако надо быть готовым к тому, что производительность такой машины будет несколько ниже, чем обеих агрегатов в отдельности. Прежде всего, это касается загрузки белья. В комбинированной машине этот показатель обычно в два раза ниже, чем в обычной сушилке.

Необходимость покупки

Машина, способная выстирать, а затем и высушить заложенное в нее белье, представляет собой электронно-механический агрегат. По замыслу создателей, такое устройство должно значительно упростить работу хозяйки, так как избавит ее от необходимости вывешивания и снятия белья.

lg стиральная машина с сушкой
Кому особенно необходима машина стиральная с сушкой? Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что агрегат привлекает хозяев тех квартир, в которых отсутствуют балконы и лоджии. Удобны данные машины для мам с маленькими детьми, а также для тех людей, которым приходится по каким-либо причинам часто стирать.

Принцип работы

В машинах, которые не только стирают, но и высушивают белье, установлено второе нагревательное устройство. Это ТЭН. Он нагревает воздух, который затем при помощи вентилятора по воздуховоду передается в бак агрегата. Как же происходит процесс сушки? Горячий воздух пронизывает влажное белье и словно вбирает в себя находящуюся в нем влагу, которая затем в виде конденсата поступает в дренажную систему. Просушиваются все вещи равномерно. Это становится возможным благодаря тому, что процесс зависит не от скорости вращения емкости с бельем, а от поступления горячего воздуха. Равномерность сушки достигается и периодической сменой направления движения барабана во время работы машины.

машина стиральная с сушкой отзывы
Известно, что для каждого типа ткани существуют особые условия стирки. Это же относится и к сушке. Данный момент учтен производителями в выпускаемых ими моделях. Например, стиральная машина Electrolux с сушкой оснащена сразу двумя ТЭНами, подогревающими воздух. Если в барабане находится хлопковое белье, то они включаются оба. Для обработки синтетических тканей функционирует только один ТЭН.

Чем же удобна для хозяев машина стиральная с сушкой? Отзывы пользователей говорят о существенном экономии пространства. Владельцы уникальной техники получают по окончании процесса белье, уже пригодное к носке. Отпадает надобность в развешивании вещей на балконе или в квартире, где не будет увеличена влажность. Стиральная машина с функцией сушки расправляет белье. Хозяйке даже не придется его гладить.

Виды сушки

В основной массе комбинированных агрегатов главной функцией все же является стирка. Ей и уделяется основное внимание производителя. Сушка считается дополнительной опцией. Именно поэтому во многих моделях она до сих пор выставляется с помощью таймера.

Однако появляются и более усовершенствованные агрегаты. В них процесс сушки длится до определенного показателя остаточной влажности. В таких моделях установлен датчик-термометр. С его помощью «умной» системой Fuzzy Logic определяется влажность белья. При соответствии показателя заданному сушка прекращается. Отзывы пользователей свидетельствуют об удобстве такой системы. Она позволяет довести белье до нужного состояния, не оставив его влажным и не пересушив.

Вес вещей

Сушка в стиральных машинах имеет один недостаток. Она способна обработать лишь половину от величины вместимости устройства. К примеру, модель Electrolux EWW 16781 W способна постирать сразу семь килограмм белья. Для сушки же в ней должно быть не более 3,5 кг. Именно поэтому данный процесс растянется в два этапа. В связи с этим многие пользователи говорят о неудобстве комбинированных агрегатов, так как все манипуляции занимают дополнительное время и увеличивают расход электроэнергии. К тому же стоит иметь в виду, что машины с совмещением функции стирки и сушки менее экономичны по сравнению с обычными. Класс энергопотребления комбинированных моделей не бывает выше В. Встречаются агрегаты и более затратные. Они относятся к классам С и D.

Производители стремятся исправить ситуацию. Наглядным примером тому может послужить модель Hotpoint-Ariston ARMXX D 129. Она способна постирать 7 кг вещей, а высушить, в зависимости от типа ткани, до 5 кг.

