Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Эпоха информационного бума внесла колоссальные изменения в сознание миллиардов людей. Наш мир постепенно трансформируется, обрастая новыми и непонятными стандартами, основным источником которых является практически неконтролируемая глобальная сеть Интернет. Так или иначе, буквально вся молодежь рано или поздно становится частью виртуальной среды, силу влияния которой трудно переоценить. Кому, как не нам, родителям, состоявшимся личностям и умудренным жизненным опытом людям, следует обеспечивать максимальную защиту нашему потомству от всего, что может угрожать их развитию, воспитанию и даже жизни? Безопасность детей в Интернете — это наиглавнейшая задача, которая должна решаться уже сейчас. Как это сделать и что необходимо предпринять? Чего следует опасаться прежде всего и к чему может привести ситуация, когда родители легкомысленно игнорируют серьезность последствий неконтролируемых интернет-сеансов своих детей? Очевидное лежит на поверхности — ребенок неосознанно может подвергать себя, а вместе с тем и своих родных, далеко не шуточной опасности...

Точка невозврата

Безопасность детей в интернете

Итак, когда ваш ребенок оказывается один на один с операционной системой, в нем просыпается неподдельный интерес: как всем этим управлять и что необходимо сделать, чтобы посмотреть свой любимый мультфильм? С этого момента несколько умалчиваемая проблема, а именно безопасность детей в Интернете, становится и вашей головной болью. Потому что именно вы покажете своему чаду, как войти в Сеть и что необходимо сделать для того чтобы экран монитора осветился долгожданными кадрами детской радости. Современный ребенок невероятно проницателен, можете не сомневаться, он с особой легкостью уловит смысл и последовательность ваших действий. После чего в часы вашего отсутствия сын или дочь обязательно применят на практике полученные знания. Возможно, первое время вы будете чувствовать некое чувство гордости от того, что ребенок может самостоятельно осуществлять вход в Сеть и воспроизводить мультимедийный контент. Вам даже может показаться, что это невероятно экономит ваше время. Однако информационная безопасность детей в Интернете на сегодняшний день - довольно серьезная проблема, так как, по сути, Всемирная паутина невероятно опасна для ребенка. Поверьте, у вас есть все основания переживать за свое чадо, когда вас нет рядом во время его интернет-сессий.

Глобальные угрозы

Далеко не каждый взрослый понимает, чего нужно остерегаться в безграничном цифровом пространстве Internet. Однако ваш ребенок должен быть не только проинформирован о том, какие угрозы существуют, но и понимать, как их избежать в случае возникновения нестандартных ситуаций. Это, прежде всего:

  • Опасность заражения посредством вредоносного ПО.
  • Беспрепятственный доступ к нежелательному контенту (содержание интернет-страниц).
  • Знакомство и общение с другими пользователями сети.
  • Афиширование конфиденциальных данных.
  • Осуществление неконтролируемой покупки.

Не откладывайте в «долгий ящик» обсуждение данных пунктов со своим ребенком, проведите своеобразное мероприятие по интернет-безопасности. И пусть такие разговоры станут семейной традицией.

Важные рекомендации

Информационная безопасность детей в интернете

Выделите достаточное количество времени для того, чтобы вас ничто не отвлекало, а затем в подробностях расскажите ребенку о том, чего нельзя делать в сети Интернет.

  • Всплывающие предложения с текстом: «Установи это бесплатно» вполне могут быть попыткой злоумышленников инсталлировать на ваш ПК «шпионский» софт. То есть некое приложение, добровольно внедренное пользователем, будет постоянно отправлять ваши данные невесть куда и непонятно кому. Объясните, что любой файл, скачанный из сети, является потенциальной угрозой. Не лишним будет упомянуть, что компьютер может попросту выйти из строя в результате установки в общем-то «невинной» игры.
  • Безопасность детей в Интернете зависит и от того, насколько доходчиво родители объяснили ребенку, что нельзя общаться в виртуальной среде с незнакомыми людьми, а также делиться с ними какой-либо информацией, касающейся личных данных.
  • Предостерегите свое дитя от действий, связанных с заполнением различного рода форм, где необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, а в некоторых случаях вписать адрес проживания.
  • На сегодняшний день такая услуга, как онлайн-покупка через Сеть, невероятно развита. Вполне допустимо, что ребенок укажет номер вашего банковского счета. Разъясните, насколько серьезными могут оказаться последствия такого легкомысленного поступка.
    Основы безопасности в интернете

Отдельного разговора стоит тема: "Безопасность информации в Интернете". Не суть важно, сколько лет вашим детям, насколько вы уверены в том, чего ребенок не будет делать, как сильно вы рассчитываете на благоразумное поведение своего чада в целом. Только доверительные отношения с сыном или дочерью помогут вам вовремя отреагировать на неблагоприятную ситуацию. Всегда держите руку на пульсе ребяческих интересов, обращайте внимание на малейшее изменение в поведении своего ребенка. Нижеприведенные рекомендации позволят вам более качественно повлиять на воспитание своих детей, а также дадут возможность более тонко понимать психологию подрастающего поколения.

