Влияет ли самооценка на поведение человека? Аспекты самооценки, влияющие на поведение людей

Каждый человек в определенный период своей жизни начинает оценивать себя. Самооценка может меняться в зависимости от жизненных обстоятельств либо в положительную сторону, либо в отрицательную. Говоря о самооценке, все понимают, что имеется в виду, но объяснить это словами не всегда возможно. Она имеет довольно много сторон и оттенков: представление о себе, отношение к себе, чувства и прочее. Психологов всегда интересовало, влияет ли самооценка на поведение человека, поэтому они досконально разбирались в этом вопросе.

влияет ли самооценка на поведение человека

Почему нужно верить в себя?

Отношение людей к человеку в немалой степени зависит от того, как он сам воспринимает себя. Если он уверен в своих силах и испытывает уважение к себе, окружающие будут относиться к нему аналогично. Когда человек не любит себя, глупо и неразумно ждать любви от посторонних людей.

Как показывает жизнь, человек с низкой самооценкой старается общаться с такими же людьми. Это дает ему иллюзию самоутверждения, но на самом деле внутренняя неуверенность и неудовлетворенность только увеличивается.

Психологи уверены, что человек с устойчивой и положительной самооценкой может многого добиться в жизни и достичь гармонии.

уровень самооценки влияет на все поступки человека

Чем опасна низкая самооценка?

Ответ на вопрос: «Влияет ли самооценка на поведение человека?» - однозначно положительный. Между тем, как человек относится к себе, и качеством его жизни есть прямая связь. Люди, которые относятся к себе без должного уважения и считают себя ничтожествами, уверены, что их жизнь также не достойна того, чтобы делать ее лучше. Иногда ситуация меняется, если человек начинает прикладывать усилия и менять привычный уклад. Психика устроена таким образом, что, чем больше человек делает, тем сильнее он это ценит.

влияние самооценки на поведение человека в социуме

Что дает внутренняя уверенность в себе?

Человек, который уверен в себе, имеет свою позицию и умеет ее отстаивать. Он полагается только на себя, хотя и не боится доверить определенное дело окружающим. Уверенный в себе человек не боится перемен и всегда старается улучшать свою жизнь. В отличие от недовольных собой людей, он берет на себя ответственность за все свои слова и поступки.

Люди с положительной самооценкой, как правило, достаточно четко понимают, чего они хотят. Цели и планы четко очерчены, и человек уверенно идет к их осуществлению. Неуверенные в себе люди редко могут конкретно описать, что бы они хотели поменять, а их цели зачастую невероятно завышены. У них не получается их достичь, и самооценка падает еще ниже.

Естественно, высокая самооценка не спасет от жизненных трудностей и невзгод, но преодолевать их будет намного легче. Уверенный в своих силах человек находит новые методы их решения и воспринимает сложности как рутину. Люди с низкой самооценкой предпочитают прятаться от горестей. Для них любое переживание неуспеха очень болезненно и надолго выбивает их из колеи. Поэтому они делают вид, что у них все хорошо, и избегают принятия решения.

аспекты самооценки влияющие на поведение людей

Гармония и психическое здоровье

Изучая, как самооценка влияет на здоровье, необходимо понимать, что для того чтобы человек достиг психологического комфорта, он должен доверять сам себе. Сформировать это ощущение не получится, если самооценка очень низкая и отсутствует самоуважение. Тогда человек будет вести себя непоследовательно и нарушать те обещания, которые давал сам себе.

Люди с низкой самооценкой зачастую впадают в крайности: они или полностью игнорируют собственные переживания и поддаются влиянию окружающих, или отдаются своим эмоциям всецело, не обращая внимания на сигналы разума.

Как влияет самооценка на отношения с людьми?

Влияние самооценки на поведение человека в социуме недооценивать не стоит. Отношение к себе отображается и на взаимоотношениях с окружающими. Человек, который ценит себя и уважает, не связывает свои действия и поступки с мнением других людей. Он спокойно воспринимает возникающие разногласия и не боится неодобрения. В конфликтных ситуациях он не теряет уважения ни к себе, ни к тем, чье мнение отличается от его собственного.

низкая самооценка и ее влияние на жизнь человека

Влияет ли самооценка на поведение человека? Психологи настаивают, что независимость и внутренняя свобода дают возможность самостоятельно ориентироваться в своем поведении, принимать решения и нести за них ответственность. Такой человек не старается создать вымышленный образ только для того, чтобы заслужить одобрение.

