Самые древние города мира. Древнейшие города мира: список

Несмотря на непрекращающиеся споры о моменте возникновения каждого древнего населенного пункта, существует более-менее согласованный список, включающий в себя древнейшие города мира, в которых жизнь продолжалась непрерывно, и сейчас они обитаемы.

Один из древнейших

Возглавляет этот список Иерихон, не один раз упоминающийся в Библии под названием «город пальм», хотя с иврита название переводится как «лунный город». Историки относят дату его возникновения как населенного пункта к VII тысячелетию до нашей эры, хотя некоторые из найденных следов обитаемости относятся к IX. То есть люди жили здесь во времена халколита или до керамического неолита. Так получилось, что месторасположение Иерихона с незапамятных времен находится на тропе войны, опять-таки в Библии есть описание взятия города. Он нескончаемо переходил из рук в руки, последний раз случился в 1993 году, когда Иерихон отошел к Палестине. Неоднократно на протяжении тысячелетий жители покидали его, но всегда возвращались и отстраивались заново. Сейчас находящийся в 10 км от Мертвого моря Иерихон охотно посещаем туристами, так как богат достопримечательностями (к примеру, здесь было подворье царя Ирода). Кроме того, этот самый древний город на земле уникален еще и тем, что он, если можно так выразиться, самый глубокий населенный пункт, так как находится на 240 метров ниже уровня моря.

Кто из них старше

Вторым (иногда оспаривает первенство) по списку «Древнейшие города мира» идет Дамаск, столица современной Сирии. Его возникновение тоже относится к доисторическим временам, но крупным городом он становится после арамейского нашествия, датируемого 1400 годом до нашей эры. Один из самых очаровательных городов Ближнего Востока, он полон достопримечательностей. Чего стоит только мечеть Омейядов, входящая в список величайших храмов мира, в которой хранится голова Иоанна Крестителя. Город такой древний, что существует поверье, будто бы первая стена, построенная на земле после Потопа, была именно Дамасская стена. Старый город, который много веков не меняет своего вида, тоже окружен стеной, но ее воздвигли в пору Древнего Рима.

Тоже самые древние

Заключает первую тройку населенных пунктов перечня «Древнейшие города мира» ливанский Библ. Надо ли говорить, что в некоторых списках его приводят вторым, а то и первым по старшинству. Эти три города возникли задолго до Медного века, но, начиная с него, были непрерывно заселены. Библ расположен в пригороде Бейрута. Само название города говорит о том, что некогда он был библейским городом и назывался Гебал. Финикийский населенный пункт, в глубокой древности он был центром торговли папирусами, а сейчас это известный туристический объект. Интересен он тем, что небольшое количество надписей, найденных на древних артефактах, до сих пор не расшифрованы, потому что этот вид протобиблейского письма не имеет пробелов. Знаков около 100, а надписей мало. Дата возникновения следующего города Сузы оспаривается, как и самого крупного города современной Сирии Алеппо – кто-то считает, что в VII тысячелетии до нашей эры эти города уже существовали, кто-то - нет.

Замыкающие список «древнейших»

Рождение последующих городов датируют 4 тысячелетием до нашей эры. Не во всех чаще всего приводимых списках под названием «Древнейшие города мира» упоминается крымская Феодосия, хотя на территории России именно она считалась «вечным городом», так как основана, по некоторым данным, в VI веке до нашей эры и была известна под названием Ардабра.

Еще в десятку древнейших входят такие населенные пункты как ливанский Сидон (4 тыс. до н.э.). Этим же временем датируется возникновение египетского Файюма (греческого Крокодилполя) и болгарского Пловдива. Турецкий Газиантеп и ливанская столица Бейрут несколькими веками моложе. Далее по списку чаще всего упоминаются следующие города: Иерусалим, Тир, Эрбиль, Киркук, Яффа. Все они возникли за многие столетия до нашего летоисчисления и относятся к «древнейшим».

Самый древний в России

В наиболее распространенные списки под названием «Древние города мира» не входит ни Дербент, ни Цюрих, ни Нинбо, хотя у них за плечами как минимум 6000-летняя история существования. Так, Дербент (с арабского Баб-аль-Абваб - его название - переводится как «Врата ворот» или «Главнейшие ворота»), по некоторым данным, уже был населенным пунктом в 4-м тысячелетии до нашей эры. Этот самый южный город Российской Федерации существовал уже в бронзовом веке. В переводе с персидского языка его название звучит как «Закрытые (связанные) врата» (дословно «Узел ворот»). Расположен он в перешейке между Кавказским хребтом и западным берегом Каспийского моря. Этот древнейший населенный пункт всегда был воротами на пути караванов, следовавших из Европы в Азию.