Семейное соглашение

Соберитесь вместе, всей семьей, и предложите разработать своеобразный документ, в котором будут отражены все права и обязанности каждого из участников интернет-сообщества, то есть каждого из домашних, так или иначе использующих ПК с целью выхода в Сеть, в том числе и правила безопасности детей в Интернете. Пусть вас не пугает столь официальный подход к житейским делам. Дети любят, когда к ним относятся "по-взрослому". Поэтому их отношение к семейному соглашению будет принято со всей доступной детскому пониманию серьезностью. Такое мероприятие по интернет-безопасности позволит ребенку проникнуться уважением к оказанному ему вниманию. Результат не заставит себя ждать.

Итак, на повестке дня!

  • Какие именно интернет-ресурсы (сайты) могут посещать ваши дети и с какой целью.
  • Сколько времени ребенок может находиться в Сети (имеется в виду общее время с учетом критерия периодичности).
  • Какие действия необходимо предпринять в случае, когда что-то беспокоит интернет-«новичка».
  • Как защитить личные данные.
  • Вежливость и принципы поведения в информационном пространстве.
  • Какие правила безопасности детей в Интернете существуют.

Все эти пункты должны иметь четкую и однозначно понимаемую формулировку. Безусловно, со временем что-то придется подкорректировать, где-то внести поправки. Однако суть соглашения должна оставаться неизменной — безоговорочное выполнение взятых на себя обязательств (дети будут просто в восторге).

Научите ребенка пользоваться браузером и мессенджерами

Именно на этом умении и базируются основы безопасности в Интернете. Прежде всего Всемирная сеть дает нам возможность безграничного общения. Исключительно поэтому службы мгновенных сообщений пользуются такой грандиозной популярностью. Однако сам процесс общения в Сети все же требует соблюдения элементарных правил безопасности.

Мероприятие по интернет безопасности

  • Используя чат, никогда не выставляйте напоказ свои личные данные.
  • Не разговаривайте с незнакомыми людьми.
  • Не будьте распространителем слухов и сплетен.

Это лишь некоторые правила безопасности в Интернете. В остальном же вам, родителям, необходимо постоянно контролировать своего ребенка на предмет новых знакомств в Сети и следить за историей посещаемых вашим чадом интернет-страниц, что, в общем-то, не так трудно сделать, осуществив несколько простых действий в обозревателе.

Оберег по-взрослому

Доверие — это хорошо! Однако не будем забывать, о том, что не все можно предусмотреть… Нет никакой гарантии, что ребенок не поддастся соблазну (возможно, сверстники подскажут, или «заботливые дяди и тети» с телевидения) зайти туда, где ему категорически быть воспрещается. Как предусмотреть такую ситуацию и что необходимо предпринять?

Обеспечение безопасности в Интернете

Быть может, вы слышали о такой службе, как «Родительский контроль»? Именно с помощью данного программного средства вы можете надежно защитить ваших детей от часто имеющей место ситуации — «пока еще рано». Все ниже представленные примеры актуальны для Windows 7.

Шаг № 1: Создаем новую учетную запись

  • Для того чтобы добавить нового пользователя в систему, зайдите в меню «Пуск» — «Панель управления» — «Учетные записи пользователей» — «Управление…».
  • Слева в нижней части окна кликните по одноименному пункту «Создание…».
  • Введите имя нового пользователя и завершите процесс добавления нажатием нижерасположенной клавиши подтверждения.
    Правила безопасности в интернете

Внимание!

