Фатсия: уход в домашних условиях, болезни, цветение, отзывы

Нередко в коллекции цветоводов можно встретить такое необычное растение, как фатсия. Уход в домашних условиях требует особого внимания. Название растения имеет японское происхождение. Связано это с тем, что цветок распространен в Японии, а также на острове Тайвань. Именно там существует мода на маленькие деревья - бонсай. Довольно бесхлопотным является для такого растения, как фатсия. Уход в домашних условиях цветение обеспечивает редко.

фатсия уход в домашних условиях

Как цветет фатсия

Мелкие зонтиковидные соцветия имеют зеленовато-желтый оттенок без какой-либо декоративной ценности. Цветки источают нежный душистый аромат. Ягоды этого растения темно-синие, не пригодные к употреблению. Хоть и не требуется сложный для такого цветка, как фатсия, уход, в домашних условиях фото цветущего растения сделать вряд ли удастся, так как дома цветет оно редко.

Внешний вид

Фатсия является древесным растением. Обладает она довольно крупными блестящими листьями, которые горизонтально стоят на длинных черешках. Листья зеленого окраса, крупные (до тридцати пяти сантиметров), имеют рассеченную остроконечную форму.

Фатсия, уход

фатсия уход в домашних условиях фото

В домашних условиях данное растение приспосабливается к любым условиям. Предпочтительнее будет прохладная температура ее содержания. Она любит яркий рассеянный свет и свежий воздух, поэтому размещать цветок рекомендуется на восточном, западном или южном окне с притенением от прямых солнечных лучей.

Проветривать комнату, в которой расположена фатсия, следует регулярно. В зимний период температура содержания должна колебаться в пределах от шести до десяти градусов. Для пестролистной формы фатсии необходимо поддерживать теплый климат даже зимой. Средняя температура в этот период составляет 16 градусов.

Развивается растение быстро. Если говорить о таком цветке, как фатсия, уход в домашних условиях отзывы оставляет только положительные. Действительно, особых критериев содержания для нее не требуется. Если приобрести маленькое растение, то при оптимальных условиях через два-три года оно достигнет полутора метров в высоту. В природе эта вечнозеленая красавица достигает четырех метров. Для быстрого развития рекомендуется свободная расстановка фатсии рядом с другими растениями. Тем, кто не любит громоздкие цветы, стоит поставить фатсию в тень. В таком случае она будет расти очень медленно и долго радовать хозяина своим компактным видом.

фатсия уход в домашних условиях отзывы

Полив

Нужно быть очень осторожным с поливом данного растения. Для того чтобы не опадали листья у фатсии, уход в домашних условиях предполагает соблюдение некоторых правил. В первую очередь следует помнить, что заливать растение нельзя. От этого листья станут мягкими и вялыми, могут пожелтеть. Даже однократное пересушивание почвы может привести к безжизненному свисанию листьев. В этом случае выпрямить их можно, подвязав на специальные распорки до прежнего горизонтального положения. От недостаточного полива или пересушенного воздуха листья сморщиваются, а их кончики желтеют. В связи с этим с весны до осени следует обильно поливать растение и часто его опрыскивать. Зимой, в период покоя, полив должен быть умеренным.

Возможные трудности

Для того чтобы хорошо развивалась фатсия, уход в домашних условиях болезни должен предотвратить. Самые распространенные вредители, вызывающие нарушения в развитии растения, - это паутинный клещ, щитовка, тля, мучнистый червец. При появлении признаков наличия вредителей растения обрабатывают фунгицидами. Самый эффектный препарат от большинства из них - «Актеллик». Для достижения большего эффекта обработку производят до трех раз.

фатсия уход в домашних условиях болезни

Самой неприятной болезнью, поражающей фатсию, является ботритис, или серая гниль. Возникает она при условиях содержания в сыром и прохладном месте. Стебель зараженного растения при этом приобретает бурый цвет, начинает гнить и покрывается серым оттенком. В конце концов больной цветок загнивает целиком.

Чтобы не погибла фатсия, уход в домашних условиях должен включать в себя комплекс своевременных мер по устранению серой гнили. Для этого нужно осторожно удалить поврежденные части ствола, а само растение поставить в хорошо проветриваемое место с пониженной влажностью воздуха.

Если у растения сморщились листья, следует обратить внимание на влажность воздуха. Когда он сухой, помогут ежедневные опрыскивания. В случае если растение расположено под прямыми солнечными лучами, причина сморщивания листьев – солнечный ожог. Рекомендуется притенять фатсию в летнее время.

В случае если листья побелели, на них появились пятна, а кончики стали коричневыми и ломкими, причина – в недостаточном поливе. Как правило, взрослые растения нуждаются в регулярном поступлении воды в корневую систему. В связи с этим нужно не забывать чаще поливать большие экземпляры. Для того чтобы в летнюю жару преобразить фатсию, уход в домашних условиях должен включать еженедельный душ.

Листья фатсии стали мягкими, вялыми – виновато переувлажнение земляного кома. Ломкие листья являются следствием сухого воздуха.

фатсия уход в домашних условиях цветение

Пересадка

Ежегодно в весеннее время молодые экземпляры пересаживают в свежую почву. Смесь для растений готовится исходя из следующих пропорций: дерновая земля – 2 части, перегнойная - 1, торф – 1, песок – 1 часть. Треть горшка необходимо заполнить дренажем из битых черепков или керамзита. Более взрослые экземпляры фатсии пересаживают раз в три года. Самые крупные экземпляры в пересадке не нуждаются. Для них достаточно лишь сменить верхний слой почвы на свежий.

Таким образом, фатсию по праву можно назвать одним из самых неприхотливых домашних растений. Единственное, от чего она может страдать – неправильный полив. По данной причине не в каждой квартире любителей цветов можно встретить эту экзотическую гостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Фатсия. Почему отпадают листья? Без видимых изменений, зелёные, не вялые и отпадают.
Копировать ссылку
такая же проблема, прекрасно росла в течение десяти лет, а сейчас за месяц скинула нижние листья без видимой причины. Листья зеленые, без каких либо вкраплений, сухости и сбрасывает. Не пойму причину
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.