Надежность

На форумах в Интернете пользователи высказывают разные мнения о комбинированных стиральных машинах. Некоторые полагают, что эти устройства менее надежны, чем обычные. Подобное утверждение строится на рассуждении о том, что они по своему техническому оснащению сложнее. На первый взгляд данная мысль вполне логична. Однако было бы весьма странно, если бы производители предлагали своим покупателям заведомо ненадежные устройства.

узкая стиральная машина с сушкой
По мнению специалистов ремонтных мастерских, основной причиной поломок любых приборов, в том числе комбинированных стиральных машин, является неправильное обращение с ними пользователей. Несоблюдение правил эксплуатации и пренебрежение теми рекомендациями, которые изложены в руководстве, как правило, и приводят к негативным последствиям. К примеру, хозяева комбинированных машин чаще всего игнорируют предупреждение о том, что весь объем постиранного белья невозможно высушить за один раз. Прибор попросту «сгорает» из-за перегрузки.

Виды устройств

Модели агрегатов, оснащенных встроенной сушкой, разработаны в двух вариантах. В первом из них предусмотрен фронтальный способ закладки белья. Второй вариант моделей - с вертикальной загрузкой.

Прибор фронтального вида лучше всего подходит для тех помещений, где достаточно свободного пространства. Вертикальная стиральная машина с сушкой рекомендуется для небольших комнат. Такие модели как нельзя лучше подойдут для установки в малогабаритных квартирах. Машины с вертикальным размещением белья имеют глубину на пятнадцать сантиметров меньшую, чем у агрегатов с фронтальной закладкой. Кроме того, подобные устройства более комфортны в эксплуатации. Хозяйке не приходится наклоняться для загрузки белья и выбора подходящей программы. Удобно и то, что панель управления вертикальной машины находится вне зоны досягаемости любопытной детворы.

Выбор размеров

В зависимости от площади ванной комнаты может быть приобретена стандартная, компактная или узкая стиральная машина с сушкой. Учесть при покупке следует и вид загрузки. Тем хозяевам, у которых на счету находится каждый сантиметр площади, лучше всего приобрести узкую модель стиральной машины. Поставить ее можно будет куда угодно, даже в небольшом помещении.

встраиваемая стиральная машина с сушкой
Узкая стиральная машина с сушкой является оптимальным вариантом для любого дома. По отзывам пользователей, основное ее преимущество кроется в небольшом размере. Такая машина компактно разместится на небольшой кухне или в ванной.

При выборе агрегата стоит учесть и то, что его размер влияет на вместимость. Как правило, такие машины предназначены для стирки от 3,5 до 7 кг белья. Считается, что семью из четырех человек вполне устроит модель, в которой размещается пять килограмм вещей.

Узкая машина сэкономит не только место, но и время. Традиционный набор программ такого агрегата включает три режима: «под утюг», «сухое» и «на шкаф». Функционал последних разработок значительно расширен. В самых современных машинах имеется до одиннадцати программ для сушки белья.

Встраиваемое устройство

У каждого производителя комбинированных стиральных машин в ассортименте имеются и особые модели. Это встраиваемые агрегаты. Их основная задача - сэкономить место и решить проблемы с дизайном. Несмотря на то что встраиваемая стиральная машина с сушкой стоит дороже обычных моделей, отзывы покупателей говорят о том, что такому агрегату многие отдают свое предпочтение.

Это узкие приборы с фронтальной загрузкой. Их глубина - всего 55 см. Высота при этом составляет 82 сантиметра. Таковы размеры, которые имеет типовая встраиваемая стиральная машина с сушкой. Данные габариты позволяют без труда поместить ее под столешницей.

Оборудование сконструировано с цоколем. Он крепится на металлических петлях, глубина которых регулируется. Для выравнивания верхнего края стирально-сушильной встроенной машины со столешницей ножки агрегата двигают в нужную сторону.

Покупать или нет?

