Место и год основания Ярославля: версии и легенды

Каждый город имеет свою историю, которая насыщена событиями и интересными фактами, как биография человека. Чем древнее поселение, тем оно интереснее, тем больше легенд, сказаний и мифов окружает те времена, которые неизвестны современному человеку. Одним из наиболее древних городов России является жемчужина Золотого кольца – Ярославль.

Основные сведения

Современный Ярославль - это, прежде всего, центр туризма, древнерусский город, история которого исчисляется тысячелетием. До сих пор год основания Ярославля является предметом дискуссий между историками и археологами. Раскопки на берегах Волги ведутся постоянно, что дает новую информацию для размышления. Официально год основания города Ярославля – 1010. Именно на основании данных сведений в 2010 году праздновался 1000-летний юбилей города. На сегодняшний день это крупный торгово-транспортный узел, что связано с его географическим расположением. Наиболее развитые производства: нефтеперерабатывающая отрасль, машиностроение, химическая промышленность.

Ярославль история основания

Географическое положение

Место основания Ярославля – берег Волги, точнее «стрелка», береговой высокий мыс. Река Которосль, образованная соединением р. Векса и р. Устье, впадает в Волгу на Восточно-Европейской равнине, в ее центральной части. Поволжье в Ярославской области богато водными ресурсами, 240 рек и небольших речушек, сливаясь между собой, образуют разветвленную сеть, которая использовалась для доставки различного рода грузов. Реки Векса и Которосль составляли часть великого волжского пути и связывали Ростовское озеро, Клязьму, Оку с Волгой. Данную водную систему называли путем из «варяг в арабы», она позволяла поддерживать торговые отношения с Арабским Востоком, Скандинавией, Хазарией. Освоение, заселение Волги стало играть большую роль в развитии связей с соседними государствами, благодаря данным предпосылкам стало возможным и необходимым основание города Ярославля. Это было первое поселение славян на Волге. Река Которосль являлась единственной водной артерией, связывающей западную часть Руси с Ростовом. Между Ярославлем и Ростовом водный путь многие века, до строительства железной дороги, являлся основным.

Место основания Ярославля выбрано неслучайно: если изучить топографию района, то можно увидеть, что более удобного расположения укреплений подобрать сложно. Поселение надежно закрывалось с трех сторон естественными барьерами. Волга и Которосль отсекали город от основной территории равнины, Медвежий овраг (ранее по нему тек один из протоков р. Которосль) являлся неприступным для нападения с третьей стороны. Защитникам крепости оставалось хорошо укрепить единственный доступный путь в город. Фактически «стрелка» являлась островом среди водного пространства.

место основания Ярославля

Предпосылки возникновения

Год основания Ярославля до сих пор является предметом споров. Поселения на этом месте существовали и ранее. Но предпосылкой возникновения именно укрепленного пункта являлись постоянно расширяющиеся торговые связи. Использование Волги в качестве основной водной артерии региона привело к тому, что большое количество купцов снаряжали свои корабли богатым товаром и пускали по реке. В наиболее удобных точках берегов рек имелись небольшие поселения разбойников, которые грабили торговые суда. На стрелке, расположенной между Волгой и Которослью, находилось именно такое городище. С точки зрения военной стратегии, место идеально подходило и для разбойников, и для дружины, охраняющей границы княжества. При заселении и укреплении данной территории поселению было дано имя Ярославль. История основания древнего города связана с князем киевским Ярославом. В первые века своего развития город изначально был укрепленным районом, который делал безопасным путь на Ростов великий. Поэтому год основания Ярославля в качестве «городища» является до сих пор загадкой.

год основания Ярославля

Предыстория

На основании проведенных археологических раскопок можно утверждать, что на территории современного Ярославля существовало древнейшее поселение, датируемое I тысячелетием до нашей эры - эпоха начала железного века. Но на этом месте существовали и более ранние поселения, которые относят к III-V векам. Основание города Ярославля – X-XI век, до этого момента Поволжье населяли фино-угорские народности. Постепенное переселение славян на данную территорию начинается с VIII-IX веков. При этом многие археологи подчеркивают, что колонизация прошла без насилия. Славяне мирно сосуществовали с народом меря, и в течение некоторого времени племена практически соединились. В год основания Ярославля берега Волги были достаточно густо населены, имеются сведения о нескольких поселках, жители которых занимались рыболовством и ремеслами.

