Лобелия ампельная: посадка и уход, фото

Лобелия – декоративное цветущее растение, относящееся к одноименному роду семейства Колокольчиковые. Эти цветы необычайно декоративны: лобелию называют цветущим облаком. Существуют как кустовые ее сорта, так и ампельные лобелии. О них будет рассказано в статье.

Общие сведения, описание вида

К роду Лобелии относятся не только травянистые растения, но и кустарники. Название ему было дано в честь ученого 16-17-го веков Маттиаса де Л’Обеля, ботаника и придворного медика Якова І, короля Англии.

Лобелия, которую выращивают цветоводы в нашей местности, как правило, представляет собой различные формы и сорта одного из видов – лобелии эринус, или ежевидной (она же лобелия садовая). Это небольшое, невысокое растение, отличающееся пышным цветением. Ее мелкие цветки чаще всего сине-голубые или фиолетовые, но встречаются также малиновые и белые разновидности. Цветение настолько пышное, что может полностью скрывать зелень. При соответствующем уходе оно длится довольно долго – с мая по сентябрь. Цветочки мелкие, не более 1-2 см в диаметре. Они двугубые, зигоморфные. В верхней губе – два более мелких сросшихся лепестка, в нижней – три более крупных.

Побеги растения – тонкие, нежные, сильно ветвящиеся, густо поросшие листьями. Листочки продолговатой формы, мелкие, нежно-зеленого цвета. В зависимости от формы, растение может иметь вид пышного куста либо каскада из пышных цветущих плетей.

Формы растения

Выделяют несколько форм растения. Первые четыре из них – кустовые, последняя – ампельная:

  1. Лобелия Erecta, или прямостоячая, – колоновидная форма, вырастает до 25 см.
  2. Лобелия Diffusa, или раскидистая, – полностью отвечает своему названию, имеет длинные ветвистые стебли до 30 см в длину.
  3. Лобелия Compacta, как понятно из названия формы, имеет компактный вид. Стебли прямые, до 20 см в высоту.
  4. Лобелия Pumila – карликовый вид, самая мелкая из форм. Вырастает не выше 12 см.
  5. Лобелия Pendula – плетистое растение со свободно свисающими стеблями до 35 см в длину. Используется для выращивания в подвесных горшках и кашпо.

Ампельная лобелия может также обозначаться на упаковке как каскадная. Как правило, если на пакетике семян присутствует надпись «эринус», речь идет о кустовых разновидностях.

Сорта

Ниже кратко описаны самые популярные из сортов лобелии ампельной с фото:

  • Red Cascade (Красный каскад) – сорт с малиновыми цветками. Побеги длинные, ниспадающие, до 35 см в длину.
лобелия ампельная красный каскад
  • Fountain Blue (Голубой фонтан) – нежно-голубые цветки, в середине - белый глазок. Побеги множественные, до 35 см длиной.
ампельная лобелия голубой фонтан
  • Sapphire (Сапфир) – цветочки ярко-синей расцветки с белыми пятнышками на нижних лепестках.
ампельная лобелия сапфир

Приобретая семена для посадки лобелии ампельной, следует иметь в виду, что ее сортов с желтыми, красными, оранжевыми цветками не существует. Поэтому, если продавец уверяет вас в обратном, не стоит ему верить.

Условия, благоприятные для выращивания

Лобелия садовая - однолетник. Она светолюбива, но при этом теневынослива, достаточно устойчива к холоду. Любит полив, но не переносит переувлажнения и может загнить. Здесь очень важно найти баланс, потому что при недостаточном поливе растение просто перестает цвести. Поэтому необходимо следить, чтобы грунт всегда был чуть влажным. Особенно это важно в летнюю жару.

Почвы для посадки лобелии ампельной (фото растения можно увидеть ниже) либо любого другого вида должны быть хорошо дренированными, средней влажности, супесчаными или суглинистыми. Место для выращивания в саду лучше выбирать открытое, так как растение любит яркий рассеянный свет. При этом оно не переносит прямых солнечных лучей, поэтому желательно, чтобы в самое жаркое время дня растения находились в тени.

лобелия ампельная в кашпо

Выращивание из семян

Требования к условиям выращивания, посадке, уходу за лобелией ампельной практически ничем не отличаются от таковых для других форм растения. Плод созревает в сентябре-октябре. Он представляет собой двухгнездную коробочку. В ней содержится множество очень мелких семян, не более 0,6 мм в диаметре. Они гладкие и блестящие, от светло- до темно-коричневого цвета (у сортов с белыми цветками – кремового).

Семена лобелии, так же как и петунии, из-за того что они очень мелкие, нельзя заделывать глубоко в почву, иначе они не взойдут. Их смешивают с песком и как бы «солят» этой смесью землю, чтобы равномерно распределить по поверхности. Цветоводы советуют и другой способ: смочить в воде зубочистку, потом окунуть в семена и неглубоко - в почву. Сеять семена можно сразу в те же емкости, в которых лобелия будет расти и дальше: горшки, ящики.

