Бругмансия: уход и размножение. Бругмансия: варианты содержания, обрезка

Бругмансия – красивейшее растение, ярко выделяющееся на фоне других обитателей сада огромными зелеными листьями и крупными ароматными цветами трубчато-колокольчатой формы. За сходство с музыкальным инструментом в Западной Европе ее называют «ангельскими трубами».

бругмансия описание размножение уход
За ядовитость, которой обладают все части бругмансии, а особенно семена, ее называют «Деревом Дьявола». В Аргентине, в связи с содержанием в растении больших количеств психотропных и токсических веществ, оно запрещено к посадке в общественных местах. Выращивание бругмансии поставлено на поток для промышленных нужд фармакологии и биохимии, а именно получения алкоидов атропина и скополамина. Индейцы Южной Америки в полной мере применяют ядовитый цветок в лечебных целях и при проведении спиритических обрядов.

Бругмансия: ароматная жемчужина сада

В народе бругмансия, уход и размножение которой не требуют каких-либо непосильных затрат, именуется «дурман» (или «датура») по причине тяжелого дурманящего аромата цветов, распространяющегося по всему саду и усиливающегося в вечернее время. Пьянящее благоухание может стать виновником головных болей и причиной бессонницы, поэтому не следует размещать обильно цветущие растения в недостаточно проветриваемых помещениях.

Фактически датура и бругмансия, выращивание и размножение которых схожи, различаются лишь по расположению цветов: белых, желтых, оранжевых, ярко-розовых, которые у бругмансии смотрят вниз.

Описание бругмансии

Разновидностей этого древовидного растения, поражающего великолепием и красотой, в селекции выведено достаточно много. Цветы могут быть обычные (в виде воронок), махровые, полумахровые, двухъярусные, причем существуют ярусы разных окрасок. Бругмансия, уход, выращивание и размножение которой не составляют особой сложности, в высоту достигает примерно 2,5 метров, характеризуется мощной корневой системой и сочными побегами. Часто бывает, что от тяжести собственных цветов бругмансия может легко сломаться, особенно если это спровоцировано сильным дождем или небольшими порывами ветра.

бругмансия уход посадка применение

В естественных условиях бругмансия растет во влажном климате американских тропиков и субтропиков. Ее можно встретить вдоль речных берегов, в холмистой местности и предгорьях. Несмотря на свою экзотическую внешность, данное растение в домашнем выращивании совершенно неприхотливо и может цвести волнообразными периодами до октября – декабря.

Выращивание бругмансии в зимнее время года

Растение можно смело выращивать в кадках и открытом грунте, причем в летний период бругмансия (уход и размножение которой может легко осилить даже начинающий садовод) комфортнее будет себя чувствовать на свежем воздухе, а зимой – в светлом прохладном помещении при температуре +5– +12 0С.

бругмансия: уход и размножение
Зимовку можно устроить в темном помещении, придерживаясь температуры, приближенной к +5 0С (это притормозит вегетацию и убережет листья от загнивания); если данный показатель выше +100С, растение предпочтительнее размещать в светлой неотапливаемой комнате или на лоджии, соблюдая умеренный полив, регулярное проветривание и хорошую подкормку, хотя бы раз в месяц. Неизменное правило зимовки бругмансии: чем выше атмосферная температура, тем ярче должно быть освещение.

Можно организовать взрослому растению зимовку в темном помещении (например, подвале), при неимении других, более подходящих вариантов. Во избежание возможной потери части листвы в холодный период важно не допускать пересыхания почвы, поливая растение очень умеренно. По окончании зимних холодов, при первом росте побегов и просыпании почек, бругмансию требуется перенести в светлое помещение.

Бругмансия: описание, размножение, уход в летний период

В летнее время оптимальным будет высаживание цветка в солнечном месте, защищенном от сквозняков. Неплохо бругмансия будет чувствовать себя и в полутени, компенсируя недостаток освещения активным, в ущерб цветению, росту листьев. В жаркие летние вечера такую природную красоту желательно опрыскивать, стараясь избегать попадания воды на распустившиеся цветы.

бругмансия варианты содержания размножение обрезка

Обрезку растения, осуществляемую в январе - первой половине марта, рекомендовано производить в перчатках в целях собственной защиты от действия ядовитых веществ обманчивой красавицы. Данный процесс, являющийся обязательным, включает в себя удаление больных и поврежденных ветвей, прореживание густых отростков и укорачивание их не более чем на треть. Важно сохранить У- образные разветвления, способствующие качественному формированию кроны растения, а также множество мелких узловатых боковых веточек, являющихся основой для образования большей части цветов.

Бругмансия: уход, посадка, применение

Обрезанные веточки можно использовать для размножения экзотической красавицы. Поместив отростки в емкость с водой, требуется дождаться роста корешков, после чего высадить саженцы в землю.

бругмансия выращивание и размножение
Можно веточки сразу высадить в грунт, накрыв их полиэтиленовой пленкой. Примерно через месяц, по достижении растением роста 30 см, его можно прищипнуть, что обеспечит в будущем большее ветвление. Высеянные на рассаду в феврале-марте растения, высаженные в открытый грунт, к августу достигают высоты и диаметра до 1 метра. После закладки над 15-16 узлом первого бутона, начинается ветвление главного стебля, дающего новые отростки. Происходит активный рост боковых побегов (пасынков), что делает растение более ветвистым. Цветение молодой бругмансии обычно наступает на второй год жизни, причем в этот период растение требует подкормки кальцием и фосфором. Мощные кусты ежедневно дают до 12 новых цветков, с одновременным увяданием старых в таком же количестве. Раскрытый цветок живет в течение одних суток.