Неуверенность в себе заставляет людей искать одобрение у окружающих. Им кажется, что так они станут востребованы, и их оценят по достоинству. Но выработать уважение к себе за счет других невозможно. Это достигается внутренней работой, которая не связана с действиями и мнением окружающих.

факторы влияющие на развитие самооценки

Защита от осуждения

Размышляя о том, влияет ли самооценка на поведение человека, стоит отметить, что люди с низкой самооценкой очень болезненно реагируют на любую критику и неодобрение. Они стараются всячески оградить себя от осуждения. Специалисты выделяют четыре основных метода отстранения.

  • Обвинение. Если используется этот способ, человек постоянно ищет виноватых и, естественно, находит. Он придирается по мелочам и всегда всем недоволен.
  • Заискивание. В этом случае неуверенный в себе человек готов сделать для других буквально все только для того, чтобы им остались довольны. Он никогда не спорит и всегда ждет указаний.
  • Расчет. Выбирая этот путь, люди полностью блокируют свои эмоции и никогда не показывают то, что чувствуют. Они говорят монотонным голосом, а слова зачастую носят абстрактный характер.
  • Отстранение. Человек никогда не реагирует на то, что делают окружающие. Он беседует на нейтральные темы и не отвечает на вопросы. Всем своим видом человек демонстрирует, что он ничего не слышит, и вообще его здесь нет.

Все эти типы могут иметь различные вариации, но цель преследуется одна: защитить себя от нападок и критики.

Что поможет повысить самооценку?

Уровень самооценки влияет на все поступки человека, но поднять его можно благодаря внутренней работе. Самоуважение не должно зависеть от мнения других. Чем больше человек заботится о себе и своей жизни, тем выше его самооценка. Забота может иметь разные направления.

Нужно трепетно относиться к собственным эмоциям, нельзя их полностью игнорировать. Тогда внутренний дискомфорт увеличивается, и достичь гармонии будет очень сложно. Полезно задавать себе вопросы о том, какие чувства испытываются в данный момент, какая реакция на происходящее, и какова оценка собственной реакции. Они помогут разобраться и понять, что вызывает внутреннее чувство гордости, а что, наоборот, неуверенность и самоосуждение.

Факторы, влияющие на развитие самооценки, заключаются и в собственном отношении к другим людям. Когда человек принимает окружающих такими, какие они есть, и ведет себя по отношению к ним честно и искренне, он начинает больше уважать себя и гордиться собой.

Что понижает самооценку?

как самооценка влияет на здоровье

Психологи выделяют основные ошибки, которые снижают самооценку и не дают человеку по достоинству оценить себя.

  • Жалость к себе. Человек, который постоянно вспоминает свои неудачи, чувствует себя несчастным и ощущает беспомощность, потому что уже не может ничего изменить. Люди, которые неспособны самостоятельно распоряжаться собственной жизнью, зачастую жалеют себя. Они отдаются на милость окружающих и со стороны наблюдают за тем, как сами «плывут» по течению. Человек, который привык испытывать к себе жалость, позволяет критиковать себя, обижать и ранить.
  • Обвинения и жалобы. Неуверенному в себе человеку сложно взять ответственность на себя. Ему намного удобнее винить в собственных неудачах кого-то другого. Принижая других, он в собственных глазах возвышается и реабилитируется. Зачастую человек обвиняет других в своих слабостях и наделяет их теми качествами, которые не любит в себе.
  • Привычка считать себя безнадежным человеком. Аспекты самооценки, влияющие на поведение людей, заключаются в анализе собственных изъянов. Отрицательное отношение к себе проявляется и внешне: скованные движения, опущенная голова, потухшие глаза. Человек с высокой самооценкой физически расслаблен и спокоен.

Проявление неуверенности

Определить людей с низкой самооценкой помогут два главных критерия их поведения.

  • Реакция на критику. Неуверенные в себе люди очень болезненно воспринимают даже конструктивную критику, и все замечания принимают на свой счет. Низкая самооценка не позволяет человеку адекватно оценить ситуацию, признать и исправить собственные ошибки.
  • Использование масок. Люди, которые надевают различные маски, считают себя хуже всех и пытаются играть чужую роль. Задумываясь над вопросом: «Низкая самооценка и ее влияние на жизнь человека», - они стараются скрыть свои истинные чувства и демонстрировать уверенность в себе. Это может выражаться хвастовством, громким смехом или фамильярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
привет 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.