Столь ли необходима машина стиральная с сушкой? Отзывы пользователей в этом вопросе неоднозначны. При наличии свободной жилплощади покупатели все-таки рекомендуют приобрести отдельный прибор для сушки белья. Его габариты практически такие же, как и у стиральной машины. Подобрать можно и узкие модели, и полноразмерные. За один раз такое устройство способно высушить такое же количество белья, сколько выстирает стиральная машина. К тому же количество программ у подобных агрегатов непременно больше, чем у комбинированных приборов. Недостаток такого решения кроется лишь пространственном и финансовом факторах. Два прибора займут места в 2 раза больше, да и заплатить за хорошую сушильную машину придется практически столько же, сколько и за стиральную.

samsung стиральная машина с сушкой
Однако те хозяева, которые не желают развешивать белье по квартире, но при этом стремятся сэкономить место и деньги, все-таки предпочитают комбинированные устройства.

Сколько стоит стиральная машина с сушкой? Цена ее раза в полтора выше, чем обычных стиральных агрегатов. При этом предложения начинаются с пятнадцати тысяч рублей.

лучшая стиральная машина с сушкой
Какая же лучшая стиральная машина с сушкой? Основных технических критериев при выборе подходящей модели всего два. Это наличие сушки не по таймеру, а по остаточной влажности, и максимальный вес одежды, который машина способна обработать. При правильной эксплуатации комбинированный прибор способен прослужить хозяевам долгие годы.

Выбор модели

Устройство какой марки лучше купить: «Аристон» или «Самсунг», «Канди» или «Электролюкс»? Такой вопрос стоит практически перед каждым покупателем.

Существует большое количество способов, позволяющих определиться с выбором. На конечное решение в определенной степени влияет функциональность прибора, его размеры, степень защиты от протечек, сминание белья и т.д. Однако начинать думать о покупке лучше всего исходя из той суммы денег, которую вы можете потратить.

На современном потребительском рынке все стирально-сушильные агрегаты можно распределить по трем ценовым категориям. В низшей находятся такие марки, как Samsung и Indesit, Ardo и Candy, Ariston и LG, Siltal и Beko. Стоимость устройств данного сегмента ниже отметки в 350 и даже в 300 долларов. Такие комбинированные машины имеют минимальное количество программ и собраны из деталей невысокого качества. Средний срок службы данных агрегатов ограничен четырьмя-пятью годами.

Несколько больших финансовых вложений потребуют приборы таких марок, как Electrolux и Bosch, Kaiser и Whirlpool, Siemens и Gorenje, а также Zanussi. В среднем стоимость устройств данных марок находится в диапазоне от четырехсот до шестисот долларов. Прибор с легкостью эксплуатируется шесть-семь лет. Покупателей данных марок радует не только большое число имеющихся программ, но и высокие параметры стирки, а также дополнительные удобства в виде защиты от сминания и т.д.

стиральная машина с функцией сушки
В высшем ценовом сегменте находятся такие марки, как Miele и AEG, а также лаунди-комплексы Maytag и Frigidaire, Amana и GE. Естественно, комбинированные стиральные машины дорогих моделей весьма удобны в эксплуатации и обладают большим функционалом. За это придется заплатить от восьмисот до двух тысяч долларов. Высокую стоимость можно оправдать и длительным сроком эксплуатации. У таких машин он составляет от десяти до пятнадцати лет. В частности, на форумах можно встретить отзывы пользователей об агрегатах марки Alexzz. Некоторые утверждают, что комбинированная машина данной модели служит им как часы в течение тридцати лет. Поверить в это можно. Бренд находится в ценовом высшем сегменте.

Марка LG

На первый взгляд эти комбинированные агрегаты аналогичны подобной технике других производителей. Разумеется, они созданы для выполнения тех же функций и имеют похожую инструкцию по эксплуатации.

Обладает ли LG - стиральная машина с сушкой - какими-либо принципиальными отличиями? Да, они имеются. Таковыми считают технологию «Заботимся о том, что дорого вам», которая была разработана специалистами компании. Заключена она в автоматическом выборе той последовательности, в которой происходят разнообразные вращения барабана. Данные движения осуществляются с учетом процента загрязнения белья. Эта функция позволяет не только эффективно выстирать вещи, но и исключить повреждение ткани.

