Литье пластмасс в домашних условиях.

 

Пластмассы в настоящее время максимально распространены в  нашей повседневной жизни. Из пластмассы изготавливаются разнообразные элементы автомобилей, зданий, бытовой техники, а также мебель, посуда и  еще многое другое. Нередко домашними мастерами пластмасса в домашних условиях используется как исходный материал для того, чтобы изготовить различные полезные предметы.

Все пластмассы, которые используются для того, чтобы изготавливать бытовые изделия, подразделяют на две группы: термопластичные и термореактивные.

Термореактивным пластмассам свойственна максимальная твердость и минимальная пластичность, что позволяет им не плавиться и не размягчаться при нагревании.

Если нагреть до определенной температуры термопластичные пластмассы, то они расплавятся, но, если температуры снизятся, снова станут твердыми. Это свойство термопластичных пластмасс позволяет производить литье пластмасс в домашних условиях и изготавливать детали.

Каков состав пластмасс? Как изготавливается пластмасса в домашних условиях?

Самодельную пластмассу приготавливать можно следующим способом. Необходимо тщательно перемешать мелкие древесные опилки и магнезит в пропорции 2:1, залить смесь раствором 0,1 % хлористого магния и размешать так, чтоб получить тестообразное состояние. Для того чтобы получить детали из такой пластмассы используют основной способ — литье пластмасс в домашних условиях в формы. При застывании, пластмасса приобретет довольно высокую прочность при хорошей податливости к  обработке, т.е. ее не сложно сверлить, пилить, обрабатывать абразивным инструментом или напильником.

Можно изготовить пластмассу иным способом. Нужно перемешать древесные мелкие опилки с молотым тальком в пропорции 5:2 и залить приготовленным заранее столярным клеем. Клей должен иметь консистенцию густой сметаны. Полученную смесь необходимо размешать так, чтобы получить тестообразное состояние. Разумным будет в смесь ввести по 1/2 массовой части алюмокалиевых или алюминиевых квасцов, обеспечивающих предохранение от плесени и натуральную олифу, обеспечивающую увеличение пластичности. Пластмасса при желании может быть окрашена. Для этого нужно добавить в состав пластмасс анилиновый краситель желаемого цвета. Для изготовления деталей используется метод -  литье пластмасс в домашних условиях в формы. Для увеличения прочности пластмассы в смесь в момент изготовления вместо клея вливают сгущенную нитрокраску или нитролак. Детали также изготавливаются литьем.

 Хорошие  характеристики имеет пластмасса, которую приготавливают из следующих компонентов: бумажная сухая масса/ столярный сухой клей/ тонкого помола мел/ глицерин/ этиловый спирт/ охра сухая, которые смешиваются в соответствии с массовыми частями 5/28/60/2,5/3,5/1.

Следует сильно измельчить бумажную сухую массу и залить разведенным столярным клеем. Во время разведения следует постепенно вводить глицерин, мел, охру и спирт, не переставая перемешивать смесь. Детали из этой смеси используют также литье пластмасс в домашних условиях. Изделие окрашивается, если добавляется в смесь анилиновый краситель.

Фенолформальдегидную пластмассу также не составит труда приготовить в домашних условиях. Нужно взять кристаллический (фенол) гидроксибензол или аналоги и водный раствор 40 % формалина. Концентрированная карболовая кислота вполне способна заменить фенол. Необходимо смешать кристаллический фенол (20г) с формалином (30г), добавив концентрированную соляную кислоту (30 кап). Вместо фенола можно использовать карболовую кислоту (40мл). Смесь самопроизвольно должна нагреться и закипеть, а консистенция станет  стеклообразной и вязкой. Полученную массу нужно залить в форму на 30 мин, по истечению которых смесь в форме погружается в кипящую воду на 10-15 минут. Затем можно вынуть  изделие из формы. Получаемая таким образом смола – это термореактивная пластмасса с  красноватым цветом, обладающая твердостью и прочностью. Из нее допускается изготовление деталей, которые предполагается подвергать значительным нагрузкам.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как в том рецепте...берем глаз динозавра...ага, сейчас в холодильнике по-смотрю.
Копировать ссылку
0
а где это все можно в городе купить?
Копировать ссылку
0
интересная статья, но где же можно купить все эти ингредиенты ?
Копировать ссылку
0
Фенол, формалин...Что-то не очень по-домашнему
Копировать ссылку
0
+5
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.