основание Ярославля версии и легенды

История возникновения

Вокруг каждого древнего поселения существует множество историй. Это связано с отсутствием конкретной информации, черпать сведения приходится из сказаний и летописей, которые больше похожи на сказки и содержат много вымысла. Ярославль в этом смысле не является исключением, древняя история его возникновения оставляет значительный простор для фантазии. С уверенностью многие археологи и историки могут говорить только о том, что происходило основание Ярославля Ярославом Мудрым. Это косвенно подтверждается названием города. Многие археологические находки, относящиеся к тому времени, не отрицают данной версии, но основным источником данного утверждения являются монастырские архивы. Дата основания Ярославля, место и его основатель описаны в дошедшей до нас рукописи архиепископа ярославского Самуила Миславского. Рукопись публиковалась священником Лебедевым в 1877 году и неоднократно анализировалась историками. Выходила она под названием «Сказание о построении града Ярославля». Текст действительно содержит древнее предание и написан в XII-XI веках. По мнению исследователя Воронина Н. Н., содержание «Сказания» несколько раз подновлялось, но факты дошли до современников в неискаженном виде. Существует также ряд других документов, изучение которых продолжается до сегодняшнего дня, для современных ученых это очень интересный вопрос - основание Ярославля. Версии и легенды не отличаются большим разнообразием, все они прямо или косвенно указывают на Ярослава Мудрого как основателя города. Поэтому следует изучить его исторический образ более подробно.

Основание Ярославля Ярославом Мудрым

Ярослав Мудрый

Великий Князь Киевский родился в 978 году. Отец сразу после рождения Ярослава отдал ему Ростовские земли в княжение. Дата основания города Ярославль - 1010 год, именно в этот период князь правил Ростовскими землями. Об этом времени его жизни сложно сказать что-то определенное: данные не сохранились. Достоверное летописное упоминание князя Ярослава начинается с 1010 года, и связано оно с созданием города-крепости на берегу Волги. Дальнейшая судьба князя связана с Новгородом, где он находился с 1011 года. После смерти брата Вышеслава Владимир (отец братьев) в обход старшего из сыновей ставит Ярополка в Новгород, который на тот момент был серьезным военным и торговым центром. Новгородская дружина уступала числом только Киевской, и статус Новгорода, как города, был значительно выше Ростова. Ярослав пройдет нелегкий путь до титула Великого Киевского Князя, который объединит русские земли и завоюет признание своего народа мудрым и просвещенным правлением. Прозвище «Мудрый» Ярослав Владимирович получит только в XIX веке, потомки оценят его роль в становлении единой и мощной Руси. Его роль в образовании города Ярославля практически неоспорима, но также пронизана легендами и сказаниями. До сегодняшнего дня дошли две основные версии, на которых стоит остановиться более подробно.

Легенда об основании Ярославля

легенда об основании Ярославля

Двенадцать лет прошло с момента крещения Руси, но многие поселения оставались языческими. На берегу Волги, в месте впадения в нее реки Которосль, было расположено городище Медвежий угол. Согласно летописи, люди там жили злые, «поганые веры», т. е. язычники. Поклонялись они идолу бога Велеса (Волоса). Недалеко от поселения располагалось святилище, в котором горел жертвенный огонь и находились деревянные фигуры идолов. Поклонялись жители Медвежьего угла и животным, среди которых ключевое место занимал медведь. В некой Волосовой логовине приносились жертвы языческим богам, не исключено, что человеческие, именно поэтому жители поселения описываются как злобный народ. Основными занятиями жителей Медвежьего угла являлись скотоводство, охота и рыболовство, а основной доход они получали от грабежей плывущих по Волге торговых судов. Согласно легенде, князь, в то время Ростовский, Ярослав плыл по Волге со своей дружиной. Он увидел, как жители местного поселения грабят купеческие суда и пришел к купцам на помощь. Они отблагодарили князя, а местные жители, увидев мощь ростовской дружины, согласились его признать. При этом Медвежий угол не полностью покорился Ярославу, там продолжали свершать языческие обряды. Ярослав оценил удобное место расположения поселения, с точки зрения стратегии защиты Ростова и земель его окружающих, поэтому решил крестить жителей и построить на месте Медвежьего угла заставу. Вернулся он с дружиной и многочисленными церковными служителями, но поселенцы не собирались так легко отказываться от своих богов, которым они молились веками. Как только князь вошел в поселение, на него и его свиту спустили «лютого зверя» и свору собак. В качестве зверя выступал огромный медведь – верховное божество поселян. Ярослав зарубил медведя секирой, а собаки не напали ни на кого из его окружения. С этого момента велел князь рубить деревья и строить укрепления на «стрелке». В дальнейшем из этой заставы вырос Ярославль, названный в честь своего основателя.

