Чем отделать стены в ванной: правила выбора материала и советы

Ремонт в ванной – достаточно серьезное мероприятие. Работа требует тщательности и повышенного внимания. Далее разберемся, чем отделать стены в ванной. Правила выбора материала и советы также будут приведены в статье.

чем отделать стены в ванной

Общие сведения

В первую очередь необходимо сказать, что все материалы выбираются с учетом особенностей помещения. Всем известно, что в нем, более чем в других частях квартиры, повышена влажность. Кроме того, в помещении имеет место и перепад температур. Сегодня на рынке представлен достаточно широкий ассортимент продукции, при помощи которой может быть проведена отделка стен в ванной. Чем отделать стены в ванной так, чтобы не прибегать к ремонту снова, спустя несколько месяцев?

Возможные способы

Итак, начнем. Чем отделать стены в ванной? Варианты отделки существуют самые разнообразные. Отдавая предпочтение тому или иному материалу, вы должны учесть, кроме прочего, размер помещения, бюджет, стиль интерьера. Итак, чем отделать стены в ванной? Выбираем подходящий материал. В качестве облицовки могут выступать:

  • краска;
  • керамическая плитка;
  • обои;
  • мрамор;
  • ПВХ-панели либо плиты;
  • декоративная штукатурка;
  • гипсокартон;
  • стеклянная или зеркальная плитка.

Это наиболее распространенная продукция, которой может быть проведена отделка стен в ванной комнате.

отделка стен в ванной чем отделать стены в ванной

Обзор материалов: плитка

Этот способ облицовки считается традиционным, классическим. Если стоит вопрос, чем отделать стены в ванной быстро и сравнительно недорого, то плитка подойдет идеально. Преимущества такой облицовки очевидны. Плитка обладает высокими эксплуатационными качествами. Прежде всего, это долговечность. Керамическая плитка может служить в течение десятилетий даже в достаточно неблагоприятных условиях. Следующим достоинством материала является гигиеничность. Благодаря гладкости на поверхности не скапливает грязь. Ухаживать за плиткой довольно просто – достаточно протирать ее влажной тряпкой. Материал обладает также превосходными декоративными свойствами. Производители сегодня предлагают огромный выбор рисунков, расцветок плитки. Кроме того, при облицовке можно комбинировать элементы не только разных оттенков, но и размеров. Можно также использовать декоративные бордюры и готовые панно. Прежде чем отделать стены в ванной плиткой, следует учесть, что стоимость работ специалистов будет достаточно высокой. К ним придется обратиться в том случае, если нет опыта в проведении такого рода работ. Однако если есть хотя бы небольшие строительные навыки, можно значительно сэкономить - выполнить монтаж плитки своими руками.

Нюансы укладки плитки

Прежде чем отделать стены в ванной, необходимо их подготовить. Как правило, данный этап предполагает выравнивание поверхностей. Для оштукатуривания следует приобрести влагостойкую смесь. После выравнивания поверхность покрывают грунтовкой. Она обеспечит качественное сцепление плиточного клея с основанием. После высыхания состава приступают к финишной отделке. В процессе укладки следует проверять ровность строительным уровнем.

отделать стены в ванной панелями

Окрашивание

Решая, чем отделать стены в ванной, этим способом пренебрегать не стоит. Окрашивание само по себе осуществляется быстро. Однако подготовка поверхности требует тщательности. Современная продукция позволяет создать оригинальное декоративное покрытие. При наличии художественных способностей вполне можно создать настоящий шедевр. Однако прежде чем отделать стены в ванной комнате краской, следует учесть, что на поверхности будут видны все дефекты основания. Именно поэтому необходимо качественно с ним поработать. Следует выровнять стену, создать идеально гладкую поверхность. Для помещения необходимо приобретать составы, обладающие устойчивостью к влаге и температурным перепадам. Если ванная комната небольшого размера, то рекомендуется выбирать краску светлых тонов. В этом случае помещение будет казаться визуально больше. После выравнивания поверхность следует покрыть грунтовкой. Краску лучше наносить валиком.

Обои

Решая, чем отделать ванной комнаты стены, немногие останавливаются на этой продукции. Довольно распространено мнение о том, что обои в таком помещении будут неуместны. Безусловно, в этом есть доля истины. Бумажные обои боятся влаги и очень скоро придут в негодность. Для ванной комнаты нужны водостойкие материалы. Сегодня производятся обои, обладающие таким качеством. Сопутствующие материалы также не должны бояться влаги. Это касается грунтовки и клея. Для ванной рекомендуется приобретать виниловые либо акриловые обои. Такие изделия не боятся попавших брызг и пара. Единственным проблемным участком могут стать стыки. Если в них попадет влага, то отделка придет в негодность достаточно быстро. В связи с этим обои целесообразнее использовать в помещениях с закрытыми душевыми кабинами.

