Наши дети в школе и дома: мастерим костюмы на осенний бал своими руками

Осенний бал в школе – событие важное как для учеников, так и для педагогов. Здесь нет мелочей, ведь нужно и сценарий интересный составить, и костюмы продумать, чтобы действительно праздник удался на славу.

Идеи, идеи, идеи

Как и какими должны быть костюмы на осенний бал? Своими руками можно сотворить буквально все. Главное – выбрать подходящую идею и суметь реализовать ее. И, конечно, иметь различные подручные материалы. Давайте подумаем, что именно можно предложить нашим участникам.

костюмы на осенний бал своими руками
Костюмы на осенний бал своими руками могут сделать как девочки, так и мальчики. Конечно, девочкам проще. Сделай прическу, надень нарядное пышное платье соответствующих расцветок – и все, ты королева! Мальчикам несколько сложнее выразить идею праздника через наряд. Но и они с задачей справятся, особенно если мамы или бабушки им придут на помощь. Итак, какие идеи приходят в голову, чтобы создать костюмы на осенний бал своими руками?

Разговор о деталях

костюм для осеннего бала
Во-первых, цвета. Для девичьих платьев подойдут яркие, сочные оттенки красного, вишневого, желтого, золотистого, палевого, охряного, пронзительно-голубого цвета. Они ассоциируются с цветом осенней листвы, праздничной, нарядной, а также ясного неба в погожий солнечный денек. Или же спокойные, приглушенные, пастельные тона отдыхающей природы – оливковый, прозрачно-серый, мягкий голубоватый и другие. Выбор велик, и главное, чтобы костюмы на осенний бал, своими руками сшитые, были нашим красавицам к лицу. Во-вторых, ткани. Вам подойдут шелк, батист, шифон, органза и другие легкие, струящиеся, пышно лежащие материалы. В-третьих, аксессуары, которые так удачно дополнят ваши костюмы на осенний бал. Своими руками вы можете смастерить и их. Подручными материалами могут быть бусы, сверкающий елочный дождик, осенние листья, собранные на аллейках парка, высохшие стебли цветов, гроздья рябины или калины и прочий растительный материал.

Фасоны и детали

осенний бал в школе костюмы
Например, костюм для осеннего бала для девочки может быть таким. Длинное воздушное платье из прозрачной материи с пышной юбкой, расшитой разноцветными листьями. Бусы и ожерелья из рябиновых ягод, сережки, нити, вплетенные в волосы, или коронка, изящная шапочка или венок из листьев и колосков помогут создать тот самый образ роскошной королевы, повелевающей «природы увяданьем». Нитяные перчатки до локтей, туфельки, украшенные фольгой, тоже окажутся кстати. В костюм для осеннего бала органически впишется пышная прическа с развевающимися локонами. Все должно поблескивать, струиться, мерцать, как природа в легкую осеннюю морось. Дамы обычно берут на бал изящные сумочки, веера. А королевы осеннего праздника могут держать в руках перевязанный ленточкой «букет» из настоящих пшеничных колосьев. Только не забывайте о такой важной детали, как удобство. Ведь девочкам захочется, а может, и нужно по сценарию, потанцевать. Потому платье должно быть таким, чтобы не сковывало движений и позволяло делать самые замысловатые па.

Идеи для мальчиков

костюм ветра на осенний бал
Не стоит забывать и мальчишек, которым тоже предстоит посетить осенний бал в школе. Костюмы и для них можно придумать необычные, запоминающиеся, праздничные. Наряды могут напоминать средневековые рыцарские образы. К примеру, костюм Ветра на осенний бал. Широкополая шляпа с перьями, серенькая или голубоватая шелковая рубашка или блуза с пышными рукавами, отложным воротником и обязательно с бахромой, вышитая серебристым дождиком, с кружевными манжетами и такие же бриджи или панталоны с оборками внизу окажутся весьма удачным вариантом. Вообще, костюм ветра должен быть обязательно воздушным, легким, изящным. Следует подобрать либо светлые тона, характерные для легкого дуновения в погожий осенний денек, либо, наоборот, темные, мрачноватые, напоминающие о бурях и непогодах предзимья. Подойдут такие детали одежды, как накидка из шифона или органзы. Или же сделайте плащ-пончо, желательно с бахромой. Важно, чтобы края накидки развевались, создавая эффект движения, колебания, крыльев ветра. Можно надеть жилеточку и нашить на неё множество отрезков белой и светло-голубой ткани разной длины. И подобную шапочку смастерить на голову. Кстати, для мальчиков, как и для девочек, очень важен вопрос обуви. Ветер летит беззвучно, а потому воспользуйтесь легкими чешками светлых оттенков.

Одним словом, фантазируйте, мастерите, удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.