Рулет из скумбрии: рецепт приготовления. Рулет из скумбрии в духовке

Рулет из скумбрии – это идеальное блюдо для того, чтобы удивить своих гостей, а также вкусно и сытно их накормить. Следует отметить, что в приготовлении такого обеда нет ничего сложного. Чтобы в этом вы убедились сами, мы решили представить несколько подробных рецептов.

рулет из скумбрии

Делаем рулеты из скумбрии с желатином

Для приготовления такого необычного праздничного блюда нам могут потребоваться следующие продукты:

  • скумбрия свежая мороженая – 3 шт. (количество продукта зависит от числа приглашенных гостей);
  • морковка средняя сочная – 3 шт.;
  • желатин быстрорастворимый – 7-10 г (стандартный пакетик);
  • лук красный или белый репчатый – 3 шт.;
  • масло рафинированное – около 70 мл;
  • соль поваренная, перец черный измельченный, специи ароматные – использовать по вкусу и желанию.

Обработка основного компонента (рыбы)

Рулет из скумбрии, рецепт которого мы рассматриваем, получается не только очень вкусным, но и удивительно красивым. От такого необычного блюда придут в восторг абсолютно все ваши гости.

Итак, прежде чем сделать рулет из скумбрии, рыбу следует тщательно обработать. Ее необходимо сполоснуть, а затем срезать голову, хвост и плавники. Также требуется вынуть все внутренности. В завершение скумбрию следует разрезать пополам вдоль хребта, а затем убрать все косточки, используя для этого пинцет.

рулет из скумбрии царский

Приготовление начинки из лука и моркови

Чтобы рулет из скумбрии получился вкусным, сытным и красивым, его следует обязательно начинить обжаренными овощами. Для этого нашинкованные луковицы и натертые морковки необходимо выложить на сковороду и сдобрить рафинированным маслом. Готовить овощи рекомендуется на среднем огне до приобретения ими золотистого цвета. В завершение их следует сдобрить солью и различными специями, а затем тщательно все перемешать.

Процесс формирования блюда

Рулет из скумбрии, фото которого представлено в данной статье, формировать не очень сложно. Для этого необходимо взять плотную пищевую пленку и обсыпать ее мелкой солью. Аналогичным образом следует поступить и с сухим желатином. Далее поверх полиэтилена требуется выложить одну продольную половинку рыбы и поместить на нее всю овощную обжарку. После этого морковь и лук необходимо закрыть второй частью скумбрии, а затем плотно их завернуть. В итоге вы должны получить своеобразный «бутерброд».

Термическая обработка

Чтобы рулет из скумбрии "схватился", его рекомендуется подвергнуть термической обработке. Для этого в большой кастрюле необходимо вскипятить воду, а затем выложить рыбу, завернутую в пищевую пленку. Кстати, до этого полиэтилен следует в обязательном порядке изрешетить при помощи зубочистки.

рулет из скумбрии рецепт

Проварив продукт около 20 минут, его необходимо вынуть, положить под пресс и поместить в холодильник. Через несколько часов блюдо будет полностью готово.

Как следует подавать к обеденному столу?

Как необходимо подавать к праздничному столу вкусный и красивый рулет из скумбрии? Рецепт приготовления такой закуски требует аккуратно вынуть рыбу из пищевой пленки, а затем нарезать на кусочки толщиной 2-4 сантиметра. Расположив скумбрию на тарелке, ее следует преподнести гостям в качестве оригинальной холодной закуски. Приятного аппетита!

Готовим рулеты из скумбрии в духовке

Если первое блюдо можно подавать к праздничному столу в качестве холодной закуски, то второе отлично подойдет для горячего обеда с гарниром. Для этого нам могут понадобиться следующие продукты:

  • скумбрия свежая мороженая – 3 шт. (количество продукта зависит от числа приглашенных гостей);
  • свежая петрушка без стебельков – 20 г;
  • чеснок некрупный свежий – 3 зубка;
  • соль мелкая поваренная, измельченный перец – по усмотрению;
  • морковка свежая, не очень крупная – 1 шт.;
  • лук белый крупный – 1 шт.;
  • масло рафинированное – пара больших ложек.
    рулет из скумбрии фото

Подготовка рыбы

Рулет из скумбрии «Царский» носит свое название не просто так. Ведь он действительно получается очень красивым и вкусным. Его можно смело подавать приглашенным гостям в качестве основного горячего блюда. Но прежде чем приготовить такой обед, следует хорошенько обработать рыбу. Для этого ее требуется помыть, срезать все плавники, хвост и голову, а затем вынуть все внутренние элементы. Далее скумбрию необходимо развернуть так, чтобы в итоге вы получили плоский и широкий рыбный пласт. После этого из филе следует вынуть все косточки, включая хребет. При этом нарушать целостность пласта крайне не рекомендуется.

Осуществив все описанные действия, скумбрию необходимо натереть мелкой солью и перцем, а затем оставить в стороне на полчаса.

Обработка овощей

Рулет из скумбрии «Царский», приготовленный в духовке, требует обязательного использования различных овощей. Для начинки мы решили применить классический набор продуктов, состоящий из лука и моркови. Данные овощи следует почистить, а затем не очень крупно нарезать на кружочки и полукольца. После этого к ингредиентам требуется добавить рубленую зелень, натертый чеснок, соль и перец.

рулеты из скумбрии в духовке

Формируем рыбный рулет из скумбрии

Подготовив скумбрию и начинку, можно смело приступить к формированию «царского» блюда. Для этого рыбный пласт необходимо выложить на доску, а затем поместить на него все нарезанные овощи с зеленью. После этого продукт требуется завернуть в плотный рулет. Чтобы он не распался во время термической обработки, его можно закрепить при помощи зубочисток или связать плотной нитью. В таком состоянии нафаршированную скумбрию требуется поместить в глубокую форму, предварительно смазанную рафинированным маслом.

Процесс запекания в духом шкафу

Рыбный рулет со свежими овощами необходимо запекать в духовом шкафу около 45 минут. При этом температура кухонного устройства не должна быть меньше 205 градусов. Следует отметить, что некоторые хозяйки делают такое блюдо в кулинарном рукаве или плотной фольге. Мы же крайне не рекомендуем помещать рулет, сделанный из скумбрии, в какую-либо оболочку. Ведь после запекания такое блюдо не должно стать водянистым.

Правильно преподносим оригинальный обед к столу

После того как рыба станет румяной, а овощная начинка – полностью мягкой, можно смело вынимать рулет из духового шкафа. Далее его необходимо расположить на большой тарелке и украсить майонезной сеточкой. Для красоты по бокам посуды можно поместить какую-либо зелень или же свежие овощи.

рулеты из скумбрии с желатином

Чтобы произвести на гостей больший эффект, перед подачей горячего блюда к столу рыбный рулет рекомендуется предварительно нарезать на порционные куски. Подавать их своим друзьям или членам семьи желательно в горячем состоянии вместе с ломтиком хлеба и каким-либо гарниром (например, мятым картофелем). Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.