Лечение чесноком. Рецепты для лечения чесноком

Чеснок – это доступный и полезный продукт. Он популярен во всем мире, его любят за его прекрасные вкусовые качества, а также за лечебные свойства. О них говорить можно бесконечно. Лечение этим продуктом очень распространено в народной медицине. Сегодня мы рассмотрим только некоторые рецепты лечения чесноком, так как весь спектр его употребления невозможно охватить в одной статье!

лечение чесноком

Лимон и чеснок

Лечение чесноком с лимоном используется для повышения иммунитета, очищения сосудов, избавления от бессонницы и синдрома усталости. Две большие головки чеснока нужно очистить от шелухи, после чего мелко измельчить мясорубкой, блендером или ножом. Полученную кашицу нужно переложить в банку и залить соком из шести лимонов. Банку крышкой не закрывать! Завяжите горлышко марлей, после чего поставьте настаиваться смесь в темное место. Ее нужно каждый день перемешивать пластиковой или деревянной ложкой. Через 7 дней средство готово. Его нужно принимать по одной чайной ложке в течение двух недель после еды, трижды в день. Настойку перед употреблением взбалтывать.

Лечение сосудов

Способ такого лечения принадлежит знаменитому отечественному лекарю П. Куреннову. Средство доктора приготовить довольно просто и дома. Измельчить 350 г чеснока в блендере. Из 24 лимонов среднего размера выжать сок, после чего залить им приготовленную кашицу из измельченного свежего продукта. Настаивать необходимо в течение суток в темном месте, временами помешивая. Этим средством лечение сосудов чесноком происходит так: его принимают 1 раз в сутки перед сном. Смесь сначала тщательно взбалтывают, после чего отмеряют 1 ложку и размешивают её в ½ стакана воды.

Лечение глистов

Наши предки заметили очень давно, что глисты чеснок не любят. Следовательно, использование этого продукта при борьбе с ними было очень популярно. Лечение чесноком особенно хорошо при острицах. Чтобы избавиться от них, нужно в течение недели вводить в анус одну дольку свежего очищенного чеснока и оставлять его там на всю ночь. Далее нужно сделать недельный перерыв и потом опять повторить курс.

лечение сосудов чесноком

Кроме того, для лечения глистов хороши чесночные клизмы. Они делаются следующим образом: в стакане воды комнатной температуры необходимо тщательно размешать пару крупных зубчиков чеснока, предварительно растолченных, отцедить жидкость, которая в результате получилась, и ввести её с помощью клизмы в задний проход. По возможности держать всю ночь. Такую процедуру нужно проводить подряд 7 дней, после чего сделать недельный перерыв и повторить этот курс.

Также для лечения глистов используют клизмы из чеснока на молоке. Для этого в стакане молока необходимо отварить одну головку чеснока, смесь процедить, охладить и на всю ночь поставить клизму. Взрослому вводят один стакан отвара. А вот детям дозировку лучше уменьшить в четыре раза.

Лечение атеросклероза

Больным этим недугом нужно каждый день употреблять в еду чеснок или аптечные препараты на его основе. Современной наукой уже было доказано, что чеснок способствует рассасыванию атеросклеротических бляшек! Следовательно, лечение атеросклероза этим продуктом – это не фантастика, а реальность.

Лечение настойкой

Лечение настойкой чеснока активно использовалось тибетскими ламами ещё в древности. Они были уверены, что очищение сосудов при помощи такого средства помогает долголетию, а также сохранению бодрости до самой старости.

Чтобы её приготовить, вам понадобится 150 г свежего крепкого продукта, очищенного от шелухи, а также 150 г спирта (его можно заменить водкой, хотя это не рекомендуется). Чеснок необходимо измельчить при помощи пресса, или просто мелко порезав, сложить его в стеклянную банку, после чего залить спиртом. Потом емкость закрывают плотно крышкой, укутывают светонепроницаемой тряпкой и убирают на 10 дней в прохладное место.

