Воздвижение Креста Господня - икона. Воздвижение Креста Господня: история иконы, молитвы

Воздвижение Креста Господня – икона, которая имеет несколько изображений. Это связано с тем, что каждый иконописец описывал нахождение Креста Иисуса по-разному, стараясь указать главные детали. Для христиан того времени это огромное событие, поэтому в его честь было построено несколько храмов, церквей, сочинены молитвы, песнь, тропарь, священные тексты, установлена дата одноименного праздника.

Воздвижение Креста Господня: история

Исторические факты гласят, что возвращение Животворящего Древа произошло благодаря императору Константину Великому и его матери Елене. Константин был по роду римлянином, по вере, как и его отец, язычником, а мать была христианкой. После смерти отца императрица Елена активно занялась распространением христианства. Сын пришел к этой вере не сразу. Этому способствовало знамение перед одной важной битвой. Долгие сомнения, истязания, обращения, мольбы к Богу способствовали знамению - появлению креста на вечернем небе. Это видел император со своим войском. Ночью ему тоже приснился Иисус, который известил его о грядущей победе над противником, если на одежде, оружии, знаменах воинов будет изображен Его символ.

Константин, исполнив божью волю, выиграл битву. Посреди побежденного города воздвигли статую, держащую крест. Но этот случай не привел к появлению нового религиозного праздника - "Воздвижение Креста Господня". Значение его было осознано людьми позже. А пока сын Константин просит мать найти Животворящее Древо.

Поиски императрицы

Она поехала на родину Христа (Иерусалим), узнала у старого еврея точное расположение гробницы. Крест находился под языческим храмом (язычники на христианских святынях строили свои храмы, алтари жертвоприношения, пытаясь запомниться человечеству, но тем самым делали метки для христиан).

воздвижение креста господня икона

Когда землю раскопали, то увидели три креста. Согласно легенде, императрица Елена с патриархом Макарием определили Крест Иисуса по его чудесной силе. Каждую найденную дощечку по очереди прикладывали к больной женщине, а затем к покойнику. Результат был мгновенный: женщина выздоровела, а покойник воскрес. Все присутствующие еще больше уверовали в Бога, захотели приложиться к кресту. Но так как народу было много, то епископ с возвышенного места стал воздвигать Животворящее Древо над всеми собравшимися со словами «Господи, помилуй». Отсюда пошло название - Воздвижение Креста Господня. Молитва была составлена позже. В ней христиане кланяются Кресту и прославляют имя Господа.

Император Константин с матерью Еленой сделали многое для христианства. При их правлении гонения на христиан прекратились, строились храмы, монастыри, соборы, церкви. Только после найденного Креста Иисуса было основано восемьдесят храмов на палестинской земле, где ступала нога сына Господа. Императрица Елена привезла сыну часть Животворящего Креста с гвоздями. Константин повелел воздвигнуть храм в честь этого события, который и был построен и освящен спустя десять лет. День его открытия (четырнадцатое сентября 335 года) становится датой празднования Воздвижения.

Мать не дожила до этого события, а сам Константин стал христианином незадолго перед смертью, считая невозможным принять таинство ранее. За их заслуги церковь отнесла сына с матерью к святым, присвоила статус равноапостольных. Их лики отображает икона "Воздвижение Креста Господня".

Значение этого церковного праздника

Существует еще одна легенда о Животворящем Древе. При нападении персов под предводительством Хозроя Второго был украден Крест Господа вместе с патриархом Захарием. Спустя четырнадцать лет император Ираклий одолел персов, освободил патриарха, возвратил христианам их святыню. Когда же он нес крест в храм Воздвижения Креста Господня, то на горе Голгофа не смог сделать ни шага. Патриарх Захарий объяснил причину этого явления, поэтому император снял свои царские одежды и занес Животворящее Древо внутрь здания. Какова из двух легенд является основанием празднования Воздвижения? Никто до сих пор не определился, а историки не могут дать точное объяснение. Потому православные христиане чествуют заслуги Елены с Константином, а католики рассказывают про императора Ираклия.

Церковный праздник Воздвижение отмечается католиками и православными христианами в разные дни с триста двадцать шестого года, когда нашли Голгофский крест. У католиков это четырнадцатое сентября, а у православных – двадцать седьмое сентября (подразумевается исчисление по Григорианскому календарю).

