Будка для немецкой овчарки: размеры, схема, инструкция строительства

Для служебных пород собак или же охотничьих очень важна закалка организма, поэтому животному крайне необходимо пребывание на улице. Хороший хозяин обязан обеспечить своему любимцу нормальную жизнедеятельность, в силу чего следует разобраться, какой должна быть будка для немецкой овчарки, которая будет соответствовать всем требованиям питомца и приносить только удовольствие жильцу.

будка для немецкой овчарки

Определяемся с местом строительства

Место собачьего вольера должно быть хорошо удалено от вашего дома или иных построек: сливной ямы, дороги и туалета. Прекрасно подойдет легкая возвышенность, укрытая деревьями или кустами от ветра и жгучего солнечного излучения. Крайне неблагоприятно, если будка для немецкой овчарки находится рядом с иными домашними питомцами, будь то куры, лошади или свиньи, так как продукты их жизнедеятельности будут беспокоить любимца.

Классифицируют два вида таких построек: классическая модель и усовершенствованная. Наиболее обыденный и общепризнанный тип – однокомнатное помещение. Второй вид дополнен тамбуром. Собачья будка для немецкой овчарки обычно строится по методу усовершенствованной модификации.

 будка для немецкой овчарки размер схема

Материалы для изготовления

Наиболее приоритетным материалом для возведения логова является древесина, обычно сосна. Обрезная доска станет идеальным вариантом. Спрессованную стружечную плитку не рекомендуется применять в силу быстрого ее разрушения под действием влаги и наличием вредных химикатов в составе. Доски для домика нужно покрасить, чтобы защитить их от влаги.

Для условий с низким температурным климатом постройку нужно изготавливать с двойными стенами, прослаивая утеплителем. Лучше выбрать натуральный: опилки, вата, войлок или ткань. Покрыть крышу можно рубероидом, шифером, кровельным железом.

Возможно, альтернативным вариантом станет, если будка для немецкой овчарки будет изготовлена из цементно-стружечной плиты. ЦСП безвредна и удобна в применении.

собачья будка для немецкой овчарки

Будка для немецкой овчарки: размер, схема

Чтобы вашему любимцу было комфортно и уютно в своем жилище, необходимо строить конуру, учитывая некоторые факторы, которые представлены ниже.

Перед тем как приступить к строительным работам, нужно снять мерки с животного:

  • Измерить площадь, занимаемую собакой в период сна, когда она лежит на боку, раскинув лапы, другими словами, занимает наибольшее пространство, и вычислить минимальный размер помещения.
  • Обмеряв рост в холке, получаем нужную высоту строения.

Бывалые собаководы советуют при постройке зоны отдыха и самого каркаса брать установленные параметры (описаны ниже).

Будка для немецкой овчарки размеры имеет следующие:

  • ширина – 1,35 м;
  • глубина – 1 м;
  • высота – 0,95 м.

Также существуют определенные параметры входа в конуру, удобные для собаки.

Будка для немецкой овчарки размеры лаза имеет такие:

  • ширина – 0,4 м;
  • высота – 0,6 м.

В любом случае, если вы до конца не можете определиться с необходимыми показателями, то лучше преувеличить их, нежели постройка окажется маленькой для любимца, иначе будет присутствовать дискомфорт.

 будка для немецкой овчарки размеры

Будка для немецкой овчарки: схема пошаговой работы

  1. Подготавливаем материал для строительства, как было описано выше.
  2. Пол основания можно изготовить из кирпичей или сделать стяжку, что будет приоритетнее (теплее). Также для настила потребуется два слоя досок и утеплитель между ними. Важно пропитать древесину антибактериальными средствами.
  3. Собираем каркас стенок. В первую очередь собираются крупные брусья, чтобы пол был согласно задуманному размеру в виде прямоугольника. Затем крепятся этого же размера балки в высоту и при необходимости мелкие дополнительно, если постройка длинная. Закреплять лучше металлическими уголками. Далее накрывается крыша, помимо каркаса, по желанию снабжаем ее листом фанеры.
  4. Обшивка и изоляция домика. Из подготовленных досок обшиваем каркас с двух сторон, не забывая про утеплитель. Делаем изоляцию выбранным материалом, будь то опилки, вата или что-то еще. Для крыши и пола схема утепления идентична.
  5. Отделка и аксессуары. Лаз в помещение возможно соорудить таким способом, что он будет немного выше земли, дабы не залетала пыль с песком, тогда собака без проблем перешагнет преграду. Также сделать возможным прикрепление шторки по типу двери. Снаружи покрываем лаком или чем-то другим, главное - внутри оставить все натуральным, чтобы животное не отравилось.

Практические советы при изготовлении крыши

Главным образом необходимо сделать кровлю так, чтобы была возможность ее снять или откинуть для проведения уборки в будке или проведения экстренной ветеринарной помощи любимцу. Определены два вида крыш:

  • чердачная;
  • потолочная.

При изготовлении конуры под навесом приемлем вариант кровли без «чердака». Если же будка для немецкой овчарки стоит отдельно, лучше выбрать другой способ строительства или сделать крышу под наклоном, чтобы не скапливалась влага или снег.

Для утепления можно выбрать те же материалы, что и для стен. Идеальным вариантом считаются опилки или пенопласт. Для более удобного снятия кровли можно приделать ручку. А чтобы во время дождя было меньше шума внутри, выбирайте шифер или мягкую черепицу.

будка для немецкой овчарки схема

Основные моменты утепления

Чтобы дополнительно утеплить конуру в зимнее время года, необходимо прикрепить брезентовую шторку на входе и подвесить к ней груз. В качестве утяжелителя можно также использовать песок в полиэтиленовых пакетах. Вариантов удержания шторки от сильного морозного ветра можно найти множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.