чеснок от простуды

После десяти дней получившуюся жидкость зеленоватого цвета процеживают, а все выжимки выкидывают. Банку опять закрывают тканью и крышкой и жидкости дают отстояться ещё 3 дня. Далее настойку аккуратно переливают в другую емкость, при этом осадок, который остался на дне, выкидывают. Таким образом готовится настойка для очищения сосудов.

Красное вино с чесноком: лечение

Необходимо поместить в прозрачную бутылку двенадцать зубков чеснока, при этом каждый разделив на четыре части. Залейте их тремя стаканами сухого красного вина. Закройте и спрячьте на солнечный подоконник на пару недель. Каждый день взбалтывайте смесь по 3 раза. Процедите, после чего перелейте в темную бутылку полученное красное вино с чесноком.

Лечение таким ликером необходимо проводить следующим образом: принимайте по 1 ложечке три раза в день. Такое средство помогает из организма вывести соли, очищает кровь, повышает работоспособность, укрепляет сердце и сосуды, улучшает иммунитет и обмен веществ, организму дарит тонус, употребляется при различных воспалительных процессах у женщин.

Лечение насморка

Насморк лечится таким образом испокон веков. Когда аптек с различными каплями и спреями от насморка не было, это было самое действенное народное средство. Лечение чесноком не дает привыкания, что, в сравнении со всеми современными медикаментозными препаратами, является его основным преимуществом. Средство легко сделать собственными руками. Размельчите мелко зубчик чеснока, после чего залейте его двумя ложками хорошего растительного масла. Смесь перемешайте.

Готовое средство можно использовать сразу же. Наберите пипеткой чесночное масло и по паре капелек закапайте в каждую ноздрю. Такое средство пробивает даже давно заложенный нос. В случае если льет из носа ручьем, можно, смазав предварительно ноздри маслом, в них всунуть очищенные зубчики чеснока (вглубь не запихивать!). Так делать дважды в день на 10 минут. Учтите, что чеснок способен пожечь слизистую. Следовательно, смазывание маслом ноздрей во время проведения процедуры обязательно.

лечение чесноком отзывы

Мед и чеснок

Такое лечение рекомендовано при упадке сил, при ВСД, для укрепления иммунитета. Кроме того, возможно лечение сосудов чесноком и медом. Это очень эффективное средство. Для приготовления нужно измельчить чеснок, выдавить через марлю 200 г сока, после чего смешать его с 500 г меда. Смесь убрать на водяную баню, накрыть крышкой, после чего варить полчаса, снимая пенку, образующуюся на поверхности. Готовое средство хранят в холодильнике. Употребляют по одной ложке между приемами пищи.

Лечение грибка

Грибок – это заболевание, от которого очень сложно избавиться. Если вам ничего не помогает, то попробуйте лечение чесноком. Измельчите для этого один его зубчик. Получившуюся кашицу необходимо уложить на пораженную кожу на 20 минут, после чего смойте ее водой. Процедуру нужно делать каждый день до излечения. Также чесноком можно вылечить грибок ногтей. Чесночную кашицу нанесите на ноготь, после чего закрепите повязкой и напальчником. Необходимо держать всю ночь. Утром снять повязку. Процедуры нужно делать трижды в неделю.

Таким средством проводят лечение ломких и расслоившихся ногтей. Но стоит помнить, что делать это нужно осторожно. Кашица наносится аккуратно на 10 минут на ногтевые пластины, потом смывается водой.

Лечение гипертонии

В этом случае применяется настойка. Для того чтобы её сделать, нужно размельчить две головки чеснока, после чего залить их ¼ л водки. Полученную смесь настаивать в темном месте 12 суток. Употреблять трижды в день по 20 капель перед едой. Курс лечения – 3 недели. В получившийся настой можно добавить настойку мяты, что значительно улучшит вкус.

Лечим чесноком волосы

При перхоти и выпадении волос также поможет этот чудесный продукт. Самый элементарный рецепт – это сделать сок из чеснока, его развести с водой (пополам) и втереть в кожу головы. Такую маску держать 15 минут, после чего смыть чуть подкисленной водой. Также чеснок поможет при облысении. Для этого 3 его головки очистить и измельчить, перемешать с 50 граммами меда. Данное средство втереть в кожу головы и держать 15 минут.