Торжество имеет определенную последовательность, главную роль играет икона "Воздвижение Креста Господня". Значение праздника отображает его другое название - Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня, то есть слава имени Господа через воздвижение креста. Торжество входит в число двенадцати важных праздников, идущих после Пасхи (потому другое его название - двунадесятый). Как Пасха, он имеет предпраздничный (сутки) и постпраздничный (неделя) периоды.

Отличие католического и православного праздника

Ранее православные христиане накануне Воздвижения с заката до рассвета совершали всенощное бдение с малой вечерней. К определенному времени Животворящее древо переносят на престол с жертвенника. Ныне этот обряд встречается редко, потому Крест заранее кладут на престол. В алтаре на утрене читается Евангелие, потом происходит песнопение. Воздвижение проходит без целования Евангелия и помазания после его чтения.

икона воздвижение креста господня значение

Как только священник полностью облачается, начинается Великое славословие. Настоятель совершает определенные действия с Крестом, читает тропарь Воздвижению Креста Господня. Далее тропарь воспевается троекратно с земными поклонами, затем все переходят к стихирам с помазанием елеем. Заканчивается богослужение ектенией, освобождая место литургии.

Католики праздник отмечают с вечера или утром (все зависит от того, на будничный или воскресный день приходится 14 сентября). Вечернее богослужение начинается с латинского обряда, а утреня состоит из трех ноктюрнов, посвященных истории возвращения Креста Господня, проповеди папы римского. Последовательность этапов католического праздника прописана в миссале (богослужебной книге). Так что никаких изменений не произойдет, да и проповедь на Воздвижение Креста Господня аналогична текстам Страстной недели.

Иконы Воздвижения

Так как праздник отмечается католиками и православными по-разному, то иконы имеют разные сюжеты. С пятнадцатого века иконописцы изображают много людей у храма, центр занимают диаконы с патриархом, который воздвигает Крест, украшенный растениями, а с противоположной стороны изображены император Константин с матерью Еленой.

До этого периода икона претерпела разные изменения и приобрела различный вид:

  • Константинопольский храм Святой Софии изображает с двенадцатого века на иконе образы равноапостольных Елены с Константином, которые держатся за Крест. Этот образ рисовали, вырезали из дерева, складывали из мозаики.
  • В румынском монастыре Бистрица Воздвижение Креста Господня - икона - изображает троицу: Константин с Еленой молятся около патриарха.
  • Ватиканская миниатюра одиннадцатого века изображает императора Василия Второго с Крестом с епископами. Кстати, у католиков и православных рядом с епископом всегда изображены диаконы, охраняющие Крест. Это связано с легендой, что кто-то из простого люда, преклоняясь перед Животворящим Древом, отгрыз щепку. Потому диаконы наблюдают за поведением христиан во время Воздвижения.
  • Московская икона семнадцатого века повествует о праздновании Воздвижения. Перед храмом стоит патриарх Макарий с диаконами и Животворящим Древом. Судя по положению рук, возможно, епископ проводит тропарь Воздвижению Креста Господня. По обе стороны стоят равноапостольные Константин с Еленой. Снизу располагается хор церковных певцов. По бокам расположены апостолы со святыми.
  • Капелла Сан-Сильвестро тринадцатого века повествует о раскопках Елены. Люди раскапывают гробницу Иисуса, где лежат три креста. На переднем плане изображается образ немощного, чтобы напомнить о чудесной силе Животворящего Древа.
    ], воздвижение креста господня история

Главное отличие католических икон от православных – это изображение исторического факта возвращения Креста. Православные изображают Елену с Константином, а католики – императора Ираклия. Таким образом, вроде и разная у христиан икона Воздвижения Креста Господня, значение же у всех одинаковое – вера в Бога, принятие факта Воскресения Сына Божьего, почитание Креста как спасение всего рода человеческого. Этот церковный праздник посвящен не плачу о страданиях Христа, а радости после перенесенных испытаний. Крест рассматривается как орудие искупления, возвышая его, христиане прославляют имя Христа.

История возникновения распятия

Со временем Животворящее Древо растащили по кусочкам в разные церкви, теперь христиане лишь образно прославляют имя Господа. При этом Евангелие нигде не упоминает о происхождении креста в отличие от апокрифических сказаний. По богомильской легенде, дерево Добра и Зла из райского сада образовало три ствола, знаменующих Адама, Господа и Еву. После изгнания людей из рая остался только ствол Бога, а две остальные части дерева попали на землю. Именно из них будет сделано распятие для Христа (имеется в виду Воздвижение Креста Господня). Фото апокрифов можно найти в музеях и летописях (самые популярные работы Пьеро делла Франчески).

