Как приготовить тушенку в домашних условиях: рецепт

Тушенка спасает нас морозной зимой, когда не хочется идти на рынок за мясом. Летом с удовольствием берем консервы в поход и на дачу. Блюда с тушенкой всегда готовить проще, чем с сырыми мясными продуктами: требуется меньше времени, да и вкусные специи уже положены.

Тушенка «На завтрак»

На основе тушенки в домашних условиях легко соорудить себе завтрак. Надо разогреть кусочки мяса из баночки на сковороде и поджарить вместе с ними яйца. Яичница с мясом – сытное и вкусное блюдо.

завтрак с тушенкой

Можно и ужин быстро приготовить: сварить макароны и перемешать их с тушенкой. К макаронам, кроме мяса, можно пустить тушеные овощи: томаты, морковь. С овощными компонентами блюдо получается полноценным.

Как сделать тушенку в домашних условиях? Нет ничего проще. Потребуется лишь время ожидания: мясо должно хорошо провариться. Вот один из рецептов тушенки в домашних условиях:

Ингредиенты: сырое мясо и сало (можно ребрышки), пряности (тмин, кориандр, укроп, горошины черного и душистого перца), соль.

Приготовление:

  1. Мясо и сало разделать на кусочки размером 3 на 3 сантиметра. Посыпать пряностями. Соли положить немного больше, чем при обычном приготовлении пищи. Перемешать кусочки мяса с салом. Оставить на ночь в холодильнике.
  2. Мясо разложить в стеклянные банки, накрыть металлическими крышками (резинки снять). Поставить в немного нагретую духовку, затем огонь увеличить и стерилизовать литровые банки 1,5 часа, двухлитровые – 2 – 2,5 часа. Если мясо легко расходится на волокна, значит, тушенка готова.
  3. Банки достать из духовки. Резинки вставить в крышки. Закатать. Банки перевернуть, завернуть в одеяло до полного остывания. Хранить тушенку в домашних условиях в холодном месте. Лучше всего в погребе.

Тушенка гороховая

Если дома есть гороховая тушенка, то суп варится очень быстро: не нужно замачивать и долго держать на огне мясо и горох. Как приготовить тушенку в домашних условиях для горохового супа? Ниже приведен отличный рецепт.

  1. Немного жирное мясо разделать на кусочки размером 3 на 3 сантиметра. Положить в таз, посолить (на 1 кг мяса – 1 – 1,5 ст. ложки соли). Положить промытый и перебранный горох. Перебирать его необходимо, так как с горохом часто попадают камушки такого же размера, как сами горошины.
  2. На дно пол-литровых банок положить по 2 лавровых листа, черный перец не дробленый (по 5 шт.), заполнить мясом с горохом, не доходя до края 2–3 см. В каждую банку налить по 2 ст. ложки растопленного нутряного жира и немного воды. Прикрыть металлическими крышками.
  3. На дно ведра положить подставку. На подставку установить банки с мясом. Налить в ведро воду на две трети высоты банок. Кипятить тушенку в домашних условиях – 6 – 7 часов с момента закипания. Воду в ведро по необходимости доливать.
  4. Достать банки. Закатать. Хранить в холодном месте.

Тушенка в домашних условиях с костями

Иногда бывает удобно заготовить мясо вместе с костями: и кости есть куда деть, и блюда из тушенки будут иметь насыщенный вкус. Как приготовить тушенку из свинины в домашних условиях? Можно использовать даже свиные ребра.

Приготовление:

  1. Мясо с костями мелко нарубить, положить в эмалированную кастрюлю и засыпать солью (25 грамм на 1 кг мяса). Оставить на сутки, перемешав за это время 3–4 раза.
  2. Переложить мясо в пол-литровые банки. Положить в банки специи: по 2 лавровых листа и черный перец не дробленый (по 5 шт.).
  3. Накрыть банки крышками для закатывания и поставить на самый низ духовки. Тушить 1,5 часа при 120 – 130 градусах. Горячие банки закатать и завернуть в одеяло до охлаждения.

Тушенка из курицы

курица в банках

Тушенка из курицы в домашних условиях готовится так же просто, как из свинины, но и держать в духовке куриное мясо надо не меньше.

Ингредиенты: мясо птицы, лавровый лист, молотый перец, черный и душистый перец не дробленый, соль.

Приготовление:

  1. Пол-литровые банки очень хорошо вымыть и высушить в духовке при 100 градусах, дать остыть.
  2. Мясо нарезать средними кусочками, посолить, обсыпать перцем.
  3. В каждую банку опустить по 3 лавровых листа, душистый перец не дробленый (по 4 шт.), черный перец не дробленый (по 10 шт.). Положить курицу по плечики банок.
  4. Поставить в холодную духовку, установить температуру 140 градусов и тушить 5–6 часов. Закатать.

Тушенка из курицы с чесноком

Эта вкусная тушенка в домашних условиях готовится так же просто, как и по предыдущему рецепту.

