Ребенок просыпается каждый час ночью: что делать?

Здоровый сон становится залогом нормального развития ребёнка. Но, принеся домой долгожданного малыша, спустя некоторый промежуток времени, мамы начинают с тревогой замечать, что чадо просыпается не один раз за ночь, капризничает и плачет без видимой причины. Утомительные бдения происходят неоднократно, их частота возрастает. Медики подразделяют расстройства сна на физиологические и психологические. Родителям необходимо разобраться с тем, почему ребёнок просыпается каждый час ночью.

Малыш не спит. Почему?

У детей, возраст которых не достиг одного года, фазы сна меняются с часовой периодичностью. Если отсутствуют предпосылки: болезнь, голод, жажда, нервные расстройства – ребёнок, даже проснувшись, тут же погрузится обратно в сладкие грёзы.

Отмечено, что расстройства сна могут быть инициированы самими родителями, которые не установили правильный режим дня. Ребёнок просыпается каждый час ночью, если перед его отходом ко сну в доме звучит музыка, ведутся громкие разговоры, он играет в подвижные игры. Рекомендовано вводить в повседневный обиход такие ритуалы, как вечернее купание, колыбельные, полумрак.

ребенок просыпается каждый час ночью

Основные причины

Все поводы, которые позволяют получить ответ на вопрос «почему ребёнок просыпается каждый час ночью», можно отнести к физиологическим или психологическим факторам.

Физиология

  • В помещении, где спит кроха, крайне некомфортная температура. Идеальный диапазон – 18-23 градуса, поэтому даже в зимнее время не рекомендовано устраивать в спальне «теплицу».
  • Возможно, малыш испачкал подгузник или намочил пелёнки. Для всех без исключения детей это сильный дискомфорт, который заставляет проснуться.
  • Ребенок голоден или хочет утолить жажду. Даже во сне маленькие домочадцы неспособны отказаться от своих потребностей. Таким поведением они пытаются донести до родителей истинную причину пробуждения.
  • Высокая температура, заложенность носа, прорезывание зубов, боль в животике, колики и т. п.
  • Ребёнок просыпается каждый час ночью или даже чаще, если спит в неудобной одежде, которая стесняет его движения. Вполне возможно, что ему неудобен синтетический материал постельного белья (если вдруг оно используется), туго стянутые пелёнки. Все эти факторы могут вызывать зуд и даже болевые ощущения.
  • В спальне малыша стоит чрезмерный шум, слишком светло и т. п.

Подобные факторы легко устранимы, главное – достоверно определить причину.

ребенок просыпается ночью каждый час

Психология

  • Психика малыша нестабильна, восприимчива и возбудима. Ребёнок просыпается ночью каждый час, когда волнения прожитого дня оказывают на него своё негативное влияние. Любая мелочь, даже печальное окончание сказки, может инициировать несвоевременное пробуждение, тем более если произошла ссора с мамой.
  • Негативное настроение членов семьи сразу передается ребёнку. Этот фактор часто заставляет детей нервничать и, как следствие, нарушает полноценный ночной отдых. Здоровая обстановка в семье – залог спокойствия крохи и его безмятежного сна.
  • Поздний просмотр мультиков, ТВ, планшетов и смартфонов. Ребёнок просыпается ночью каждый час из-за бурных эмоций, полученных после этого.
  • Дефицит дневных положительных эмоций, тактильных ощущений, общения.
  • Страхи различной природы, в том числе те, которые основаны на потере мамы.
  • Плохие сны.

Мама должна проявить максимум заботы и терпения, чтобы выявить и устранить психологические предпосылки нарушений сна у ребенка.

Серьезные причины

  • Ночной энурез. Если у грудничков подобное – норма, то в старшем возрасте дети должны вставать и ходить на горшок. Если ребёнок просыпается ночью каждый час из-за частых позывов в туалет, необходимо обратиться к врачу.
  • Апноэ. Это заболевание, которое характеризуется кратковременными остановками дыхания во сне. Рекомендовано немедленное вмешательство медиков.
  • «Качающиеся движения». Кроха может метаться по кроватке, раскидывать близлежащие вещи, подниматься и снова падать, усердно биться головой о подушку. Подобные симптомы, особенно на регулярной основе, могут быть признаками повышенного внутричерепного давления, эпилепсии, психических отклонений. Необходима консультация специалиста. Если ребёнок просыпается каждый час ночью 8 месяцев, год подряд – это не норма, а признак опасного заболевания.

ребенок просыпается каждый час ночью 8 месяцев

Если не спят грудные малыши

Если ребёнок ещё совсем мал, причина расстройства сна может крыться в чём угодно. Чаще всего малыш испытывает колики, у него начинают резаться зубки, в некоторых случаях спокойный отдых нарушают глисты, которые активны именно в ночное время.

Если подобные состояния повторяются достаточно часто, рекомендовано посетить детского невропатолога и педиатра. Медики назначат полное обследование, при котором будет определено фактическое состояние здоровья малыша.

Если обследование покажет, что ребёнок просыпается каждый час ночью, так как режутся зубки, педиатр может назначить специальные препараты. Как правило, это гели, облегчающие состояние крохи. Препаратом обрабатываются дёсны малыша, и он не испытывает болевых ощущений.