По "золотой" легенде, после смерти Адама проросла сухая ветвь дерева Добра и Зла, которую принес его сын от архангела Михаила, чтобы продлить дни отца. Дерево это росло до появления царя Соломона, который срубил его для строительства храма. Однако из бруса построили мост, по которому отказалась идти царица Савская, открыв всем значение этого дерева. Соломон закопал этот брус, но через какое-то время его нашли. Дерево омывала вода, которая имела лечебные свойства, потому здесь была основана Силоамская купель. После захвата Иисуса брус этот всплыл на поверхность, а иудеи использовали его для основы распятия. Поперечные доски были взяты из деревьев других пород.

Церкви Воздвижения

Первая церковь, построенная в честь Животворящего Древа, была возведена на палестинской земле в четвертом веке, при императрице Елене. Затем со временем возникли Антиохийская, Константинопольская, Александрийская, Римская церкви. Сразу находятся писатели канонов и стихир. Наиболее известными являются творцы Косма, Феофан, которые хотели связать сюжеты Нового и Ветхого Завета. Так, упоминаются прообразы патриарха Иакова, Моисея, Богородицы и связываются с Иисусом, Животворящим Древом. Со временем были составлены молитвы, тропарь, кондак, каноны и акафист Воздвижению Креста Господня.

храм воздвижения креста господня

На сегодняшний день создана тысяча церквей, храмов, монастырей, соборов в честь Животворящего Древа по всей России (Москва, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермский край, Свердловская область, Калининград, Красноярск, Омск, Петрозаводск, Тутаево, Санкт-Петербург, Республика Коми, Кизляр, Севск, Тверь, Белгород, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Карелия, Калмыкия, Уфа, Калуга).

На территории других стран христиане также отстроили религиозные объекты в честь Воздвижения. На Украине эти церкви находятся в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской области, Полтаве, Каменец-Подольске, Ужгороде. В Молдове под Тирасполем располагается Кицканский Ново-Нямецкий мужской монастырь с многочисленными постройками. Там же находится музейная библиотека с редкими книгами и святынями, описывающими Воздвижение Креста Господня (икона, молитва, песнь и прочая христианская атрибутика религиозного праздника описаны в церковных изданиях).

Как видите, по всему миру можно найти монастыри, церкви, соборы, храмы, построенные в честь Животворящего Древа. Во многих из них сохранены христианские святыни, проводятся религиозные богослужения. Другие же используются как культурные туристические объекты. Подробнее остановимся на московских церквях.

Недействующие московские храмы Воздвижения

  • Крестовоздвиженская церковь. Отстроена к тысяча шестьсот восемьдесят первому году русским царем Федором Алексеевичем. Богослужения не проходят, так как церковь вместе с другими теремными религиозными постройками составляет Кремлевский Большой дворец, а также считается частью Резиденции российского президента.
  • Воздвиженский храм Никольского монастыря единой веры. Строительство объекта было закончено к тысяча восемьсот шестому году, а освящен митрополитом Филаретом он был только через сорок восемь лет. Большевиками был разгромлен, в девяностых годах передан во владения Церкви, на средства которой реставрировали исторический объект. Храм не проводит ныне проповедь на Воздвижение Креста Господня, так как считается объектом культурного наследия России.
  • Серпуховская Воздвиженская церковь. Построена к тысяча семьсот пятьдесят пятому году на благотворительные пожертвования купеческой семьи Кишкиных. Просуществовала церковь до советских времен, затем, как и многие религиозные объекты, была закрыта, а потом разрушена. Ныне ее помещения используются текстильной компанией под склад.
    проповедь на воздвижение креста господня

