Отложенный налоговый актив и его понятие

Для того, чтобы иметь представление, что такое отложенный налоговый актив, прежде всего следует понимать, в чем состоит содержание понятия отложенный налог, который предприятие должно выплатить с полученной прибыли. В самом общем смысле, этот налог выступает в качестве обязательств, возникающих у предприятия или организации в будущем. Причем, главными причинами их возникновения являются ныне существующие проблемы в области состояния хозяйственной деятельности и уплаты налогов.

Этот, в какой-то степени, условный налог, может рассчитываться по данным финансовой отчетности предприятия или организации, как правило, он составляет величину, равную фактическому налогу, который должен быть уплачен хозяйствующим субъектом в данном периоде налогообложения.

При таких расчетах естественным образом возникают разницы между данными налогового и бухучета, так как в них используются различные методики оценки стоимостей. Эти разницы носят временный характер, но в будущем могут привести к возникновению несоответствий в оценках активов и обязательств, в суммах расходов и доходов, учитываемых при исчислении налогов.

Расчёты данного условного налога производятся, как правило, при помощи трех методов. Метод отсрочки состоит в том, что отложенный налог устанавливается в соответствии со ставкой налога на прибыль, которая узаконена на момент признания разницы. В РФ, такой прием исчисления применялся до 2010 года, затем, в соответствии с положением о бухучете, стал применяться метод обязательств. Этот способ предусматривает учет обязательств предприятия или компании по прибылям и убыткам. Существует и третий метод – балансовый, который состоит в сопоставлении оценок стоимостей по данным налогового и бухучета.

Исходя из этого, отложенный налоговый актив представляет собой ту долю отложенного налога, которая объективно приводит к снижению суммы налога, уплачиваемого предприятием или организацией на прибыль, и которую необходимо уплатить согласно действующему законодательству в следующем отчетном периоде и далее.

Предприятие признает отложенный налоговый актив в то время, когда образуются уже упоминавшиеся временные разницы, и при условии, что далее, в наступающих налоговых периодах, оно получит прибыль, с которой сможет уплатить налог. В бухучете отложенный налоговый актив фиксируется с учетом суммы всех таких разниц, исключение составляют лишь случаи, когда эти разницы не будут уменьшены или же полностью ликвидированы.

Формула, по которой определяются такие отложенные налоговые обязательства, имеет вид: Но = ВР х СтН, где: Но – величина отложенного актива, ВР – показатель временной разницы, СтН – значение ставки налога, которая установлена на данный момент законодательством.

В системе бухучета отложенные налоговые активы – это показатели, которые отражаются как автономные в отдельном счете, который предназначен для учета и отражения именно отложенных активов по налогам. Важно и то, что, как уже говорилось, эти активы в бухучете учитываются автономно, то есть отдельно по каждому виду активов, являющихся источником возникновения временной разницы при оценке.

Сами же разницы формируются как итог:

- применения различных методологий вычисления амортизации, которые использует конкретное предприятие или организация в бухучете;

- признания выручки от реализованных товаров в форме доходов от обычной хозяйственной работы предприятия;

- в случае возникновения нарушения регламента уплаты налога на прибыль предприятием или организацией;

- использования не соответствующих друг другу правил и норм отражения процентов, которые предприятие или организация платит за кредиты и займы.

В системе бухучета такие активы показываются обратными проводками: по начислению Дт 77 - Кт 68 и, соответственно, по погашению Дт 68 - Кт 77.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.