Когда были изобретены очки для коррекции зрения? История создания очков

90% окружающей информации мы воспринимаем глазами. Еще в Древнем Риме ученые и мыслители пришли к заключению, что слепой человек практически беспомощен и бесполезен. Когда были изобретены очки для коррекции зрения? Однозначного мнения по этому поводу не существует, но есть очень много предпосылок и доказательств, которые могут многое рассказать об истории возникновения этого приспособления.

История создания очков

Археологам удалось обнаружить в гробнице египетского фараона Тутанхамона солнцезащитные очки, а император Нерон страдал от воздействия солнечных лучей и пользовался изумрудом, предварительно вставленным в оправу. А в настоящее время этим изобретением пользуется третья часть всего населения на планете.

Во время археологических раскопок было обнаружено довольно большое количество линз в Греции, Египте, Италии и Месопотамии (находки датируются примерной датой – 2500 лет до Р.Х). А на руинах Кносского дворца на острове Крит (Греция) была найдена небольшая линза, изготовленная из горного хрусталя, относящаяся к 1600 году до Р.Х. Древнейшие линзы, найденные в Саргоне, датируются V–IV веками до Р.Х.

когда были изобретены очки для коррекции зрения

Однако эти и многие другие находки не дают никакого основания полагать, что линзы в то время использовались в качестве оптического инструмента. Даже найденные сочинения по оптике не содержат сведений о том, что линзы использовали для устранения дефектов зрения.

Изобретение очков

Вопрос остается тем же – когда были изобретены очки для коррекции зрения? Первые оптические очки, которые имеют некоторые общие черты с современными, появились в Италии примерно в XIII веке. К слову сказать, итальянские мастера стеклодувного дела, шлифовки и полировки считались лучшими в мире. Чего только стоит заслуженная репутация венецианского стекла?!

На протяжении длительного времени стеклодувы Италии работали с хрупким материалом и наверняка знали свойства и отличительные особенности стекла, в том числе и оптические. А вот непосредственно сама идея соединить воедино две линзы оправой принадлежит Сальвино Армати родом из Флоренции. Именно он и стал целенаправленно изготавливать очки для коррекции зрения, которые, в свою очередь, изначально были предназначены для людей, страдающих от дальнозоркости.

 когда были изобретены очки

Кому принадлежит идея создания очков?

Это лишь приблизительная информация о том, когда были изобретены очки для коррекции зрения. Как стало уже понятно, однозначного ответа нет, но многие исследователи склоняются к мнению, что дата изобретения приходится на XIII век.

Но возникает другой, вполне логичный, вопрос: кто изобрел очки для коррекции зрения? Идея обрамления двух линз принадлежит Сальвино Армати, но нельзя не отметить работу преподавателя Оксфордского университета, который приложил много усилий для изучения преломления изображения в линзах. И снова XIII век – Роджер Бекон работал в 1214-1292 годах.

Отдельного внимания заслуживает деятельность итальянского ремесленника Александра дела Спина. Он в XIII веке начал изготавливать линзы для коррекции зрения и продавать их населению Пизы и близлежащим регионам. А вот XVI век отличился не самым лучшим временем для оптической продукции – был введен запрет на ношение очков, так как многие попросту не понимали принцип их работы и не могли оценить их свойства.

изготовление очков

Когда и как появились первые очки?

Кем, как и когда были изобретены очки для коррекции зрения? С этим вопросом уже стало все гораздо понятней. Остается лишь углубиться в историю создания этого незаменимого для многих людей аксессуара. Если первые очки впервые появились в XIII веке, то рассеивающие линзы увидели свет лишь в XVI столетии – этот факт обусловил и то, что очки для людей, страдающих от близорукости, появились так поздно.

Тем не менее, это уже существенный прорыв в области корректирующей оптики. Согласитесь, это изобретение было гораздо лучше кристаллов или кусочков стекла, при помощи которых люди в древние времена боролись с дефектами зрения. Прошло немногим больше 700 лет, но очки не потеряли своей актуальности. Наряду с такими инновациями, как лазерная коррекция или контактные линзы, изготовление очков по-прежнему пользуется популярностью.

кто изобрел очки

Интересные и занимательные факты про очки

Глядя на историю изобретения, разобравшись с вопросом, когда были изобретены очки и кому принадлежит эта идея, можно проследить ход эволюции этого незаменимого аксессуара. Так, например, в XIII столетии это были всего лишь линзы, закрепленные обычной оправой самым незамысловатым образом. XIV век – это время монокля, который представлял собой линзу, закрепленную на длиной элегантной ручке или цепочке. С течением времени стекла для очков, линзы и оправы становились все более совершенными. Так, в скором времени свет увидели лорнеты и пенсне, которые стали даже своеобразным символом той или иной эпохи.

Стоит отметить, что очки и другие оптические приспособления совершенствовались не только с технической стороны – изменения претерпевал и дизайн изделия, а также его качество и материал. Неудивительно, что довольно скоро очки могли рассказать о статусе владельца и его принадлежности к тому или иному роду. Так, например, испанские гранды одевали на нос очки с очень большими линзами, что подчеркивало их принадлежность к высокопоставленным лицам.

стекла для очков

Эволюция очков для коррекции зрения

Очки на длиной дужке – относительное новшество, на смену которому пришли пружинные очки, которые очень удобно крепились на носу. Мастера и специалисты своего дела не обошли стороной и прекрасную половину человечества – для дам было изобретено специальное приспособление, которое позволяло с легкостью крепить очки на шляпке. Стоит отметить, что это новшество получило широкое распространение в XV–XVIII столетиях, и не только среди дам: высокопоставленные чиновники не считали необходимым снимать шляпы, поэтому данное приспособление было актуально и для них.

Безусловно, очки не были доступны каждому – это обусловлено дороговизной их изготовления. Для того чтобы получить по-настоящему чистое и прозрачное стекло, требовалось немало средств, поэтому их могли себе позволить только богатые люди.

И снова о дате возникновения очков

Когда были изобретены очки для коррекции зрения – понятно. А вот что можно ответить по поводу солнцезащитных очков? Когда это изобретение впервые предстало перед широкой публикой?

Как это ни странно, изготовление очков для защиты глаз от воздействия прямых солнечных лучей принадлежит эскимосам. Хотя, если разобраться, странного в этом вовсе ничего нет. В заполярный день солнце светит очень ярко, а если добавить к этому слепящую глаза белизну бескрайних снежных просторов и способность снега отражать солнечные лучи, выходит, что у жителей Крайнего Севера потребность в этом изобретении была на порядок выше, нежели у аборигенов других регионов. Первые солнцезащитные очки представляли собой костяные пластины с несколькими прорезями, которые позволяли снизить воздействие солнечного света.

история создания очков

Полезные свойства очков

Всем известно, что глаза – это незаменимый орган, который позволяет получать огромное количество информации из окружающего мира. Именно поэтому их здоровью нужно уделять предельное внимание и регулярно проходить осмотр у квалифицированного специалиста.

Ни в коем случае не нужно заниматься самостоятельным подбором очков для коррекции зрения. Для этих целей есть врачи-офтальмологи. Необходимо стараться беречь свои глаза от интенсивной деятельности, постоянно делать разминки и давать им некоторое время для отдыха.

Что еще можно добавить? Современные технологии предлагают уникальные методы коррекции зрения – это лазерная коррекция и контактные линзы. Однако именно очки не имеют такого близкого контакта с глазом, а это значит, что они не так опасны и травматичны. Более того, очки в современном мире – это эффектный аксессуар, который может радикально изменить внешность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.