Действующие московские храмы Воздвижения

  • Старообрядческая церковь Воздвижения. Находится в Преображенском районе города Москвы. Храм построен к тысяча восемьсот одиннадцатому году на женской территории Преображенской общины. Старообрядческая церковь Воздвижения Креста Господня продолжает работать, хотя ценности при советской власти были перевезены в Крестовоздвиженский храм.
  • Алтуфьевская Воздвиженская церковь. Создан храм под руководством И. И. Вельяминова к тысяча семьсот шестьдесят третьему году на территории усадьбы Алтуфьева, недалеко от пруда. Церковь входит в Троицкий благочиннический округ Московской Епархии, действует до сих пор.
  • Воздвиженский храм на Чистом Вражке. Входит в Центральный благочиннический округ Епархии города Москвы. Название получил от оврага, по которому вывозили в девятнадцатом веке навоз с царских конюшен. Храм построили к тысяча семьсот восьмому году. Советский период наложил свой отпечаток на религиозную деятельность, но с 1992 года богослужения возобновились. Так что нынешние христиане также могут послушать акафист Воздвижению Креста Господня.
  • Черкизовский Воздвиженский храм. Его еще называют церковью Илии Пророка. Ныне входит в Воскресенский благочиннический округ Московской Епархии. Основан храм Ильей Озаковым в четырнадцатом веке. Дважды церковь реконструировалась, но не из-за советских антирелигиозных взглядов, а из-за недостаточного места для прихожан. Это один из немногих храмов, который устоял в советский период, так как прихожане с духовенством отправили миллион рублей И. В. Сталину на нужды солдат Великой Отечественной Войны.
  • Иерусалимский женский Воздвиженский монастырь. Построен к тысяча восемьсот шестьдесят пятому году в Домодедовском районе Московской области. Ранее здесь располагалась богадельня, которая со временем превратилась в общину, на территории которой было выстроено три храма: Богоматери Успения, Божьей матери Иерусалимской, и третий храм - "Воздвижение Креста Господня" (икона с изображением креста и образа Девы Марии находилась в каждой церкви). В советское время монастырь закрылся, но уже в годы перестройки (1992 год) был передан Московской Патриархии для продолжения религиозной деятельности.
    воздвижение креста господня значение
  • Брусенский Успенский женский монастырь. Находится на территории Коломны Московской области. Изначально основан к тысяча пятьсот пятьдесят второму году как мужской храм, но просуществовал в таком виде до Смутного времени. Женский монастырь, несмотря на многие религиозные постройки, советскими властями был закрыт, а потом частично разрушен. С 1997 года постройки стали восстанавливать, а к 2006 году весь монастырь был восстановлен.
  • Коломенская церковь "Воздвижение Креста господня". Молитва проходила в церковный одноименный праздник с 1764 года. Но спустя семьдесят три года церковь была перестроена на средства сестер Н. К. Колесниковой и М. К. Шараповой. При советской власти здесь располагалась картонажная фабрика. На сегодняшний момент церковь действует как объект культурного наследия России.
  • Воздвиженский храм в Дарне. Относится к Истринскому благочинническому округу Московской епархии. Изначально храм заработал с 1686 года. После пожара в восемнадцатом веке был заново построен Лазарем Гниловским к 1895-му году, по проекту русского архитектора Сергея Шервуда. Однако еще пять лет продолжались строительные работы на территории церкви, куда входили школа, ограда, дома священников, собственный кирпичный завод. Во время Отечественной войны храм был полностью разрушен, с 1991 года отдан во владение церкви. Долгие десятилетия шли реставрационные и восстановительные работы.

Снесенные московские церкви Воздвижения

  • Московский Крестовоздвиженский монастырь на Арбате. Первое строительство религиозного объекта приходится на 1540 год в связи с датой доставки святынь, в числе которых и "Воздвижение Креста Господня" (икона). Через семь лет монастырь сгорает дотла. Еще многие годы церковь вновь и вновь воздвигается разными правителями после военных разгромов, однако окончательно разрушена большевиками.
    акафист воздвижению креста господня
  • Армянская Крестодвиженская церковь. Построена в 1782 году в Москве на средства Ивана Лазарева, по проекту архитектора Юрия Фельтена. Советские власти этот объект снесли, а затем построили школу.
  • Тульский Воздвиженский храм. Первоначально возникла деревянная церковь в 1611 году. Спустя восемьдесят пять лет пожар сжег все постройки дотла. На этом месте построили каменный храм, который снова оснастили всеми святынями (тут же была Толгская икона Богоматери, предел Тихона Воронежского, а также икона "Воздвижение Креста Господня"). Фото храма можно найти только в исторических летописях. Большевики все религиозные постройки снесли и создали на его территории Крестовоздвиженскую площадь.

Воздвижение Креста Господня является важным праздником у христиан. Торжество у католиков и православных имеет отличия, но смысл у них единый. Важно сохранить веру и любовь к Богу, прославить имя его за перенесенные страдания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.