Размножение воздушными отводками

Также бругмансия (описание растения, уход, размножение черенками были подробно рассмотрены выше) может размножаться воздушными отводками, что не представляет особой сложности. Для этого в верхней части растения требуется выбрать прошлогодний развитый побег, на котором сделать клинообразный поперечный надрез. Образованный срез нужно слегка присыпать стимулятором корнеобразования, обернуть сфагнумом (болотным мхом) и сверху пленкой. Важно следить, чтобы мох не пересыхал, и периодически увлажнять его при помощи наполненного водой шприца. В течение 1-1,5 месяцев происходит окоренение веточки, которую аккуратно срезают, обрывая на ней крупные листья и цветы, и высаживают в горшок. Емкость с молодым растением нужно поставить в полутемное место и ежедневно опрыскивать.

Почва для выращивания бругмансии

Бругмансия, варианты содержания, размножение, обрезка которой достаточно разнообразны, требует оптимально подобранной почвы. Грунт не должен быть кислым. При использовании покупного торфяного грунта последний желательно обогатить плодородной суглинистой землей и перегноем, доведя долю торфа в общей массе земляной смеси до 50%. Перед посадкой цветка почву желательно полить горячим раствором слабо разведенной марганцовки.

На растении положительным образом сказывается хорошая подкормка, ускоряя его развитие. При правильном уходе молодая бругмансия (уход и размножение должны производиться только с положительными эмоциями) потребует практически ежегодной пересадки в более вместительные емкости, в связи с активным ростом экзотической красавицы. С марта по сентябрь раз в неделю растение желательно подкармливать комплексным удобрением согласно рекомендованных производителем доз.

Вредители бругмансии

Основными вредителями бругмансии являются белокрылки и красные паутинные клещи, зачастую атакующие растение, находящееся круглый год в закрытых непроветриваемых помещениях. Из заболеваний цветок подвержен поражению серой гнилью. Бороться с этими негативными факторами требуется при помощи опрыскивания специальными препаратами. Делать это нужно равномерно и обильно, так как вредитель зачастую обитает на внутренней стороне листа и в междоузлиях. В уличных условиях бругмансия может страдать от слизней и гусениц, объедающих цветы и листья.

бругмансия описание растения уход размножение

Полив растения рекомендуется производить жесткой водой; обильно в весенне – осенний период, умеренно – в зимний. Один раз за сезон желательно обработать приствольный круг известковым молоком (1 г гашеной извести развести 1 литром воды).

Проблемы при выращивании бругмансии

Даже при выполнении всех требований по правильному уходу за растением, последнее может заболеть и погибнуть. Часто задаваемые и волнующие садоводов вопросы:

  • Почему бругмансия не цветет? Это может происходить при слишком молодом возрасте растения, не готового еще к цветению. Данная проблема может также возникнуть при недостаточном освещении, на которое указывают слабые вытянутые побеги, листья – хрупкие и светлые и продолжительное отсутствие ветвления кроны.
  • Почему у бругмансии осыпаются бутоны? Это может произойти при резкой смене температуры, особенно в осенний период, при переносе растения на зимовку в теплое помещение. Либо данная проблема может возникнуть при изменении освещенности цветка; например, емкость с растением перенесли в более темное место или повернули под другим углом. Осыпание бутонов может также происходить при нарушении поливного режима (при недоливе или переливе почвы).
  • Почему растение погибает? Одним из факторов может быть постоянный застой воды на дне контейнера с цветком, приводящий к загниванию корневой системы. Это происходит при выращивании растения в емкостях без дренажных отверстий. Либо причиной может быть слишком тяжелый грунт. Образующаяся гниль распространяется по корням вверх, достигая основания ствола, приводя к гибели последнего. Имеющееся заболевание можно выявить по сильному пожелтению листьев, опаданию бутонов, закисанию земли в емкости, неприятному болотному запаху непросыхающего грунта, в котором растет бругмансия. Уход и размножение, осуществленные правильно, а также своевременная пересадка в свежую почву спасет цветок от возможной гибели. Для этого удаляются все загнившие корни, а оставшиеся обрабатываются фунгицидом; отряхивается большая часть старого грунта. Начальный полив требуется умеренный. На поздней стадии заболевания бругмансию можно попытаться переукоренить, используя для размножения молодые черенки и части ствола без признаков загнивания. Гибель растения также может произойти под действием низких температур, если не успеть вовремя его перенести в теплое помещение на зимний период.
    бругмансия уход выращивание размножение

Бругмансия – великолепное творение природы, мечта многих садоводов, достойная любви и восхищения. Теплые нежные руки, трогательной заботе которых подвергнется бругмансия, уход, выращивание, размножение, производимые только с положительными эмоциями, обеспечат ароматной красавице заслуженное место в любимом саду.

Бругмансия: описание, размножение, уход

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько цветёт один цветок?
Копировать ссылку
0
может ли зимовать в саду в крыму?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.