Правила этикета для мужчин в одежде, за столом, в общении и в бизнесе

Уступить место в общественном транспорте даме, открыть девушке дверь и пропустить вперед – это лишь малая часть правил хорошего тона для мужчин. Современный джентльмен не просто «одет с иголочки». Его также сопровождают грамотная речь, сдержанность в эмоциях, галстук в тон и правильно подобранный букет для любимой. Что еще необходимо знать, чтобы действительно быть, а не слыть воспитанным человеком?

правила этикета для мужчин

Основные правила этикета

Если посмотреть киноленты прошлого столетия о жизни высшего общества, то можно заметить, что, когда дама входит в помещение, мужская половина присутствующих поднимается с кресел или стульев. И только после того, как женщине будет предложено присесть, и она с комфортом устроится, правила этикета для мужчин позволяют ему вернуться на свое место. В современном обществе наблюдать такое явление приходится нечасто, а ведь это очень показательный признак воспитанного человека.

Помочь даме выйти из автомобиля истинный джентльмен также обязан. Он первым покидает салон, открывает дверь, подает руку. Это правило должен соблюдать не только водитель, но и просто сопровождающий девушку мужчина.

Совершая прогулку с дамой, молодой человек должен идти по левую руку от нее. И ни в коем случае не курить, особенно крепкие сигары, если девушка против. Входя в помещение, он должен пропустить даму вперед, предупредительно открыв дверь. Поднимаясь по лестнице, молодой человек идет на пару шагов сзади, как бы подстраховывая спутницу. А вот в лифт извольте войти первым, так говорят правила хорошего тона для мужчин.

Помогая прекрасному полу, джентльмены должны не только подносить тяжелые сумки. Необходимо помочь снять пальто или шубку, пододвинуть стул, спросить, что дама желает, и подать при необходимости. Не следует игнорировать такие, казалось бы, незначительные манипуляции. Они создают общее впечатление, задают тон встрече. И это тоже основные правила этикета для мужчин.

За столом

правила хорошего тона для мужчин

Когда за столом собирается большая компания, может получиться, что рядом, по правую руку, оказывается неизвестная дама. Этикет для мужчин предполагает, что, независимо от степени знакомства, за ней необходимо ухаживать, наливать напитки, добавлять закуски. Если девушка хочет выйти, следует подняться, помочь встать соседке, немного отодвинув ее стул. По возращении дамы надо повторить процедуру с точностью наоборот.

И еще несколько правил, о которых следует помнить. В разговоре не перебивайте даму, кивайте головой, проявляйте интерес к беседе. Руки держать в карманах при общении с прекрасным полом — это дурной тон. Используйте в разговоре сдержанную жестикуляцию либо слегка придерживайте даму под локоть.

этикет для мужчин

Одеваемся по правилам

Гардероб современного джентльмена разнообразен. И главное, о чем говорят правила этикета для мужчин, - это не фрак и бабочка, а общий внешний вид. Первое – гармония. Никаких наляпистых деталей. Если ваш выбор – строгий костюм, внимательно отнеситесь к аксессуарам. Галстук должен вписываться в цветовой ансамбль. Правильный тон рубашки немного светлее, чем костюм, либо идеальный для всех случаев вариант – белый. Запонки, заколка для галстука не должны бросаться в глаза.

Этикет одежды для мужчин не приветствует громоздкую бижутерию или ювелирные украшения. Желая таким образом продемонстрировать свой материальный достаток или статус, можно получить совершенно противоположную реакцию.

правила для мужчин

Обувь

Это немаловажная деталь гардероба. Главное, ботинки или туфли должны быть начищенными. Внимание на состояние обуви обращают не только дамы. Лакированные изделия можно обуть только в строго подходящих случаях. Для свиданий, деловых встреч удачным выбором будет матовая кожа или замш соответствующего костюму цвета.

Если вы отдали предпочтение более свободному стилю в одежде, то позаботьтесь о том, чтобы она соответствовала образу, а не была безвкусным набором деталей. Спортивный пиджак хорошо сочетается с джинсами и легкой хлопковой рубашкой, но не с трико. Правильно подобранный гардероб – это половина успешного исхода встречи, будь она деловая или личная.

Этикет в бизнесе

От внешнего вида можно сразу перейти к правилам поведения в мире бизнеса. Здесь также встречают по одежке, и даже по запаху. Мужчины сегодня смелее в выборе парфюма. Однако резкие или приторные запахи способны сыграть в минус. Тонкие, близкие к натуральным ароматы будут уместны ежедневно и на бизнес-переговорах.

Однако деловой этикет для мужчин – это прежде всего манера поведения. Здесь немного стираются различия между полами, учитывается существующая иерархия. К лифту и в дверях пропускают вперед шефа, независимо от того, мужчина это или женщина. То же самое касается приветствия. Первыми «Добрый день!» говорят подчиненные.

этикет одежды для мужчин

Если вы считаете себя деловым человеком, обязательно заведите визитки. При беседах с потенциальными партнерами презентовать личную карточку уместнее и солиднее, чем записывать на клочке бумаги номер телефона. На визитке не размещайте много логотипов и лишней информации. Основных данных будет достаточно. Это название компании, должность, имя, фамилия, номер телефона.

Подготовьтесь к встрече заранее, составьте небольшой вопросник. Это позволит сэкономить время собственное и собеседника, соответственно, поддержит вашу деловую репутацию.

В разговоре держитесь доброжелательно. Проявите внимание к деталям информации от вашего партнера по встрече. Правила хорошего тона для мужчин, как и для женщин, рекомендуют использовать такие жесты, как легкий кивок головы, обозначающий возможное согласие, рукопожатие, независимо от того, какого пола собеседник. Они помогают установить контакт и расположить к себе человека.

деловой этикет для мужчин

И еще немного правил для представителей сильного пола

И еще некоторые правила этикета для мужчин, при соблюдении которых вы точно оставите о себе только «джентльменское» впечатление. Если вы пришли в сопровождении дамы на вечеринку, не стоит бросать ее одну, чтобы поприветствовать всех присутствующих. Если вам надо срочно с кем-то переговорить, усадите девушку, подайте ей напиток, убедитесь, что она ни в чем не нуждается.

Постарайтесь проявить такт и сдержанность. Даже если кто-то из присутствующих показался вам забавным, не следует тыкать в него пальцем и громогласно обсуждать его внешний вид. Как и, например, находясь в обществе дамы, не стоит оговаривать достоинства или недостатки другой представительницы прекрасного пола. Это дурной тон!

Небольшое заключение

Дарите девушкам цветы, но возьмите на заметку, что алые бутоны преподносят только любимым. По крайней мере, так гласят правила для мужчин. Самое главное, всегда оставайтесь джентльменом и просто воспитанным человеком! Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.