Что такое таволга? Полезные свойства таволги

Вы хотите знать, что такое таволга? Обязательно прочитайте эту статью - много пользы почерпнете! Часто бывает так: и деньги немалые в аптеке заплатишь за какое-нибудь новомодное лекарство, и пьешь его исправно, согласно всем рекомендациям и советам, содержащимся во вкладыше к препарату, а результата нет. Болезнь не хочет сдавать своих позиций, и все тут!

Как только, интересно знать, народ лечился, когда не было рядом аптек? Да и людей, знающих науку врачевания различных человеческих недугов, было совсем немного. А ведь лечились самостоятельно и детей своих на ноги ставили. А все потому, что знали, что лекарство - оно буквально в нескольких шагах, стоит только руку протянуть, сорвать нужную травку и приготовить из нее целебное снадобье. Вот для того, чтобы вы тоже были во всеоружии, мы сегодня расскажем об одном чудесном душистом растении, называемом таволга вязолистная, лабазник, или иванов цвет.

Что такое таволга?

Если вам приходилось гулять летом по цветущему лугу, то вы, конечно же, видели эту дикорастущую траву - красивое растение с ослепительно белыми яркими цветочками. Его всегда много. Если уж где-то поселится лабазник, то он всегда будет доминировать среди других растений. Недаром французы называют таволгу королевой лугов.

что такое таволга

Аромат ее пьянящий, крепкий, способный прогонять болезнетворные бактерии. Считается, что букет лабазника полезно держать в любом доме, просто ради чистоты и гигиены. В старину белоснежным венком, сплетенным из иванова цвета, украшали голову невесты. Вот какая необыкновенная трава таволга! Полезные свойства ее очень обширны.

Примите к сведению, что данное растение входило в тройку священных трав, используемых в ритуальных целях древними священниками-кельтами. Оно обладает вяжущими, охлаждающими, противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. В нашей статье мы рассмотрим, при каких заболеваниях можно использовать цветки, листья и другие части лабазника.

Химический состав

Для того чтобы вам стало понятнее, что такое таволга, почему и как она помогает излечивать разные болезни, рекомендуем познакомиться ближе с ее химическим составом. В цветках растения содержатся эфирные масла, которым оно и обязано своим приятным ароматом. Кроме того, там присутствуют вяжущие и дубильные компоненты.

цветы таволги

А самое ценное вещество, входящее в состав лабазника, - это салициловая кислота, которая, как известно, способна и с болью справляться, и воспаление снимать. Именно таволге человечество должно сказать спасибо за появление аспирина. В 1897 году ученым Феликсом Хоффманом был изобретен новый лечебный препарат со всем нам знакомым названием "Аспирин", или "Ацетилсалициловая кислота". Салицин был получен из таволги.

Казалось бы, теперь о лечебной траве можно забыть. Зачем с ней возиться, когда у нас под рукой имеется хорошее, безопасное лекарственное средство? Но в том-то все и дело, что, в отличие от лабазника, препарат "Аспирин" вовсе не безопасен, особенно для людей с гастроэнтерологическими проблемами. А вот таволга лекарственная способна нейтрализовать побочные эффекты салицина благодаря присутствию в ней природных буферных веществ.

Где растет лабазник

Чудо-травка, о которой идет речь в нашей статье, - очень влаголюбивое растение. Поэтому искать его нужно на сырых, заболоченных лугах и на дне лесных оврагов. Там, где для лабазника имеется подходящая влажная среда обитания, он бурно развивается, образуя густые заросли, которые можно заметить издали по высоким белым цветоносным побегам.

таволга полезные свойства

Встречается лабазник возле рек и ручьев, а также на берегах озер, на болотах травяных и во влажных лиственных лесах. Таволга, полезные свойства которой подтверждены как многовековым народным опытом, так и современными научными данными, сможет помочь в лечении множества болезней. Так что не проходите равнодушно мимо этой волшебной травы.

Какие болезни можно лечить с помощью лабазника

Давайте же разберемся, при каких именно недугах помогает таволга. Лечение ею показано:

  • При язве желудка. Лабазник облегчает болевые ощущения, защищает слизистую, способствует улучшению пищеварения. Ко всему прочему, растение обладает антимикробными свойствами, что защищает организм от повторного инфицирования. Для лечения язвы необходимо использовать лабазник в комплексной терапии и совмещать его с корнем алтея, ромашкой, подорожником.
  • При гастрите с повышенной кислотностью, при изжоге и диарее. У маленьких детей часто случаются неприятности с желудочно-кишечным трактом. Лабазник прекрасно успокаивает детский животик, снимает боль, останавливает понос. Из-за приятного вкуса настойки, приготовленной из этой травы, дети обычно принимают ее с удовольствием.
  • При ревматизме. Это заболевание лечится с помощью лабазника благодаря его сильным противовоспалительным свойствам. Отвар или чай из травы эффективно успокаивает хронические боли и уменьшает воспалительные процессы в суставах.
  • При простудных заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой. Чаи и настои из таволги способны унимать лихорадку.
  • При заболеваниях глаз в качестве препарата для их промывания.
  • При ожогах как наружное средство в виде мази.
  • Как болеутоляющий препарат.