Тоже «древнейшие»

У большинства людей понятие о древней Европе связывается в первую очередь с Грецией. Однако швейцарский Цюрих куда древнее. Первые поселения на его территории возникли в 4430-4230 годах до нашей эры, то есть в 5-м тысячелетии.

Ближе к нашему летоисчислению его завоевали кельты, затем поселение вошло в состав Римской империи, и в эти времена уже упоминалось под названием Турикум. Китайский город Нинбо, имеющий непосредственное отношение к культуре Хемуду, существовавшей в 5 тысячелетии до нашей эры, по некоторым утверждениям, уже был обитаем в эпоху неолита. Археология не стоит на месте, и в перечень древнейших городов планеты будут входить новые наименования.

Ближе к нашему летоисчислению

Список «Древние города мира» значительно шире чем «Древнейшие», потому что 2 тысячелетию до нашей эры принадлежат многие цивилизации. Местонахождение населенных пунктов, возникших в эти века, выходит за рамки Ближнего Востока. В Европе это в первую очередь города Древней Греции и Древнего Рима. На этой территории возглавляют перечень «Постоянно населенные города древнего мира» Афины. Заметки об этом городе-государстве тоже начинаются словами, что заселены эти места были еще в эпоху неолита. Но подробно описываются Афины, начиная с позднеэлладского периода, то есть с 1700-1200 годов до нашей эры. Золотой век для этого мощного полиса начался в середине 1 тысячелетия, во времена правления Перикла. Легендарные памятники, известные всему миру, были построены именно в этот период, который довольно хорошо изучен и описан древнегреческими классиками. Такие исторические свидетельства, как написанные на папирусах произведения Вакхелида, Гиперида, Менандра и Герода, сохранились до сих пор. Произведения более поздних, всемирно известных греческих авторов легли в основу популярных «Мифов и легенд» Н. Куна. Древнегреческая философия, наука, культура являются фундаментом современных знаний.

Обширный список

Названия древних городов мира представляют собой очень обширный список, занимающий не одну страницу, потому что период Античности заканчивается в нашем летоисчислении, имеет конкретную дату - 476 год нашей эры, обозначающий падение Западной Римской империи. Этот период хорошо изучен, и существование многих городов подтверждено документально.

Поэтому из всего громадного списка можно назвать несколько населенных пунктов, известных буквально каждому. Войдут в него и города, исчезнувшие с лица земли, но оставшиеся в исторических свидетельствах или памяти потомков. К ним относятся такие великие города Древнего мира, как Вавилон и Пальмира, Помпеи и Фивы, Чичен-Ица и Ур, Пергам и Куско, древнегреческие Кносс и Микены, многие города Азии и других континентов. Загадки руин этих городов еще предстоит решить. Например, затерянный в джунглях таинственный Ангкор – каменное сердце Камбоджи, заново открытый для мира в середине XIX века, хотя история его возникновения уходит корнями во второе столетие нашей эры. Или расположенный на вершине горы, находящийся на высоте 2450 метров над уровнем моря, не менее таинственный Мачу-Пикчу. Этот древнейший «город в небесах» находится на территории Перу.

Изюминка города

Древний город Демре в сравнении с приведенными выше населенными пунктами просто юн. Первые упоминания о нем относятся к V веку (не тысячелетию) до нашей эры. Но это город-легенда. Известный в древности под названием Мира, он знаменит не только необыкновенными памятниками архитектуры, но в первую очередь тем, что здесь учился, жил и прославился Святой Николай, он же Николай Угодник, Чудотворец, он же Святой Николаас и Санта Клаус. Самая замечательная традиция дарить новогодние подарки пришла именно из этого города. Инициатором был Святой Николай, первый епископ Миры. Древний город Демре является очень популярным туристическим объектом.

Очень востребован маршрут «Демре-Мира-Кекова». В городе сохранился прекрасный древнеримский театр, размеры которого позволяют судить о значимости этого крупного приморского центра в древности. Кекова – остров. Примечателен он тем, что его берега являются продолжением стен затонувшего в результате землетрясения города. Очень хорош современный город Демре, являющийся центром одноименной провинции Турции.

Очень сжатый перечень

Загадочны и прекрасны древние города мира. Список самых известных таков: Библ, Иерихон и Алеппо, затем следуют Сузы, Дамаск, Эль-Файюм и Пловдив. Справедливо будет указать Дербент и Цюрих, «вечный город» Рим, а также несколько населенных пунктов древнего Китая (Нинбо, Чанша, Чанджоу и другие).

Исчезнувшие Вавилон, Пальмира, Помпеи, Ур и Микены дополняют этот более чем скромный перечень городов древности. Уникальными достопримечательностями может похвастаться древнеперсидский Персиполь. Одно время он был столицей империи Ахеменидов, основавшей в VI-V веках до нашей эры огромное государство, покоренное позднее Александром Македонским. Все древние города окружены легендами, знакомиться с которыми очень интересно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.