Приготовление:

  1. Курицу поделить на средние кусочки.
    кусочки курицы
  2. На дно пол-литровой банки положить перец не дробленый, лист лавра, несколько долек острого чеснока. Затем плотно уложить курицу, а на мясо – накрошенный лук и еще один лавровый лист. Посолить.
  3. Накрыть банки крышками для закатывания и тушить мясо в духовке 1,5 часа. Потом сразу закатать.

Мясо «По-быстрому»

мясные консервы

На реализацию следующего рецепта уйдет всего около часа. Потому что мясо варить надо 15 минут. Но оно получается соленым, зато хранится такая тушенка долго.

Ингредиенты: любое мясо, 6 литров воды, 1 кг соли, луковица, черный перец не дробленый, лавровый лист.

Приготовление:

  1. Все компоненты, кроме мяса, перемешать, вскипятить.
  2. Мясо поделить, положить в рассол и варить 15 минут.
  3. Далее мясо разложить по банкам, залить его рассолом и закатать.

Бульон получается очень соленым, но его можно помаленьку добавлять в первые блюда. А само мясо отлично подойдет и для второго.

Тушенка из говядины

тушенка из мяса

Тушенка из говядины в домашних условиях получается вкусной, если положить в банки к мясу нутряной жир, а также репчатый лук.

Приготовление:

  1. Говядину поделить на средние кусочки, отбить деревянным молоточком, посолить, обсыпать пряностями.
  2. Накрошить лук, положить его к мясу. Туда же налить нутряной жир.
  3. Мясо обжарить, затем влить к нему воду и потушить компоненты.
  4. Горячее мясо переложить в стерилизованные банки, налить в них бульон с нутряным жиром и закатать.

Тушенка "Вкусная"

домашние тушенки

Ингредиенты: любое мясо, лист лавра, черный перец не дробленый (5 шт.), 5 грамм соли.

Приготовление:

1. Мясо нарезать некрупными кусочками (как для гуляша).

2. Положить кусочки в литровые банки. Среди мяса положить лавровый лист, перец, соль. На самом верху должны находиться самые жирные кусочки. Прикрыть металлическими крышками.

3. В ведро для стерилизации продуктов положить решетку или просто ткань. Поставить банки, затем налить в ведро воду. Варить тушенку 3-4 часа.

4. Закатать. Когда тушенка остынет, переставить банки в холодное место.

Рецепт заготовки большого количества мяса

туша свиньи

Если в хозяйстве забили свинью или бычка, то наступило подходящее время для приготовления большого количества тушенки. Из посуды потребуется эмалированное ведро на 20 литров и много стеклянных банок любого размера. Мяса мы едим меньше, чем овощей, поэтому обычно берут пол-литровые или литровые емкости.

Приготовление:

1. Нарезать сало средними кусками (3 на 3 см). Положить в эмалированное ведро. На огне сало начнет таять. Тогда добавить к салу мясо, нарезанное кубиками примерно такого же размера. Посолить. Тушить на минимальном огне 3 часа.

2. Положить к мясу лист лавра и не дробленый перец. Подержать на огне еще 10 минут.

3. Тушенку разложить в обработанные кипятком банки, закатать.

По этому рецепту можно готовить любое жирное мясо, например, утку или гуся.

Как хранить тушенку

Чтобы домашняя тушенка долго хранилась, необходимо обеспечить нахождение продукта в темном помещении. Для этого достаточно обернуть стеклянные банки плотной бумагой. На хранение поставить их в холодное место.

Опасные микроорганизмы

Ботулизм - опасное заболевание, возникающее из-за употребления в пищу зараженного мяса. Человеческий организм отравляется в результате попадания в него большого количества токсина, выделяемого особой бактериальной формой. Чтобы избежать вредного воздействия, мясо и овощи необходимо хорошо мыть. Бактерии, вызывающие ботулизм, обитают в почве. Значит, крайне осторожно надо быть с теми овощами и таким мясом, которые соприкасались с землей. Сама стерилизация не убивает эти опасные микроорганизмы, остается только качественно мыть продукты питания, подготовленные для консервирования. Если хотя бы одна спора попадет в баночку, то, скорее всего, находясь в идеальных условиях, где нет кислорода, она размножится.

По вкусу и по цвету определить наличие микроорганизмов, вызывающих ботулизм, невозможно. Однако, если крышка банки вздулась, то это верный признак того, что продукт придется выкинуть без сожаления: скорее всего, в нем господствует опасная бактерия. Чаще бактерии ботулизма находят в баночках с грибами и овощами, реже - с мясными продуктами.

Таким образом, рецептов по заготовке мяса впрок очень много. Но все они достаточно простые. Необходимо лишь соблюдать правила поддержания чистоты компонентов будущих консервов. Мясо предварительно хорошо промыть, а затем качественно простерилизовать. Банки можно стерилизовать как отдельно от продуктов, так и вместе с ними. Нельзя забывать и про крышки. Они тоже должны быть стерильны при закатывании. После длительной стерилизации мясных продуктов банки закатывают сразу, без задержек. Однако содержимое емкостей обязательно должно полностью перестать кипеть. Эти простые правила и отличные рецепты приготовления домашних тушенок помогут наслаждаться качественными мясными продуктами весь год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо хороший рецепт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.