Кальцинаты в легких: причины, признаки, лечение

Ежегодно в нашей стране проводится плановый медицинский профосмотр. Основная его цель — установить, соответствует ли человек по нормативам здоровья своей профессии. Одной из обязательных проверок считается флюорография. Иногда на снимке обнаруживаются кальцинаты в легких. Что обозначает этот диагноз, какого требует лечения, можно ли его предупредить — на этих вопросах более подробно остановимся в сегодняшней статье.

Медицинская справка

Кальцинаты представляют собой видоизмененные альвеолы, заключенные в прочную оболочку. Они состоят преимущественно из солей кальция, что и послужило их наименованию.

Причиной образования кальцинатов могут выступать воспалительные нарушения, лечение которых не было произведено своевременно. В этом случае острое течение патологии трансформируется в хроническое, а организм самопроизвольно ее «заглушает».

Иногда кальциевые образования возникают при туберкулезе. Механизм развития отложений легко прослеживается. Сначала формируется туберкулезная гранулема в ответ на проникновение бактерий в организм. Иммунитет бросает все силы на ее обезвреживание. В воспалительном очаге соединительная ткань замещает отмершие альвеолы. Чтобы оградить данный участок от здоровых элементов, вокруг него образуется толстая капсула из иммунных клеток. С течением времени она пропитывается солями капсулы, формируя плотную оболочку.

кальцинат верхней доли легкого

Особенности патологии у детей

Формирование кальцинатов в легких обычно происходит по одной схеме, например, как при туберкулезе. Иногда патология имеет врожденную этиологию.

При выявлении видоизмененных альвеол у детей грудного возраста проводится обследование на выявление воспалительного процесса в организме. В случае его отсутствия патология, как правило, самостоятельно рассасывается. Если кальцинаты обнаружены после флюорографии у детей дошкольного и школьного возраста, подозревается первичное заражение бактериями туберкулеза. В этом случае особое внимание уделяется пробе Манту. При превышении ее размеров назначается соответствующая терапия.

проба Манту

Чем опасны кальцинаты в легких

Чаще всего солевые образования в легких обнаруживают случайно во время профилактического обследования. Большинство пациентов не может сопоставить такой диагноз с прошлыми воспалительными явлениями. Это объясняется длительностью процесса кальцинирования. При этом у больных возникают вопросы о методах лечения, опасности такой «находки». Чтобы дать ответы на них, врачу необходимо оценить степень поражения органа, изменение его структуры.

Опасность кальцинатов состоит в следующем воздействии на организм:

  1. Пораженный патологией участок легкого не может полноценно участвовать в газообмене. Из-за этого отдельные ткани испытывают кислородное голодание.
  2. Крупные образования приводят к выраженной дисфункции легких.
  3. Внутри капсулы кальцината может присутствовать патогенная флора, провоцирующая неоднократные рецидивы недуга.
  4. На фоне развивающегося патологического процесса ослабевают защитные силы организма. Ему становится трудно бороться с новыми вирусами и инфекционными агентами.

Необходимо понимать, что солевые образования не являются тканями легких. Чем больше их размер, тем труднее происходит газообмен в органе. В случае воздействия негативных факторов патология может трансформироваться во вторичный туберкулез.

Основные причины

Причины кальцинатов в легких врачи связывают с перенесенными воспалительными заболеваниями. Ниже перечислены наиболее распространенные расстройства.

  1. Инфекционные поражения дыхательных путей (бронхиты, пневмония, микроабсцесс тканей органа и пр.).
  2. Глистная инвазия. В этом случае солевые отложения формируются по причине проникновения в легкие паразитов.
  3. Онкология.
  4. Воспаление легких на фоне инфекционного поражения сердца.
  5. Нарушение метаболизма кальция.
  6. Неблагоприятный образ жизни (плохая экология, курение, злоупотребление спиртным).

Однако главной причиной кальцинатов все же выступает туберкулез.

Клиническая картина

На начальных этапах признаки кальцинатов в легких отсутствуют. При единичных образованиях могут появиться симптомы простудного заболевания. Однако пациенты редко уделяют им должное внимание и не обращаются к врачу.

В случае мелких кальцинатов выраженная клиническая картина также отсутствует. Чем обширнее площадь поражения, тем ярче проявляется симптоматика. При небольшой распространенности патологического процесса у больного присутствует недомогание и легкие проявления воспаления. В случае существенного нарушения структуры тканей органа наблюдается дисфункция легких. Пациенты обычно жалуются на следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • раздражительность и апатия;
  • гипергидроз в ночное время суток;
  • головные боли;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • тахикардия, одышка;
  • рвота;
  • цианоз кожи.

При запущенном течении патологии происходит изменение формы пальцев и ногтей на фоне кислородного голодания тканей.

Что обозначают при кальцинатах в легких эти симптомы? Подобная клиническая картина свидетельствует о процессе замещения здоровых тканей органа на участки, которые не могут в полной мере обеспечить газообмен. По причине обызвествления сокращается дыхательная поверхность легких. В результате организм перестает получать кислород в необходимых количествах.

От развивающейся гипоксии в первую очередь страдает ЦНС. Именно с недостаточностью кислорода связано появление неврологических симптомов. Речь идет об апатии, слабости и повышенной утомляемости.

Когда кальцификация обусловлена системными нарушениями работы организма, в патологический процесс могут вовлекаться и другие органы. Поэтому к перечисленным симптомам часто присоединяются признаки поражения печени, почечной недостаточности. При туберкулезе можно заметить увеличение лимфоузлов.

