Овес. Полезные свойства для очищения и оздоровления нашего организма.

Испокон веков люди употребляли в пищу овес, полезные свойства которого в наше время доказали и специалисты. Сравнивая его с другими злаками, можно смело отдавать ему пальму первенства в пищевой ценности. Наука подтверждает, что именно в нем содержатся все необходимые нашему организму вещества и различные химические элементы.

Добавив его в свое меню, мы получаем практически все, необходимое для нас. Не случайно англичане сделали своим традиционным блюдом именно овес, полезные свойства которого наполняют организм столь необходимой ему жизненной энергией. В нашей стране также есть свое традиционное блюдо из этого полезного злака. Это кисель. Его с давних времен готовят в русских деревнях и даже считают лакомством.

Специалисты заявляют, что и для взрослого, и для детского питания идеально подходит овес, полезные свойства которого позволяют применять его не только в кулинарии, но и для лечения самых различных заболеваний. При этом используют практически все его производные. Это не только само зерно, желательно неочищенное, но и его траву, солому, толокно и муку.

Очень часто его используют в виде отвара, изготовленного из зерен или крупы. Обязательно на воде и без добавления специй, сахара или соли. Чем полезен отвар овса? Конечно, применяют его не случайно. Благодаря своему прекрасному составу, он идеален для лечения больных диабетом, людей с нарушениями работы сердца и сосудов, при анемии и астении.

О том, чем полезен отвар овса, знают люди с заболеваниями желудка и кишечника. Кашица из толокна или овса, быстро излечивает пищевые отравления, поносы и запоры. Эффективна она и при язвах, и при острых воспалениях. Действует такой отвар очень мягко, нисколько не травмируя нежную слизистую, а при этом насыщая организм массой питательных и очень важных для его правильной работы веществ. Их используют как действенное средство от кашля, при туберкулезе, бронхиальной астме и других заболеваниях дыхательной системы.

Кальций также входит в многообразие элементов, которые содержит овес. Полезные свойства его благодаря этому способствуют укреплению наших костей и хрящей, что становится лучшей защитой от различных травм, а также профилактикой против такого серьезного заболевания, как остеопороз. Полезен он и при артрите и других заболеваниях суставов. Чтобы ощутить на себе его лечебное воздействие и понять, чем полезен овес, приготовьте следующий отвар. Возьмите измельченную солому овса (одну часть) и чистую воду (десять частей). Воду кипятим и заливаем ею солому, даем настояться и выпиваем перед каждым приемом пищи в количестве ста грамм.

Если говорить о том, чем полезен овес, следует упомянуть и о его влиянии на нашу внешность. Всем, кто хочет надолго сохранить свою молодость и красоту, укрепить ногти и волосы, он просто необходим, так как в его состав входит такой ценный элемент, как кремний. Применять его можно и в качестве эффективных масок, прекрасно устраняющих сухость и шелушение. Для этого необходимо взять неочищенные зерна овса (одну часть) и чистую воду (стакан). Варить отвар на медленном огне при постоянном помешивании не менее сорока-пятидесяти минут. Делать это необходимо для того, чтобы зерно отдало всю свою пользу отвару.

Он очень хорош для немолодой кожи, лишенной необходимых ей веществ, прекрасно восполняет их недостаток и моментально придает лицу свежий вид. Кроме всего прочего, это первое народное средство от различного вида экзем, воспалений и диатеза.

Но и это еще не все целебные свойства, которыми одарен овес. Хорош он и при различных нервных расстройствах, но для этого необходимо изготовить настойку из спирта и свежей зелени. Зеленые молодые ростки овса необходимо залить водкой или спиртом и настаивать не менее трех дней в темном месте. Принимают это целебное средство в количестве тридцати капель не более четырех раз в сутки. Оно эффективно и в борьбе с такой вредной привычкой, как курение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.