Подтопольники (грибы): рецепт засолки на зиму

Заготовка овощей и фруктов на зиму для нас дело привычное. Хозяйки терпеливо хлопочут на кухне, чтоб зимой порадовать своих родных домашними соленьями, вареньями и так далее.

Сложно ли солить грибы

Одно из самых сложных и ответственных заданий, которые выполняются в домашних условиях – это засолка грибов. Однако соленые хрустящие грибочки, да еще и изготовленные собственноручно, безусловно, являются одним из главных украшений праздничного стола в России.

Правильно готовить соленые грибы умеет не каждая женщина. Каждый вид грибов готовится по своей технологии. Ниже приведены рецепты, следуя которым вы сможете засолить на зиму подтопольники. Грибы - продукт, к которому нельзя относиться пренебрежительно. Прежде чем приступать к этому непростому делу, нужно внимательно ознакомиться с правилами, которые нужно соблюдать.

Как выглядит сибирский гость

подтопольники грибы

Подтопольники – грибы довольно распространенные в Сибири. Еще их называют рядовкой тополевой, а в народе они известны как морозики. Эти грибы относятся к семейству редовковых и считаются условно съедобными.

У рядовки тополевой полушаровидная выпуклая и весьма мясистая шляпка, диаметр которой колеблется от шести до двенадцати сантиметров. Если вы встретили представителя, у которого шляпка имеет тонкие треснутые и завернутые края или же является волнистой и плоской, то перед вами свежие грибы подтопольники (фото выше). Его мякоть имеет неяркий слабо-красноватый окрас.

Пластинки, расположенные на его шляпке, срастаются с ножкой. Взрослый гриб легко распознать – у него пластинки коричнево-красного цвета, в то время как у молодой особи они совершенно белые.

Ножки у подтопольников мясистые. Их длина колеблется от трех до восьми сантиметров, а ширина может достигать четырех сантиметров. Молодой и взрослый грибы имеют ножку такого же окраса, как пластинки. При нажатии на нее может появиться небольшое темное пятно.

С августа по октябрь месяц сибиряки собирают подтопольники. Грибы растут под тополями обширными группами и иногда встречаются в парках и на обочинах дорог. Местные люди часто заготавливают их на зиму.

Рецепт №1 – маринованные подтопольники

грибы подтопольники фото

Вот один из способов приготовить грибы подтопольники. Рецепты у каждой семьи свои, но этот один из самых затратных по времени.

Для приготовления одного литра маринада вам понадобится:

  1. 6 штук гвоздики и столько же зонтиков укропа.
  2. Душистый или черный перец (можно использовать и тот, и тот) горошком и лавровый лист – по 10 штук.
  3. 3 чайных ложки уксусной эссенции.
  4. Сахар и Соль (йодированную лучше не использовать) – по 2 столовые ложки.

Морозики нужно на два дня замочить в холодной воде. Два раза в день ее необходимо менять. Данная процедура позволит избавиться от естественного горьковатого привкуса, которым обладают подтопольники. Грибы затем тщательно промывают, используя щеточку для очистки поверхности от грязи, и отваривают в подсоленной воде в течении пятнадцати минут.

Воду, в которой варились наши грибы, необходимо слить и залить в кастрюлю свежую порцию. После этого подтопольники варим еще около 45 минут и откидываем на дуршлаг.

Для того чтобы замариновать десятилитровое ведро продукта, необходимо приготовить полтора литра маринада.

Кипятим всю воду, после чего добавляем в нее лавровый лист и укроп. Аккуратно засыпаем специи, сахар и соль. Еще 15 минут смесь должна кипеть. Только после этого в нее можно добавить уксусную эссенцию. Еще через пять минут выключаем готовый маринад.

Грибы укладываются в стерилизованные банки шляпками вниз. Наполнять посуду нужно до плечиков. В банки до краев заливаем маринад и сразу укупориваем их стерилизованными капроновыми крышками. После того как наши банки остынут, их необходимо поместить в прохладное место (холодильник тоже подойдет). Уже через 30 дней грибы можно употреблять в пищу.

Рецепт №2 – солим подтопольники горячим способом

грибы на зиму подтопольники

Вот еще один хороший способ, как заготовить грибы на зиму. Подтопольники необходимо тщательно почистить и промыть под краном. После этого их помещают в кастрюлю и варят в подсоленной воде около получаса. Затем рядовка тополевая промывается еще раз и откидывается на дуршлаг.

Отваренные грибы необходимо посолить (50-60 грамм соли на 1 килограмм продукта) и добавить специи по вкусу. Можно использовать зонтики укропа, хрен, лук, чеснок и т.д. Готовый продукт помещают под гнет в подходящую по размеру посуду.

Употреблять в пищу их можно будет уже через 7-8 дней.

Рецепт №3 – холодный способ засолки

Вот еще один способ как засолить грибы подтопольники. Так же как и в первом случае, все грибы тщательно очищаются и промываются. После этого их шляпками вниз выкладывают в подготовленную посуду, посыпая каждый новый слой специями и солью.

На 1 килограмм продукта вам потребуется 50-60 грамм соли.

Посуду накрывают и крышкой и придавливают ее гнетом.

Рецепт №4 – засаливаем грибы кусочками

грибы подтопольники рецепты

Для этого рецепта вам понадобится (на 1 килограмм продукта):

  1. Лист черной смородины – 2 штуки.
  2. Укроп – 5 грамм.
  3. По три штуки гвоздики и перца горошком.
  4. Лавровый лист – 1 штука.

Кстати, этот рецепт подойдет и для засолки других видов грибов.

Очищенные рядовки нарезать (должно получится несколько крупных частей) и тщательно промыть.

В кастрюлю наливаем 100-150 мл воды (примерно пол стакана), смешиваем с двумя столовыми ложками соли и ставим на огонь.

В кипящую воду помещаем грибы и варим, постоянно помешивая. Как только вода в кастрюле снова закипит, добавляем в кастрюлю все специи и варим еще 20 минут. Грибы готовы, когда он опускаются на дно, а рассол становится прозрачным.

Даем полученной смеси остыть и раскладываем по банкам, заливая рассолом. В пищу можно употреблять через 50 суток.

Рецепт №5 – еще один способ замариновать грибы

как засолить грибы подтопольники

Для того чтобы приготовить маринад, на 1 килограмм морозиков вам нужно:

  1. Гвоздика, корица и перец – добавляем по вкусу.
  2. Укров и лимонная кислота – по 2 рамма.
  3. Сахар – 10 грамм.
  4. Соль – 15 грамм.
  5. Вода и уксус – по 125 миллилитров.

Подтопольники очистить и промыть, самые крупные нарезать на несколько частей. Отварить в воде, в которую заранее нужно добавить соль и уксус. После того как маринад закипит, с него снимают пену и варят грибы еще минут 25, аккуратно помешивая. После того как грибы приготовятся (напоминаем – рассол должен стать прозрачным, а подтопольники опуститься на дно посуды), добавляются остальные специи.

Готовый продукт раскладывают по банкам и заливают маринадом. После этого их накрывают крышками и стерилизуют при слабом кипении в течении получаса.

подтопольники грибы

Осталось закатать наши банки. Вот и готовы наши маринованные грибы подтопольники. Фото своих заготовок можно даже посылать подругам. Возможно, они решат забежать к вам в гости, чтобы отведать вкусных грибочков и разузнать у вас секрет их приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.