Почва под семенами должна быть увлажненной, но рыхлой, хорошо размятой. Желательно смешать ее с песком и кокосовым волокном. Сверху семена опрыскивают из пульверизатора, после чего закрывают полиэтиленовой пленкой, пластиком, поликарбонатом или стеклом – любым прозрачным материалом. Держать их следует там, где будет достаточно яркого, но рассеянного света.

До прорастания семян крышку следует ежедневно протирать от конденсата, чтобы исключить появление гнили и поражение рассады. Следует также проветривать семена по 10-20 минут утром и вечером. Оптимальная температура в помещении – 18-20 градусов. Прорастают семена в среднем на 10-й день после посева. Снимают пленку еще через несколько дней, но делать это лучше, постепенно приучая нежные ростки к комнатной температуре.

Рассада

После прорастания семян и снятия пленки необходимо тщательно следить, чтобы земля в емкости не высыхала. Корневая система у лобелии плохо развита, и при пересыхании почвы ростки погибают моментально.

Днем рассаду можно выносить на балкон или веранду, на ночь – если только температура не опускается ниже +15 градусов. Самое главное для нежной рассады – достаточное количество рассеянного света, своевременный полив и свежий воздух. В таких условиях она быстро окрепнет. От ярких лучей дневного солнца ростки следует притенять.

рассада лобелии до пикировки

Подкормки рассада обычно не требует. В крайнем случае можно подкормить месячные растения универсальным удобрением, разводя его в 2-3 раза сильнее, чем для взрослых.

Высаживание рассады лобелии ампельной

Посадка и уход (фото растений в отдельных емкостях можно увидеть ниже) в дальнейшем за подрастающими цветами будут успешными, если соблюдать осторожность, ведь рассада лобелии очень нежная. Пересадка проводится в два этапа: сначала несколько растений переносят из общей емкости в отдельные, а затем уже высаживают в грунт. Пикируют ростки после появления 2-3 листиков. К этому времени растущие рядом юные лобелии часто сплетаются корнями. Ни в коем случае не стоит их разъединять, чтоб не повредить корневую систему. Для переноса нескольких растений можно использовать обычную чайную ложку. По достижении ростками 6-7 см в высоту верхушки следует прищипнуть, это стимулирует рост боковых ветвей. Зацветает лобелия еще в рассаде, до высадки на постоянное место.

рассада ампельной лобелии

Второй раз растения пересаживают не раньше конца мая – начала июня, когда миновала угроза заморозков. Для этого чаще всего используют подвесные емкости, ведь вся прелесть ампельной формы – в ее ниспадающих каскадом пышных стеблях, усыпанных цветами. В подготовленные ямки, расстояние между которыми должно быть 10-15 см, переваливают по 3-4 маленьких растения. Грунт, как и для рассады, должен быть рыхлым и не слишком плодородным. Если злоупотребить азотными удобрениями, лобелия будет наращивать зеленую массу, но цвести не станет.

Уход за взрослым растением

Помимо полива, свежего воздуха и солнечного света нужно обеспечить уход за стеблями. Так, после первого цветения их необходимо срезать на высоте около 5 см от поверхности почвы. После этого лобелия пойдет в рост, станет гуще ветвиться и зацветет еще обильнее. Пару раз за лето нужно будет подкормить цветы комплексным минеральным удобрением.

После отцветания лобелии и созревания семян можно срезать стебли. Предварительно стоит собрать семена, вытряхнув их из срезанного растения на газету и просеяв через сито.

Оставлять стебли неубранными на зиму не рекомендуется, ведь иначе растение может размножиться самосевом и нарушить ваши планы. К тому же цветение начнется значительно позже, чем при высаживании предварительно выращенной рассады.

Интересные факты

В стеблях лобелии ампельной или любой другой содержится ядовитый млечный сок. В больших количествах он может нанести вред здоровью, поэтому растение следует держать подальше от маленьких детей.

При этом многие виды лобелии обладают лечебными свойствами. Благодаря содержащимся в них алкалоидам они используются в народной медицине при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, болезней центральной нервной системы. Однако применять их самостоятельно, без консультации с лечащим врачом, не стоит. Это может быть опасно.

Кроме однолетней в садах можно иногда увидеть и двухлетние лобелии. Их цветки, в отличие от лобелии эринус или лобелии ампельной, уход за которой был описан в нашей статье, могут иметь и ярко-красный цвет. Эти виды представляют собой довольно высокие прямостоячие растения, имеющие лишь отдаленное сходство с лобелией эринус в строении цветка. Можно увидеть, как выглядит такая лобелия, на фото.

двухлетняя лобелия королева виктория

Ампельная (посадка и уход за ней были подробно описаны) и кустовая разновидности никогда не достигают такой высоты, как двухлетники, – до 70-80 см и более.

Один из видов многолетней лобелии носит название Siphilitica, так как в старину считалось, что с помощью этого растения можно излечить сифилис. К сожалению, это не более чем заблуждение.

В заключение

Как можно было увидеть из предоставленного материала, не является особо сложным за таким цветком, как лобелия ампельная, уход. Фото, представленные в статье, наглядно демонстрируют красоту этих необычных растений, которые обязательно вознаградят хозяев за хорошие условия ярким обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.