Прораб - это что за профессия? Обязанности прораба

Выбирая профессию, человек должен четко понимать, что она собой представляет, а также иметь полное представление о том, каких знаний и усилий она от него потребует. Но иногда у людей складывается неверное представление о той или иной специальности. Например, в строительстве есть такая должность - прораб. Это кто? Чем он занимается и какие вопросы решает?

Суть профессии

Начать рассуждение можно с названия. Часто в нем кроется основной смысл. О чем говорит название профессии «прораб»? Это, скорее всего, человек, который знает все про работу. Словари трактуют это несколько иначе. По определению «прораб» дословно понимается как производитель каких-то работ по сооружению или строительству чего-либо. Он принадлежит к категории руководителей. Отсюда понятно, что в его подчинении находится коллектив людей, которые непосредственно и выполняют эти самые работы. Короче, прорабом считается человек, который в силу своих обязанностей осуществляет непосредственное руководство строительством определенного объекта на отдельно взятом участке. Поэтому в его компетенцию входит:

  • организация процесса производства,
  • учет работ, выполненных коллективом,
  • контроль соблюдения сроков строительства,
  • организация работ на вверенном ему участке, направленная на выполнение порученного руководством стройки задания: вводу строящегося объекта в эксплуатацию.

прораб это

Что надо знать

За качество работы, выполненной каждым из своих подчиненных, отвечает в конечном итоге прораб. Это предусматривает наличие у него конкретных профессиональных навыков. Другими словами, руководитель должен хорошо разбираться и уметь сам выполнить работу любого из своих сотрудников. Конечно, он не должен вместо них работать, но обязан понимать и разбираться в том, что они делают. В противном случае ему сложно будет осуществлять над ними контроль. Возможно поэтому у каждого из прорабов в прошлом за плечами многолетний опыт. Ведь на участке обычно ведутся самые разные виды работ: общестроительные, электромонтажные, отделочные, сварочные, работы по прокладке различного рода коммуникаций и другие. И в каждом из них руководитель должен разбираться. Кроме этого он должен еще знать:

  1. Технологию и организацию ведения работ в строительстве.
  2. Порядок ведения проектно-сметной документации.
  3. Законодательство о труде. Правила ОТ, ВТР, ТБ и промышленной санитарии.
  4. Строительные нормативы и правила ведения работ.
  5. Существующие нормы по наладке, пуску и приемке выполненных работ.
  6. Основные экономические понятия.
  7. Порядок взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками (субподрядчиками).

В результате получается, что прораб – это уникальный руководитель среднего звена.

обязанности прораба

Чем занимается прораб

Сложнее всего перечислить обязанности прораба. Они носят двоякий характер. Для своих подчиненных он – руководитель, который следит за всем, что творится на его участке. А для начальства он – человек, который несет полную ответственность за порученную ему работу. В результате на плечи прораба ложится довольно емкий и тяжелый груз. На основании составленной проектной документации он должен спланировать на месте каждый этап выполняемых работ и проконтролировать его выполнение. Для этого ему необходимо постоянно следить за наличием, а также своевременными поставками сырья и материалов. Он должен обеспечить строительный объект кадрами и нести за каждого из них полную ответственность. Кроме этого, прораб обязан создать на объекте необходимые условия труда, отвечающие всем нормам и правилам. Ведь теперь именно он на весь период строительства будет отвечать за здоровье каждого работника. А еще он непосредственно принимает участие в начислении им всем зарплаты. Прораб должен у себя на участке организовать работу так, чтобы не нарушать сроки, утвержденные договором подряда. За это он тоже несет ответственность. Кроме всего прочего, в обязанности прораба также входит составление документации по учету выполненных работ и текущей плановой отчетности. Вот и получается, что любой объект получается именно таким, каким его видит прораб.

мастер прораб

Ближайший помощник

В организации строительного процесса принимают участие руководители разных уровней. Прораб непосредственно подчиняется начальнику стройки. Но он один никогда не смог бы так оперативно решать все вопросы. Для этих целей в помощь ему в штате имеется единица мастера. Он не просто подчиненный, а своего рода правая рука и верный помощник. Мастер берет на себя обязанности по подготовке фронта работ. Он должен: изучить чертежи, составить наряды, расставить людей по рабочим местам и обеспечить их всем необходимым. Задача не из легких. А кто будет отвечать за возможные недоделки или нарушения существующих норм? Снова мастер. Прораб лишь организует процесс в целом. А решением конкретных вопросов на местах занимается именно мастер и подчиненные ему бригадиры. Именно мастер отвечает за все, что происходит на участке. А вдобавок он еще несет материальную и уголовную ответственность за всех своих подчиненных. Если рабочему упал на голову кирпич или он совершил хищение, то отвечать за это придется мастеру.

