Первый правитель государства франков. Франкское государство: возникновение

Первой правящей династией Франкского государства были Меровинги, предки которых считаются скорее мифическими, чем реальными личностями. Точных данных о них существовало мало, и это давало право потомкам приписывать себе божественное происхождение. Так или иначе, но представители именно этой династии обеспечили возникновение государства франков.

Мифы и легенды средневековой Франции

первый правитель государства франков
Как в России существует источник «Повесть временных лет», некоторые данные которого оспариваются более поздними исследованиями, так и во Франции есть анонимная хроника «Книга истории франков», или «Деяния франкских королей». Как авторство русского летописного свода приписывают монаху Нестору, так и французский источник предположительно составил епископ города Тура Григорий Турский. Согласно этой книге, род Меровингов прослеживается вплоть до царя Приама, последнего правителя Трои, количество детей которого насчитывало 5 десятков. Одним из них был Маркомир, вождь франков в IV веке. А сын его Фарамонд, согласно указанному выше источнику, долгое время считался первым королем из династии Меровингов. Но позже само его существование было подвергнуто сомнению. Так что Фарамонд как первый правитель государства франков отпадает.

Истоки великой династии

первый правитель франкского государства
Его сын, Хлодион Длинноволосый (390-447 гг.), правивший приблизительно в 427-447 годах, - тоже легендарная или мифическая личность. Хотя о нем известно несколько больше. Его считают королем салических или западных франков. Эта ветвь обособилась от остальных представителей этого народа и жила в Токсандрии (Северный Брабант, между реками Маас и Шельда) с 420 года, затем в Турнэ, городе, расположенном недалеко от нынешнего Брюсселя. Прозвище «Длинноволосый» Хлодион получил потому, что не стриженная с рождения шевелюра намекала на божественное происхождение и принадлежность к высшей королевской касте. Знаменит он тем, что сын его и преемник Меровей считается уже полулегендарной личностью, и считается, что именно из-за его имени было дано название первой правящей династие Франкского государства Меровингов. Но не он - первый правитель государства франков. Однако некоторые источники именно ему приписывают победу над гуннами на Каталаунских полях. Аттила отступил, а салические франки навсегда обосновались в Галлии.

Реально существовавшая личность

Меровей умер после десятилетнего правления, наследовал престол его сын Хильдерик I. И вот он является реально существовавшей личностью. Этому есть не только письменные, но и вещественные доказательства. В 1653 году возле церкви Сен-Брис, входящей сейчас в кантон Северный Коньяк, при строительстве фундамента для приюта была найдена могила Хельдерика с его оружием, личными вещами и ювелирными украшениями, на которых было выгравировано его имя, переводящееся как «мощный воитель». Он расширил территории будущего Франкского государства, разгромил саксов и занял Анжу. Правителем салических франков он был с 457 по 481 год. Умер приблизительно в возрасте 40 лет.

Первый христианский правитель

 ответ первый правитель государства франков
Преемником его стал Хлодвиг I (466- 511) – самый талантливый и могучий король из династии Меровингов. Он правил страной с 481 по 511 годы. Именно он и есть создатель и первый правитель государства франков. Он, заключив тесный союз с Папой Римским, превратил ставшее при нем мощнейшим на обломках Римской империи Франкское государство в оплот католицизма. При нем страна стала не только могучей, но и христианской. В 496 году, уничтожив аллеманов (древнегерманское племя, с немецкого языка переводится как «все люди»), Хлодвиг принимает католичество. Его считали воплощением сочетания ума и жестокости, доблести и коварства. Благодаря этим его качествам, государство франков в несколько раз расширило свою территорию. Девизом его правления был лозунг: «Цель оправдывает средства». Но после его смерти мощная держава распалась.

Взлеты и падения

правители областей франкского государства
На протяжении своего существования с V по IX века Франкия (первые упоминания относятся к III веку) знала взлёты и падения, имела великих правителей и их бездарных последователей. Первый правитель государства франков и его последний король - Хлодвиг I и Карл Великий - были значительными личностями как во французской, так и в мировой истории. К заслугам первого короля, кроме значительного расширения территории и принятия христианской религии, относится и то, что он основал свою резиденцию в Париже и, очень сильно укрепив королевскую власть, сделал ее наследственной. Первый правитель франкского государства Хлодвиг I содействовал написанию "Салической правды", представляющей собой одну из самых ранних "Варварских правд". "Правды" – это свод неписаных норм и обычаев, которые государственная власть санкционировала. То есть это была попытка создания судебно-административного аппарата. Заслуги этого короля велики во многих областях. Но на вопрос о том, кто был крестителем Франции, существует четкий ответ: первый правитель государства франков Хлодвиг I.

Государственная структура

Но все-таки в государстве франков в период Раннего Средневековья была слабая централизация власти. По существу, в территориальной структуре господствовало родообщинное деление. Низшие, но играющие заметную роль единицы - «сотни», были объединены в паги, или округа, которые представляли собой измененные римские общины. Они уже не были родовыми, а были соседскими, или территориальными (по Энгельсу - «марками»). Общины, в свою очередь, объединялись в графства, совокупность которых и представляла собой раннее Франкское государство. Правители областей франкского государства – графы - не имели общей власти, в их ведении были только местные владения короля. Законами, их исполнением, сборами налогов ведали общины. Но при Хлодвиге страной постепенно начинает управлять королевский двор.

Укрепление королевской власти

 возникновение государства франков

При расширении государства и укреплении на всей его территории власти верховного правителя народные собрания теряют свое значение. Король становится и верховным судьей. В свободное от войны время он объезжал страну с целью решения тяжких преступлений. Мелкие нарушения по-прежнему выносились на суд общин. Со временем и наместники короля в областях – графы, укрепили свою власть и стали реальными правителями, осуществляющими общее управление. Необходимо подчеркнуть то, что первый правитель Франкского государства был коронован в 481 году в соборе города Реймса. Существует легенда о богоизбранности Хлодвига. Накануне коронации голубь принес с небес фиал, полный елея, для помазания короля на царство. В этом же соборе пятью годами позже, в 486, Хлодвига I крестили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.