Шесть оригинальных программ бережной заботы представили специалисты LG. Стиральная машина с сушкой этой компании может выполнять следующее:

1. Реверсивное движение. Оно обеспечивает вихревое направление потока воды при заполнении машины, что содействует планомерному распределению моющего средства и повышению качества стирки.
2. Насыщение. Данный алгоритм позволяет замечательно выстирать белье даже при неполной загрузке машины, так как оно будет равномерно пропитано моющим средством.
3. Покачивание. Это движение также способствует эффективной стирке. Данный алгоритм обеспечивает такое состояние белья в барабане, которое близко к невесомости. Бережному обращению с вещами способствует отсутствие контакта со стенками.
4. Кручение. Данный алгоритм создает сразу 2 положительных эффекта. Прежде всего, это отсутствие лишнего шума перекатывающегося белья. К тому же при кручении образуются микропузырьки воздуха, эффективно удаляющие грязь.
5. Разглаживание. Этот алгоритм избавляет хозяев машины от лишних хлопот. Гладить расправленное в барабане белье очень легко.
6. Стандартное вращение. Это функция традиционно качественной стирки.

Марка Samsung

Современный рынок бытовых приборов предлагает покупателям самую разнообразную технику. Одна из ведущих позиций принадлежит изделиям компании Samsung.
Стиральная машина с сушкой данной марки давно полюбилась многим хозяйкам. Об этом говорят и статистические данные, которые позволяют включить изделия этого бренда в тройку самых популярных бытовых устройств.

Комбинированные машины компании «Самсунг» позволяют выстирать и высушить даже самое деликатное белье, сшитое из нежнейших материалов. Специалистами бренда разработана уникальнейшая технология Eco Bubble. Она позволяет промывать легко портящиеся изделия пеной. При этом исключается вредное влияние растворенных в воде моющих средств.

Положительный эффект создается и при помощи специальной конструкции фирменного барабана Diamond. Рельеф такой емкости можно сравнить с гранением драгоценного камня. Такая форма позволяет машине выдавать великолепный результат стирки и сушки. При работе машины вода задерживается в ячейках барабана. Между стенками и бельем создается дополнительный слой, снижающий механическое воздействие на вещи. Комбинированная машина «Самсунг» выдаст своей хозяйке хорошо постиранную и слегка влажную одежду, которую будет очень легко погладить.

Марка Ariston

В перечне наиболее популярных на потребительском рынке брендов находится «Аристон». Большим спросом пользуется стиральная машина Ariston с сушкой, которую производитель наделил большим количеством функций. В самых дешевых моделях предусмотрен минимальный набор программ, позволяющий выстирать синтетическое и хлопчатобумажное белье.

Специалистами компании разработаны уникальные алгоритмы, способствующие бережной и эффективной обработке вещей. Среди них функция ускоренной стирки. Белье при таком алгоритме вращается на скорости в сто оборотов в минуту. Это позволяет затрачивать минимальный объем воды. Отзывы покупателей свидетельствуют об эффективной стирке шерстяных изделий в таком режиме – ускоренное вращение препятствует образованию на них катышков.

Способны комбинированные агрегаты «Аристон» тщательно выполоскать и отбелить вещи. Это становится возможным благодаря определенным вращениям барабана, которые способствуют усилению действия специальных средств.

Такая машина позволяет стирать даже ночью, не тревожа домочадцев. Специалисты компании разработали технологию Super Silent, обеспечивающую практически бесшумную работу устройства.

Марка Candy

Итальянская компания «Канди», известная как производитель разнообразной бытовой техники, в свое время начинала путь именно со стиральных машин.

С девяностых годов прошлого века фирма взяла курс на политику уменьшения стоимости продукции. Она стала оснащать приборы широким функционалом, требуя за них небольшую цену. Такова и стиральная машина Candy с сушкой. Для производства такой техники была куплена русская марка. Сегодня товары на рынок СНГ выпускаются на базе производства стиральных машин «Вятка». Конечно, наивысшего качества у таких агрегатов нет. Порой уже через три-четыре года эксплуатации их приходится ремонтировать. Чаще всего проблемы возникают в области бака и касаются электроники. Однако соотношение цены и качества у таких машин вполне приличное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.