Вторая версия

Дьяковское городище Медвежий угол покорилось Ярославу князю Ростовских земель, приняло крещение, но священный языческий зверь (медведь) начал мстить его жителям. Он бродил по окрестностям поселения и убивал людей, которые отвернулись от идолопоклонничества. Князь Ярослав охотился недалеко от Ростова. Узнав о беде жителей Медвежьего угла, он поспешил на помощь. Ярослав сам вступил в схватку со зверем и победил его. Городище по его приказу было укреплено валами и рвами. А в самом городе построен первый православный храм - церковь Илии - названный в честь святого Ильи по дате начала возведения (2 августа). На месте предполагаемого основания Ярославля до сегодняшнего дня лежит камень, который, по версии историков, когда-то служил частью фундамента церкви.

Ярославль, камень основания

На Волжской набережной находится одна из самых посещаемых достопримечательностей города, которая притягивает не только множество туристов, местные жители верят в магические силы, которыми наделен этот исторический раритет. Камень основания Ярославля овеян древними легендами и преданиями, считается, что именно с этого места началась история города. За ним возникли первые укрепления, строились новые церкви и дома. Экскурсоводы говорят, что если долго присматриваться к камню, то воображение само нарисует картины древности: князя Ярослава с дружиной, мастеров строителей, ремесленников и охотников, людей, которые построили этот город. Жители Ярославля приписывают камню чудодейственные свойства. По их словам, он обладает особым магнетизмом и может исцелять болезни. Многочисленные туристы бросают монетки, веря в то, что загаданное желание исполнится. И это неудивительно: камень лежал на этом месте еще до основания города, от него веет древностью и сказкой.

Памятники

Год основания города Ярославля – 1010, соответственно все этапы истории развития Российского государства оставили в нем свой след. Особое место среди памятников древности занимает сама архитектура города. Она по достоинству ценится любителями древности и внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если изучать исторический центр Ярославля, то можно сделать вывод, что он является цельным архитектурным памятником, который сохранился благодаря грамотной адаптации к современной жизни города. Общее количество памятников истории, архитектуры, искусства, археологии, имеющихся в городе - более 700 единиц. В их числе храмы и церкви, старинные здания, музеи, монастыри, парки и скульптуры. Конечно, особое место среди них занимает памятник основателю города Ярославу Мудрому. Город также увековечил всех великих людей, внесших свою лепту в его становление и развитие. Здесь есть памятник Фёдору Волкову, Николаю Некрасову, Демидовский столп.

основание города Ярославля

Современный город

В настоящее время Ярославль считается третьим по величине городом центральной части России. По последним данным его население превышает 600000 человек. Параллельно с наиболее доходными видами деятельности (туризмом и торговлей) в городе существует развитая промышленность, транспортная сеть и жилищно-коммунальное хозяйство. При широких возможностях современной логистики (развитая железнодорожная сеть, воздушные пути) Волга остается востребованной транспортной артерией, грузовые и пассажирские перевозки осуществляются на базе речного порта города Ярославля. На должном уровне находится наука, результаты исследований нескольких проектных институтов внедряются в промышленные производства. За счет развитого промышленного сектора основываются новые предприятия с привлечением зарубежных инвестиций. Ярославль продолжает расти и совершенствоваться, не забывая о своем великом прошлом и бережно его храня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень жаль ломать Вашу красивую историю о древнем камне, с которго, якобы, начал свою историю Ярославль. Этот камень много лет (не знаю точно, с какого года) стоял на улице Щапова, недалеко от парка моторостроителей. Моя семья жила там с 1978 до 1988 года. Мы очень хорошо запомнили этот камень, потому что наша собака тогда не могла обойти этот камень, чтобы не остановиться возле него и не сделать там свои собачьи дела. Когда этот камень установили у собора, мы сразу же узнали его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.