Чтобы задействовать все параметры безопасности Интернета, так как система Windows 7 имеет некоторые ограничения по функционалу, рекомендуется произвести загрузку дополнительного компонента родительского контроля, а именно «Семейная безопасность». Скачать данное приложение можно абсолютно бесплатно с официального сайта Windows Live. Однако для корректной работы данного сервиса необходимо зарегистрироваться в системе, что, в общем-то, займет всего несколько минут вашего времени. Вместе с тем вы получите потрясающий инструмент мониторинга и контроля. Кстати, в операционной системе Windows 8 оговариваемый компонент интегрирован в ОС. Стоит отметить, что процесс настройки практически идентичен ниже представленному варианту. Так что если вы обладатель "восьмерки", вам остается лишь воспользоваться оговариваемыми рекомендациями.

Шаг № 2: Настройка безопасности Интернета

После установки выбранного компонента зайдите в меню «Пуск» и активируйте иконку «Семейная безопасность».

  • Введите регистрационные данные в соответствующие чек-боксы.
  • Выберите созданную вами учетную запись для ребенка и перейдите по ссылке, отраженной в верхней части окна.
  • После того как вы попадете на страницу «Семейная безопасность», активируйте учетку вашего ребенка и выполните соответствующие настройки.

Сервисные инструменты и их назначение

Обеспечение безопасности в интернете

В открывшемся окне вы можете задать соответствующие параметры безопасности Интернета конкретно для своего ребенка.

  • Веб-фильтр — можно ограничивать доступ к определенным ресурсам интернет-сети. Также у родителей появляется возможность (следующий одноименный инструмент) создавать белые и черные списки сайтов. Обратите внимание на то, что фильтры могут сочетаться друг с другом. Например, созданные вами списки разрешенных или запрещенных сайтов также корректно будут учитываться службой, которая осуществляет контроль основными средствами защиты.
  • Создание отчетов — опция, которая позволяет вам (администратору) просматривать краткую информацию о том, на какие сайты заходил ребенок и сколько времени он там проводил, а также какие программы он загружал из Сети или использовал на компьютере.
  • Ограничение времени — вам предоставляется право устанавливать лимит на использование интернет-трафика, согласно указанным часам активности. То есть система безопасности интернет-подключение берет полностью под свой контроль.
  • Ограничение игр и приложений — два независимых инструмента, с помощью которых вы можете закрыть ребенку доступ на использование того или иного программного продукта.

Невероятно удобный сервис, позволяющий, что называется, тонко обозначить зыбкую грань между понятиями «можно» и «нельзя». Имеет смысл активировать опцию "Запрет на загрузку файлов", особенно в тех случаях, когда ребенок только осваивает правила безопасности в Интернете и не совсем уверен в своих действиях.

Шаг № 3: Антивирусная защита

Правила безопасности детей в интернете

Трудно представить, что может произойти с пользовательской машиной (ПК) при работе в Сети, если на ней не установлен соответствующий софт, который способен противодействовать зловредному коду в виде разнообразных программных вирусов. А ведь информационная безопасность детей в Интернете напрямую зависит от эффективности антивирусной защиты. К примеру, популярный программный продукт Kaspersky Internet Security блокирует нежелательные для просмотра сайты. Данный антивирус имеет в своем арсенале массу встроенных фильтров, в том числе собственный «Родительский контроль», так сказать, повышенной бдительности. Впрочем, существует множество не менее эффективных программных решений, «бдительность» которых порой может показаться неопытному пользователю чрезмерной, так как встроенный файервол требует определенных специализированных знаний по настройке. Несмотря на это, ради того, чтобы обеспечить полную безопасность детей в Интернете, родителям стоит изучить все нюансы и тонкости антивирусного «тюнинга».

Некоторые хитрости, или На что способен пытливый ум ребенка

Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы ваш пароль администраторского входа был вне досягаемости для кого бы то ни было. Второе — ваш ребенок с легкостью может обойти некоторые ограничения путем изменения системного времени в БИОС вашего компьютера. Элементарное решение — поставьте надежный пароль на доступ к базовой системе.

Подводя итоги

Только тогда, когда ваш ребенок знает основы безопасности в Интернете, понимает и беспрекословно выполняет рекомендации своих родителей, Сеть становится тем самым источником радости и новых познаний. Однако все мы должны понимать, что без организации ненавязчивого, но действенного контроля все наши старания оградить наших детей от пагубного влияния растлевающей информации сводятся на нет. Так что не особо полагайтесь на программные средства защиты, не исключайте воспитательную работу после того, как убедитесь, что все «бреши» устранены. Будьте мудрее, потому как любой барьер можно обойти, а вот благоразумие обмануть вряд ли кому-то удастся. Плодотворной работы вам с детьми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.