народное лечение чесноком

Лечение дисбактериоза

При атонии кишечника, дисбактериозе, а также гнилостных процессах в ЖКТ без чеснока не обойтись. Чтобы лечение чесноком прошло эффективно, нужно каждый день съедать пару зубчиков за ужином, запивая простоквашей. Также можно приготовить чесночную настойку, для чего 200 грамм чеснока измельчить, залить литром водки и выдержать 2 недели в плотно закрытой посуде. Пить 2 раза в день по 20 капель.

При лечении дисбактериоза также полезно употреблять масло из чеснока. Головку этого продукта истолочь в кашицу. Убрать в банку, залить стаканом растительного масла и настаивать 10 часов в холодильнике. Принимать 3 раза в сутки по 1 ложке перед едой, смешав его с лимонным соком в равных долях.

Лечение бородавок

Народное лечение чесноком бородавок практикуется уже давно. Рецепт этот прост – нужно измельчить его зубок, в эту кашицу добавить щепотку соли. Смесь нанести на бородавку, далее обернуть полиэтиленом и перевязать бинтом. Чтобы лечение чесноком, отзывы о котором приведены в статье ниже, было эффективно, нужно держать повязку около 10 часов.

Лечение простуды

Нужно отметить, что чеснок от простуды помогает избавиться очень быстро. Если в пище его прием невозможен, то попробуйте хотя бы дышать его эфирными маслами. Просто очистите его и поставьте около постели больного. При профилактике простуды необходимо сделать чесночные «бусы» и носить их в период эпидемий ОРЗ, гриппа и простуды.

народное средство лечение чесноком

Лечение кашля

Как мы уже выяснили выше, чеснок от простуды – это очень эффективное средство. А вот для лечения кашля применяют специальную мазь. Одну среднюю головку данного продукта необходимо натереть на терке и полученную кашицу смешать с ложкой растопленного нутряного сала или сливочного масла. Полученной мазью натирать на ночь подошвы ног, а при бронхите и кашле втирать в грудь.

Лечение варикоза

В этом случае нам потребуется чеснок с шелухой белого цвета. Его нужно измельчить, после чего перемешать в пропорции 1/2 со сливочным маслом. Полученным средством смазывать на ночь выступающие вены. Сверху можно плотно обмотать бинтами. Проснувшись, ноги нужно помыть и надеть хлопчатобумажные или шерстяные колготки.

Противопоказания

Сырой свежий чеснок противопоказан лицам, страдающим повышенной кислотностью желудка, гастритами, язвой 12-перстной кишки или желудка, а также иными серьезными заболеваниями. Для них созданы специально препараты чеснока в каплях или капсулах. Эти средства слизистую не раздражают и лишены специфического запаха. Поэтому они подойдут тем, кто в отношении этого вопроса щепетилен. В целом лечение чесноком себе может позволить почти каждый человек. Но при любых сомнениях, до того как начать его, лучше все-таки проконсультироваться с врачом.

рецепты лечения чесноком

Лечение чесноком: отзывы

На сегодняшний момент совершенно несложно найти отзывы о лечении тех или иных заболеваний чесноком. Многие восхищаются тем, что с его помощью смогли избавиться от различных кожных и грибковых болезней, другие его активно используют при возникновении простуды, а также ради ее профилактики, третьи смогли с его помощью восстановить нормальное функционирование желудка. Среди негативных отзывов чаще всего встречается недовольство его ярко выраженным ароматом. Но ведь наше здоровье стоит того, чтобы потерпеть?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне было 24 года я работал в геолого разведке хантомонтийском округе при очередном медосмотре врач сказал мне ежайка сынок на мамины харчи что я и сделал но на первом же медосмотре меня положили в болницу врач сказал у тебя плохо с кровью я пролежал больнице пролтора месяца никаких изменений, на работу не принимают, врач сказал будем оформлть на инвалидность,это у тебя новерно связано с печенью Прошло ещё два месяца мать моя встретила бабку которая ей посоветовала рецепт хорошую дольку чеснока и
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.