цветок клеома

Необычный, нежный, изысканный цветок клеома притягивает взгляды многих людей. Этот цветок прекрасное украшение для сада, террасы, балконов и веранд. Он с легкостью может перенести холодную погоду. А цвести будет до осени.

Сегодня насчитывают около 70 видов данного растения, в нашей стране клеома колючая выращивается как однолетняя культура. Что касается цветовой гаммы соцветий, то они встречаются белые, желтые, фиолетовые, лиловые, рубиновые. Одним из самых популярных сортов растения можно назвать Rose Queen - клеома розовая королева.

Стебель клеомы достигает 1,5 метров. Несмотря на то, что растение высокое, оно стойко к ветру, из-за того что стебель к низу одревесневающий. Корневая система хорошо развитая, мощная, мочковатая. Листья светло-зеленые, вверху растения они мелкие, к середине имеют более крупный размер.

Начало цветения растения приходится на июнь и длится до осени. Сначала распускаются цветочки, которые расположены снизу. По мере роспуска цветков, соцветие постепенно вытягивается.

Период посева цветка в открытый грунт приходится на ноябрь-декабрь, и уже к весне появятся маленькие проклюнувшиеся лепесточки. Если цветок клеома выращивается рассадным методом, то семена следует сеять в начале марта в грунт, состоящий из 2 частей огородной смеси, 2 частей перегноя и 1 части песка. Семена начнут всходить на 10-19 день после посева. Перед посевом рекомендуют замачивать семена в "Агате" или "Эпине", согласно инструкции, которая прилагается к данным препаратам. В этом случае ростки должны быть крепкими и здоровыми. Как только появятся росточки, ящики с ними следует перенести в светлое место или установить подсветку. И далее следует лишь следить за почвой, чтоб она не была сухой. После появления одного-двух листиков, проводят пересаживание каждого роста в отдельный стаканчик с торфо-перегнойным субстратом. Следует быть осторожным, так как цветок не любит пересадок и может погибнуть. После того как цветок клеома пересажен в отдельные стаканчики, через 10 дней, его можно начинать подкармливать. Может быть использовано комплексное минеральное удобрение. И последующие подкормки осуществляются не чаще чем один раз в две недели.

Цветок клеома будет благодарен, если после пересадки его будут поливать обильно, но не слишком часто. Следует выдерживать такой режим: сухо – влажно.

Данный вид цветов, как и многие другие, подвержен различным заболеваниям. Во избежание их, растение для профилактики следует поливать слабым раствором марганцовки.

Если цветам не обеспечен хороший уход после пересадки, то, когда они будут высажены в открытый грунт, могут реже формироваться боковые побеги, а соцветия не будут такими обильными и красивыми, как это заложено на генетическом уровне цветка.

Высадка в открытый грунт происходит в конце мая, когда земля достаточно прогрета. Следите за тем, чтобы цветы были высажены в плодородную почву, в месте, где нет застоя воды. Солнечного света должно быть много. Перед тем как высаживать цветы в место, где им предстоит расти, следует внести цветочное гранулированное удобрение. Слишком густо высаживать клеому не нужно, так как кусты и соцветия будут меньше. Оптимальные размеры высадки – 40х50 см.

Напоминаем, что клеома высокое растение и ее лучше сажать на заднем плане. Очень эффектно смотрится живой забор из клеомы. Отлично цветок смотрится среди низких растений. Все зависит только от Вашей дизайнерской задумки.

Открою небольшой секрет - если клеому срезать в самом начале цветения, то она сможет простоять в вазе около двух недель, и бутоны будут распускаться по очереди.

Насколько нам пришлось убедиться, цветок клеома - красивейшее растение. Естественно, чтоб достичь великолепного цветения придется немного потрудиться и еще задолго до начала лета поработать, но как же приятно, когда целое лето нас радует такая красота!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.