работа прораб

Требования к прорабу

Человек, претендующий на должность прораба, помимо профильного образования и опыта работы по специальности должен обладать еще такими необходимыми качествами, как высокая работоспособность, самоорганизованность, умение работать с людьми. Он не должен бояться ответственности. Ведь в этом и заключается его работа. Прораб, кроме всего прочего, должен быть немного экономистом и бухгалтером, отчасти кадровиком и юристом. Он обязан уметь хорошо планировать все: работу, материалы, исполнителей. Ему понадобятся также навыки по составлению графиков. Кроме этого, он должен уметь правильно общаться с людьми и быть максимально коммуникабельным. Необходимо стремиться к тому, чтобы подчиненные его уважали, а не боялись. Умение же правильно вести беседу и ненавязчиво отстаивать свою точку зрения окажет незаменимую помощь такому специалисту в разговорах с заказчиками и беседах с руководством. Даже внешний вид и манера поведения должны выдавать в нем незаменимого организатора и хорошего профессионала.

строительный прораб

В жизни как на производстве

Каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивается со строительными проблемами. Взять, к примеру, самый обычный ремонт. Если дело касается только поклейки обоев или покраски полов, то посторонняя помощь, возможно, не нужна. Но тем, кто решил «с размахом» обновить жилое помещение, непременно понадобится помощь специализированной организации. Это может быть небольшая частная фирма или крупная компания, занимающаяся индивидуальными заказами. В любом случае работами на конкретном участке здесь будет руководить строительный прораб. Это человек, который от лица компании берет на себя ответственность за то, что работы оговоренные контрактом будут выполнены на должном уровне и в утвержденные сроки. Он руководит бригадой рабочих, каждый из которых выполняет свою конкретную функцию. В данном случае прораб не просто сдает работу и подписывает документы. Он организует работу и может в случае необходимости дать профессиональный совет любому из рабочих. Такой руководитель в данной конкретной ситуации просто необходим. А если надо, он и заказчику разъяснит все интересующие его моменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не моглибы вы мне скинуть фотографию какого нибудь договора я хотел бы узнать как это делается пожалуйста ,на номер скиньте мне
Копировать ссылку
я например прораб электромонтажного участка и к строительству имею мало отношения
Копировать ссылку
Я бы сказала это даже не профессия - а должность. К тому же неплохо оплачиваемая. Призвание. Как бы полуначальник. А на какой номер скидывать если там стоит анонимус.
Копировать ссылку
главный на участке, начальник участка, он занимается бумажной работой и координацией между участками, а прораб самой работой на участке
Копировать ссылку
Ну вот, всяко интересней чем бумажки перекладывать. Наверное стать прорабом несложно, нужно только иметь командный голос. Правда может ещё своих рабочих надо найти
Копировать ссылку
чтоб стать прорабом надо быть специалистом в своем деле, лучшим на стройке, а командный голос нужен начальнику участка и мастерам
Копировать ссылку
со всеми вопросами идут к прорабу
Копировать ссылку
Честно говоря, я не знаю что такое прораб. По-моему это разновидность начальника на участке, как-то так. За стройку отвечают специалисты, архитектор. А прораб командует рабочими чтобы где-нибудь не напортачили
Копировать ссылку
Ну да - куда нести, сколько класть, и тп А он только следит, как сержант такой
Копировать ссылку
прораб командует мастерами, а те уже рабочими
Копировать ссылку
точнее бригадирами, а те уже рабочими
Копировать ссылку
я же писал,я не строитель,электромонтажник
Копировать ссылку
У нас снег идёт..
Копировать ссылку
Интересно, а если кого-то из них не найти - стройка останавливается?. Как же так
Копировать ссылку
а у нас дождь
Копировать ссылку
Интересно, что из них лучше. Когда снег - всё вокруг белым бело
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.