ребенок просыпается каждый час ночью в год

А может, он голоден?

При выявлении причин, связанных с пищеварением, корректировке подлежит рацион ребёнка. Если он находится на грудном вскармливании, мама должна более трепетно отнестись к своему питанию и исключить все ненадлежащие продукты, вызывающие расстройство у малыша. В том случае, если родители поддерживают искусственное вскармливание, ребёнку, вероятно, не подходит смесь, её меняют на другую. За малышом устанавливается наблюдение, необходимо посмотреть на его реакцию по отношению к новой еде.

Если причина состоит в голоде, рекомендовано увеличить количество пищи, которая поступает к ребёнку с последним кормлением. Кроме того, следует убедиться в том, что чадо наедается в течение дня. Некоторые дети максимально активны и расходуют огромное количество калорий, не восполняемых с пищей. Именно ночью такие малыши добирают недостающие питательные вещества. Многие родители взволнованы тем, что ребенок просыпается каждый час ночью. Что делать в первую очередь? Педиатры рекомендуют пересмотреть его рацион. Вполне возможно, что некоторые аспекты подлежат корректировке.

Если ребёнок просыпается каждый час ночью, следует проверить, не мокрый ли он, особенно если он спит на пелёнках, а не в подгузнике. Некоторые дети проявляют сильное беспокойство по этому поводу. Однако следует проявить аккуратность, и если кроха спокойно спит в полном подгузнике, не нужно его будить.

ребенок просыпается каждый час ночью 7 месяцев

Ещё раз об условиях сна

Если ребёнок просыпается каждый час ночью и плачет, родителям следует создать ему комфортные условия для отдыха: пусть в помещении будет нормальный уровень влажности и температуры, проветривайте комнату перед сном. Очень часто дети раннего возраста чутко реагируют на духоту или холод, чрезмерно сухой или влажный воздух.

Родителям следует проявить внимательность и наблюдательность. Одни младенцы начинают нервничать во сне из-за слишком тугой одежды, тогда их следует отправлять в кровать в лёгкой пижамке или голышом. Свободолюбивые крохи непременно попытаются распеленаться, освободиться ночью. Не стоит настаивать на привычном способе одевания. И наоборот - слишком впечатлительные дети, засыпая в свободных вещах, могут случайно проснуться от движения собственной руки и заплакать, испугавшись.

Что такое норма?

  1. Младенчество. Малыш находится во сне примерно десять часов. Вполне нормально, когда ребенок просыпается каждый час ночью. 3 месяца и меньше – это тот возраст, в котором он чутко реагирует на все происходящее вокруг. Родителям следует проявить терпение и постараться устранить возможные причины беспокойства, описанные выше.
  2. Годовалые малыши. Согласно статистике, из пяти один ребёнок просыпается каждый час ночью в год. В этот период многое зависит от характера крохи, например, неспокойные и активные дети очень чутко спят. Они могут вскакивать от любого шороха и встают рано. Чтобы сгладить ситуацию, врачи рекомендуют индивидуально подготавливать их ко сну. Это может быть чтение любимой сказки или песенка-колыбельная.

Кроме того, именно в годовалом возрасте, вплоть до двух лет, желательно научить малыша засыпать самостоятельно. Тогда, если он проснется ночью, ему не понадобится родительская помощь, чтобы погрузиться обратно в грёзы. Ближе к двухлетнему возрасту дети могут испытывать страхи. Чтобы их ликвидировать, можно установить весёлый ночник, положить в кроватку любимую мягкую игрушку. Если ребёнок просыпается каждый час ночью в год без видимых причин, рекомендовано обратиться к врачу.

ребенок просыпается каждый час ночью что делать

Взаимосвязь сна и естественного вскармливания

Специально проводимые исследования позволили установить, что дети, спящие вместе с мамой, дольше всего питаются её молоком. Зависимость состоит в частоте прикладывания крохи к груди. Причем спящие в отдельно стоящей кроватке малыши вынуждены просыпаться, плакать и кряхтеть, чтобы привлечь внимание к своему голоду. В результате и самому "виновнику", и матери требуется больше времени, чтобы повторно заснуть.

Эта закономерность особенно явно прослеживается, когда ребёнок просыпается каждый час ночью (8 месяцев или год – не имеет значения). Однако, несмотря на неоспоримую пользу грудного молока, подобная организация сна имеет и негативные последствия. Малыш привыкает получать грудь по первому требованию и просто не в состоянии заснуть и спокойно спать всю ночь без нее.

Именно поэтому дети начиная с полугодовалого возраста должны приучаться отдыхать отдельно. Если ребенок просыпается каждый час ночью, 7 месяцев – вполне достаточный период, чтобы нормализовать ситуацию. Кроха способен полностью отвыкнуть от материнской груди как от основного фактора защиты и успокоения. Малыши перестают прикладываться ради ощущения близости мамы. Они учатся быть спокойными и без неё.

ребенок просыпается каждый час ночью и плачет

В завершение

Здоровье и спокойствие любимых карапузов – забота рачительных родителей, особенно если ребенок просыпается каждый час ночью. 7 месяцев или год - не важно, терпение всегда должно быть крепким. Если отнестись к своему чаду с изрядной долей внимания, заботы и любви, можно устранить любые негативные проявления, в том числе и частые ночные вставания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.