таволга лечение

Какие фитопрепараты можно приготовить из таволги

В домашних условиях любой человек может без труда приготовить из целебной травы множество фитопрепаратов. Это могут быть чаи, отвары, настойки для приема внутрь и компрессы, мази, примочки для наружного применения. Причем для приготовления снадобий используются и листья, и цветки, и молодые побеги, и корень таволги. Последний, кстати, очень часто применяется в производстве различных гомеопатических препаратов.

Рецепты полезных напитков

Чтобы приготовить дома вкусный лечебный чай из лабазника, нам понадобится столовая ложка травы, это примерно 4-6 г, и пол-литра кипятка. Сырье, залитое кипятком, нужно настаивать его от 5 до 15 минут. Если чай перестоит, то станет более горьким. В том случае, если все было сделано правильно, получается ароматный, сладковатый на вкус и слегка вяжущий, очень приятный напиток.

таволга лекарственная

А вот еще один интересный рецепт, в котором используются цветы таволги. Нужно влить в кастрюльку 12 ст. ложек чистой воды, положить в нее 6-8 цветков лабазника, добавить 12 ст. ложек сахара. Туда же вливаем сок из 2 лимонов. Цедра тоже не выбрасывается, а натирается на мелкой терке и добавляется в смесь. Затем нужно довести все до кипения, проварить на медленном огне 10 мин и перелить в подготовленные стеклянные бутылочки. Сосуды тщательно закупориваются пробками и отправляются настаиваться в прохладное и темное место. Для применения нужно взять 2 столовые ложки напитка и развести их содовой водой, допустимо добавить туда капельку джина или коньяка.

Мазь от ожогов

Трава таволга, свойства которой позволяют врачевать даже очень серьезные раны, может оказать помощь и при лечении ожогов. Для этого надо будет приготовить специальную жидкую мазь. Сделать ее несложно. Надо взять измельченный в порошок корень растения (1 часть) и залить его растительным маслом (5 частей). Затем смесь должна настояться при обычной комнатной температуре в течение 10-12 часов. По окончании указанного срока ее надо тщательно процедить, после чего средство можно считать готовым к использованию. Для лечения ожога, раны или язвы жидкой мазью из таволги пропитывают сложенную в несколько слоев марлю, прикладывают к больному месту и фиксируют бинтом (не туго). Повязка накладывается на 6-8 часов по 2 раза в день.

Таволга: противопоказания

Считается, что лабазник для большинства людей абсолютно безопасен. Но тем не менее существует группа лиц, которым он может нанести вред. К ним относятся:

  • Дети, не достигшие 16 лет, у которых наблюдаются симптомы гриппа или же ветряной оспы. В этом случае применение таволги может спровоцировать синдром Рейе.
  • Люди, страдающие астмой. У них лабазник способен усиливать бронхиальные спазмы.
  • Лица, у которых ацетилсалициловая кислота вызывает аллергические реакции.

таволга противопоказания

Для лечебного питания

Трава таволга может с успехом применяться в лечебном питании. Как делать при ее помощи вкусный чай, вы уже знаете. А еще из этого растения можно готовить салаты и даже суп!

Для приготовления полезного салата подходят молодые нежные листочки. Их надо мелко нарезать, смешать со свежим измельченным укропом, петрушкой и луком, дополнить блюдо рубленым вареным яйцом. Заправить салат можно небольшим количеством майонеза или растительного масла. Соль добавляется, конечно же, по вкусу.

корень таволги

Для супа нам понадобится мясной бульон, куда сначала закладываются картошка, лук и морковь. Все это варится до полуготовности. В конце суп заправляется зеленью таволги и петрушки. После чего ему дают повариться еще минут 5-7. На стол блюдо подается со сметаной, можно добавить в него яйцо.

В заключение

Теперь вы знаете, что такое таволга и насколько она полезна. Мы надеемся, что это чудесное растение станет вашим надежным другом и помощником. Относитесь к своему здоровью внимательно. Если при употреблении каких-либо фитопрепаратов из лабазника вы вдруг почувствуете ухудшение самочувствия, перестаньте их принимать и обязательно посоветуйтесь со своим лечащим доктором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.