Когда сажать деревья осенью и как правильно это делать?

Многие начинающие садоводы задают одинаковые вопросы. Когда лучше сажать деревья? Осенью или весной?

Для посадки груш, яблонь, вишни, черешни, алычи, сливы какой больше подойдет период? Как раз именно эти растения лучше приживаются осенью. Впоследствии эти саженцы дают более крупные и сочные плоды. А ведь цель каждого хозяина дачного участка – это хороший урожай. Хвойные породы, наоборот, рекомендуется сажать весной. Желательно эти правила учитывать.

когда сажать деревья осенью

Когда сажать деревья осенью? Садовод может сам выбрать удобный для него период. Важно, чтобы деревцо было посажено за месяц до первых заморозков. За это время оно успеет приняться. Но не стоит торопиться и сажать деревья до пожелтения всех листьев. Это повредит саженцу.

Итак, когда сажать фруктовые деревья осенью? Этот период начинается с конца сентября и длится до середины октября. Если срок посадки пропущен, то деревце можно временно разместить до весны. Об этом более подробно мы поговорим ниже.

Как отбирать саженцы для посадки?

Саженцы должны быть с развитой корневой системой, подрощенные и крепкие. Перед тем как сажать деревья осенью, их нужно внимательно осмотреть. Если корень или ветви повреждены, то их специалисты рекомендуют подрезать до здорового места. Для этого используйте секатор. Корни не должны быть подсохшими. Такое деревце может не прижиться. Основной корень саженца должен достигать не менее тридцати пяти сантиметров. От него должно исходить множество мелких ответвлений. Для восстановления саженцев с пересохшими корнями, их нужно поместить на пару дней в воду или в емкость с коровьим навозом и глиной.

когда сажать плодовые деревья осенью

Как сажать деревья?

Разобравшись с выбором качественных экземпляров, с периодом, когда сажать плодовые деревья осенью, у начинающих садоводов возникает очередной вопрос. Как сделать все правильно?

Посадка деревьев начинается с выкапывания ямы. Верхний и нижний слой почвы необходимо класть в разные стороны. Лунка должны быть такой, чтобы корневая шейка на пять сантиметров была выше поверхности земли. Ширина углубления - в полтора-два раза больше диаметра корня.

Снятый верхний слой почвы нужно перемешать с перегноем. Для одного саженца требуется одно ведро смеси. В перегной необходимо добавить двести грамм суперфосфата и сорок грамм хлористого калия. Если этих удобрений нет, то их можно заменить древесным пеплом.

Перед посадкой лунку нужно засыпать на две трети глубины удобрением и закрепить в ней кол. После, предлагаем поместить в нее корень и засыпать его остатком грунта вперемешку с удобрением.

В ямку для саженца нужно залить не меньше ведра воды (несмотря на осенний сезон дождей). Затем специалисты рекомендуют засыпать лунку опилками или торфом, утоптать ногами. Почву с оставшегося нижнего слоя нужно рассыпать вокруг дерева. Чтобы саженец не сломался, его нужно привязать к колу.

Сажая деревья, нужно учитывать, что земля в лунке будет давать усадку, поэтому корневая шейка должна быть не ниже уровня верхнего слоя почвы.

когда лучше сажать деревья осенью

Ошибки при посадке плодовых деревьев осенью

Осенняя посадка деревьев у малоопытных садоводов не обходится без ошибок. Какими они бывают?

  • Неправильно выбран период, когда можно сажать деревья осенью.
  • Чрезмерно глубокая лунка, в которой корневая шейка оказывается глубоко под землей. А это может вызвать загнивание саженца (нарушается влагообмен).
  • Большое количество органических или минеральных удобрений.
  • В лунку добавлен не разбавленный коровий или куриный помет. Это впоследствии сожжет корни.
  • Избыток селитры также может привести к подобным проблемам.
  • Чрезмерное обрезание кроны саженцев.

Если срок посадки прошел

Нередко случаются ситуации, когда сажать деревья осенью уже поздно. В таком случае растение помещают в лунку, выкопанную на самом высоком месте вашего земельного участка. В этом секторе вода не должна застаиваться. Южная стенка канавы выкапывается пологой, а северная - высотой полметра и более отвесной. Корни саженца присыпают песком или землей. При этом они обильно поливаются. Если сажается несколько деревьев, то их корни не должны переплетаться. Чтобы уберечь саженцы от морозов, их присыпают землей и оставляют лишь кончики веток. Чтобы защитить от грызунов, молодые деревца укрывают лапником. Когда выпадает снег, его нужно утоптать вокруг саженца, чтобы вредителям создать препятствие.

Саженец так хранится до весны. Когда почва оттает, то он выкапывается и размещается в подготовленную лунку. Это делается до момента распускания почек.

когда сажать фруктовые деревья осенью

Преимущества осенней посадки

Когда сажать деревья? Осенью или весной? Выбор зависит еще и от некоторых факторов. Посадка осенью имеет свои плюсы по сравнению с весенней процедурой. Начало осени богато посадочным материалом. Несомненно – это преимущество. Особого ухода после осенней посадки не требуется. Достаточно одного полива. Далее осенние дожди почву увлажнять будут сами. Если корневая система во время посадки у саженца была нарушена, то за зиму ранки залечатся и отрастут всасывающие ответвления.

когда можно сажать деревья осенью

Когда осенью сажать деревья не рекомендуется?

Эти знания также пригодятся начинающим садоводам. Существует несколько моментов, когда сажать плодовые деревья осенью не рекомендуется. Необходимо будет перенести процедуру на весну. Не спешите обзаводиться молодыми растениями в своем саду, если ожидается суровая зима. Это может спровоцировать перемерзание деревьев. Также специалисты не рекомендуют осеннюю посадку, если в предполагаемой местности замечено большое количество грызунов.

Из этой статьи вы узнали, когда сажать деревья осенью. Надеемся, эта информация будет полезной для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.