чем отделать стены в ванной выбираем подходящий вариант

Пластик

Многие решают отделать стены в ванной панелями. Пластик прекрасно подойдет в том случае, если ремонт в помещении предполагается осуществить самостоятельно. Однако есть несколько нюансов, которые следует знать, прежде чем отделать стены в ванной. Рекомендации опытных специалистов помогут осуществить укладку правильно. Популярность этого вида облицовки обусловлена эксплуатационными свойствами пластика. Он не боится влаги и пара, устойчив к температурным перепадам. Разумеется, материал уступает по своим характеристикам керамической плитке, но он и дешевле. Кроме того, монтаж не сопровождается какими-либо сложностями. Производители предлагают панели не только разных цветов, но и фактур. Элементы могут быть установлены горизонтально либо вертикально. В маленьком помещении лучше использовать второй вариант укладки.

Особенности укладки пластика

Несомненным преимуществом панелей является то, что, перед тем как их монтировать, не нужно выравнивать основание. Его достаточно очистить и высушить. Для фиксации пластика на поверхности необходимо сделать обрешетку. Элементами несущего каркаса могут являться металлические профили либо деревянные бруски. Если будут использоваться последние, то перед установкой их следует обработать защитными составами. Они позволят предотвратить проникновение влаги в древесину и гниение. Непосредственно монтаж пластиковых панелей начинают от угла. В него устанавливается стартовый элемент. В широкую крепежную полочку вкручивают саморезы. Соединение панелей осуществляется путем вставки гребня следующего элемента в паз предыдущего. При использовании специальных установочных элементов фиксация осуществляется при помощи клипс. Такой вариант монтажа более удобен.

чем отделать стены в ванной рекомендации опытных специалистов

Гипсокартон

Решая, чем отделать ванной комнаты стены, некоторые потребители останавливают свое внимание на листах ГВЛ. Гипсокартон выпускается двух видов: обычный и влагостойкий. Для ванных комнат подходит, разумеется, второй. Монтаж листов ГВЛ может осуществляться двумя способами. Первый предполагает установку обрешетки. Во втором случае листы приклеиваются непосредственно к стене. Использование обрешетки позволяет скрыть коммуникации, вмонтировать светильники, создать многоуровневые конструкции или элементы нестандартной конфигурации. Но при этом полезная площадь уменьшается. Это особенно актуально для небольших помещений. Наклеивание гипсокартона на стены не требует тщательной подготовки основания. Достаточно устранить явные дефекты, очистить и просушить поверхность. Если выбран гипсокартон, то финишную отделку непосредственно вокруг ванны и раковины мастера рекомендуют осуществить с использованием другого материала. Например, им может быть керамическая плитка или пластик. Монтаж гипсокартона проходит следующим образом:

  • Очищаются поверхности и обрабатываются антисептическим составом.
  • Сооружается обрешетка.
  • Монтируются листы ГВЛ.
  • Поверхность шпаклюется.
  • Укладывается финишное покрытие.

Гипсокартон фиксируется при помощи саморезов. При закручивании шляпку нужно слегка утопить в лист. После того как обшивка будет завершена, шпаклюются сначала участки крепежа и стыки. При этом на швы укладывают специальную армирующую сетку. После высыхания шпаклевки поверхность можно покрасить.

чем отделать стены в ванной варианты отделки

Мрамор

Этот материал считается одним из самых роскошных и универсальных. С его использованием можно облицовывать все помещение полностью. Мрамор часто применяется и для изготовления отдельных элементов декора. Материал обладает низким коэффициентом влагопоглощения. Благодаря пористой структуре поверхность будет "дышать". Одним из несомненных преимуществ материала считается долговечность. Среди минусов первым следует отметить его высокую стоимость. Кроме того, мраморная поверхность не обладает устойчивостью к действию химических соединений, в частности кислотосодержащих растворов. Также необходимо отметить, что за материалом нужен постоянный уход. Только в этом случае он сохранит все свои эксплуатационные качества.

Другие способы облицовки

Довольно привлекательно будет выглядеть мозаика в ванной. Этот способ многие относят к категории "элитных". Связано это с тем, что для создания мозаик необходимо определенное мастерство. Есть, однако, достаточно простой выход в данном случае. Можно приобрести уже готовые панно. Композиции такого плана наносятся на полимерную основу. С таким материалом вполне может работать и человек без особых навыков. Среди необычных решений следует отметить использование зеркальной либо стеклянной плитки с голографическим рисунком на поверхности. Для совмещенных санузлов, по мнению профессионалов, прекрасно подойдет декоративная штукатурка. После ее нанесения получается бесшовное покрытие. Для защиты поверхности рекомендуется использовать специальный лак. Его наносят в 2-3 слоя. Такая обработка предотвратит проникновение влаги, образование плесени и разрушение покрытия. Для маленьких помещений целесообразно использовать зеркальную плитку. Ее можно комбинировать с различными материалами. Зеркальная поверхность визуально увеличит пространство. Вообще, сочетание покрытий часто используется при декорировании помещений. Некоторые владельцы квартир отделывают ванную комнату деревом. Древесина отличается прекрасными декоративными свойствами и экологичностью. Для того чтобы материал прослужил как можно дольше, его обрабатывают водоотталкивающими защитными составами.

чем отделать стены в ванной комнате

В заключение

Разумеется, вариантов отделки ванной комнаты сегодня достаточно много. Однако вне зависимости от того, какому способу будет отдано предпочтение, следует тщательно подготовиться к работе. Прежде чем приобрести тот или другой материал, нужно попытаться представить, как он будет выглядеть в итоге. При необходимости можно обратиться к профессионалам или более опытным знакомым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.