одышка при кальцинатах

Методы диагностики

При появлении симптомов кальцинатов в легких необходимо сразу обратиться к врачу. Диагностика этой патологии основывается на изучении жалоб больного и рентгенографического исследования. Соли кальция являются рентгенпозитивными. Поэтому их скопления в легких хорошо заметны на снимке. Они представляют собой затемнения неправильной формы.

Во время изучения снимка врач должен обратить внимание на следующие факторы: количество кальцинатов, их размер и расположение. Это необходимо для прогноза течения патологии и назначения правильного лечения. Кроме того, расположение очагов поражения считается диагностическим признаком. Например, в случае туберкулеза они затрагивают преимущественно верхнюю долю легкого. Кальцинаты в нижних сегментах органа обычно свидетельствуют о пневмонии.

После обнаружения патологических очагов пациенту назначается полное обследование, которое включает в себя:

  • анализы крови;
  • бронхоскопию;
  • туберкулиновую пробу;
  • биопсию очагов кальцинированной ткани.

На основании результатов комплексной диагностики врач может назначить грамотное лечение.

флюорография легких

Особенности терапии

Лечение кальцинатов в легких зависит от причины патологии. В каждом отдельном случае курс терапии назначается индивидуально. Однако активное лечение в большинстве случаев не требуется. Необходимо только контролировать рост образований, их количество. Кроме того, следует заниматься повышением иммунитета и профилактикой воспалительных недугов.

Интенсивная терапия рекомендуется только при выраженных структурных изменениях в легочной ткани. Например, в случае туберкулеза или при подозрении на него пациентам прописывают превентивные противотуберкулезные препараты («Изониазид», «Рифампицин»). Курс приема довольно долгий и составляет от 6 до 12 месяцев.

Инфекции дыхательных органов, к которым относится пневмония, лечат антибиотиками («Аугментин», «Сумамед»). При глистной инвазии назначают антигельминтные медикаменты («Немозол»). В случае нарушения метаболических процессов обычно рекомендуют лекарства для улучшения обмена веществ, кальций и витаминные комплексы.

Хирургическое вмешательство проводится крайне редко и при внушительных размерах кальцинатов. Дробление отложений считается нецелесообразным, поскольку продукты распада не могут выйти из организма. Стоит заметить, что иногда наблюдается самопроизвольное рассасывание солевых образований.

лечение кальцинатов

Поддерживающая терапия

Довольно часто врачи назначают так называемую поддерживающую терапию при выявлении кальцинатов в легких у взрослых. Основная ее цель — сохранить работоспособность пациента. К наиболее эффективным процедурам следует отнести:

  • массаж вибрационный;
  • рефлексотерапию;
  • дыхательную гимнастику.

Вибрационный массаж подразумевает под собой воздействие на ткани и органы больного посредством специальных приборов. Он оказывает противовоспалительный эффект, купирует болевой синдром. Примерно такие же цели преследует рефлексотерапия. Воздействие пиявками, лазерными лучами или магнитами на биологически важные точки помогает восстановить работоспособность больного.

Основные принципы дыхательной гимнастики известны уже на протяжении нескольких столетий. Различные техники не только оказывают положительный эффект на внутренние органы, но и снимают усталость, возвращают былую бодрость. Однако перед началом такого лечения нужно проконсультироваться с врачом.

Помощь народной медицины

Как лечить кальцинаты в легких народными средствами? Нетрадиционная терапия при этой патологии используется только в качестве дополнения к основному курсу. Ниже перечислим наиболее популярные рецепты народных лекарей.

  1. Смешать курагу, изюм, любые орехи в одинаковой пропорции с соком половины лимона. Употреблять получившуюся смесь по столовой ложке перед едой в течение недели.
  2. Измельчить столовую ложку цикория и травы пустырника, залить 400 мл кипятка, оставить в термосе. Весь объем получившегося настоя нужно употребить за весь следующий день небольшими порциями.
  3. Перед сном можно пить целебный чай, приготовленный на основе трав и ягод. Для его приготовления можно смешать черную смородину, мяту, цветки каштана, клубнику и клюкву.

Перечисленные рецепты народной медицины помогают повысить защитные силы организма и предупредить развитие воспалений.

чай с ягодами

Последствия патологии

При выявлении кальцинатов в легких необходимо постоянно следить за их состоянием и развитием. Кроме того, доктор должен установить причину патологии и подобрать меры профилактики рецидивов. Среди негативных последствий данной патологии можно отметить рост и появление новых отложений, в результате чего полноценная работа органов дыхания нарушается.

Также в роли осложнений могут выступать следующие расстройства:

  • появление дыхательной недостаточности;
  • ухудшение самочувствия вплоть до снижения работоспособности;
  • риск возникновения онкологических процессов в организме.
    симптомы бронхита

Способы профилактики

Профилактические мероприятия при кальцинатах направлены на восстановление дыхательной функции, укрепление иммунитета. К ним можно отнести:

  • регулярное рентгенологическое обследование;
  • соблюдение режима труда и отдыха;
  • правильное и сбалансированное питание;
  • отказ от работы на вредном производстве;
  • своевременное лечение воспалительных процессов в организме.

Кальцинаты в легких — это серьезная патология, затрагивающая мягкие ткани органа. Даже при отсутствии явных симптомов при обнаружении данных отложений требуется пройти курс лечения. В противном случае избежать дыхательной недостаточности не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.