Как готовится уха из толстолобика

Рыбный суп – любимое блюдо не только рыбаков. Его охотно готовят все, кому по душе морские и речные обитатели. Однако если рыболовы готовят такой супчик из всего, что водится в близлежащих водоемах, то людям, далеким от таинств обращения с удочкой, приходится прибегать к запасам магазинных прилавков. И в таком случае одним из самых удачных решений станет уха из толстолобика – рыбы не слишком костлявой, не очень дорогой и достаточно крупной.

уха из толстолобика

Классическая уха из толстолобика

Рыбный суп готовился в наших широтах с незапамятных времен. Поэтому в традиционном исполнении он не содержал картофеля. Однако если первое вам кажется ущербным без любимого овоща, можете ввести в рецепт и его. Чищенная и потрошеная рыба режется на крупные куски, однако сразу в воду не закладывается – сначала туда идут корнеплоды. В кипяток опускаются лук, морковь и корневая петрушка – очищенные и вымытые, но не резаные. Если вы выбрали картофельный вариант, одновременно с кореньями кладутся и четыре цельные картофелины. По готовности овощей они извлекаются, а в отвар кладутся рыбные куски. Пока толстолобик варится, вареная морковка нарезается кружочками, а картошка – кубиками. Через 20 минут, когда рыба будет почти готова, к ней вливается стопка водки, добавляются овощи, перец горошком, соль и лавровый лист (не забудьте извлечь его, когда уха будет готова). Полностью готовая уха из толстолобика сдабривается свежей зеленью и подается на стол.

Уха с пшеном

уха из толстолобика рецепт

Многие рыбаки и поклонники их добычи такой вариант рыбного супа называют классическим. Большинство «полевых» рецептов без этой крупы не обходится. Чтобы получилась вкусная уха из толстолобика с пшеном, сначала отваривается рыба - на три литра супа хватит четверти килограмма филе или цельных кусков тушки. Вместе с толстолобиком в кипяток кладется очищенная луковица и перец горошком. Через полчаса варки рыба и лук вытаскиваются, луковица выбрасывается, а толстолобик разбирается на некрупные кусочки. В бульон кладутся нарезанные кубиками три картофелины, полстакана крупы и зажарка из мелко порубленных моркови и одной луковицы. Уха из толстолобика считается готовой, когда сварится картошка. Далее суп солится и приправляется специями для рыбы. Подается с зеленью.

Уха с манкой

Последовательность действий следующая. Сначала в два литра кипящей воды закладываются три порезанные картофелины. После повторного закипания будущая уха из толстолобика подсаливается. В кастрюлю кладутся кусочки рыбы (по этому рецепту ее требуется довольно много, более 0,5 кг), кружочки морковки, целая луковка и полоски болгарского перца. Ждем, пока уха из толстолобика закипит, добавляем приправы и всыпаем манную крупу (от одной столовой ложки до двух, в зависимости от предпочитаемой густоты). Кастрюля накрывается неплотно крышкой и оставляется томиться на четверть часа. Не забудьте в тарелках посыпать суп зеленью!

уха из толстолобика с пшеном

Рыбный суп с орехами

Наиболее «уважаемые» варианты ухи всегда варились в два приема: сначала готовили отвар из мелкой рыбешки или рыбьих остатков, а потом только добавляли хорошие кусочки. По таким старинным заветам готовится и уха из толстолобика. Рецепт предписывает разделать полтора килограмма рыбы и отделить плавники, хвост и голову для первичного бульона. После закипания отвар приправляется перчиком и лавровым листом и кипит еще четверть часа. Затем он отцеживается, вываренные рыбьи остатки с приправами отправляются в мусорное ведро, а в кипящий бульон бросаются крупно шинкованный корень петрушки и луковица. Вместе с ними кладутся и крупные куски толстолобика. С такими ингредиентами суп варится около трети часа. Вот почти и готова ваша уха из толстолобика! Рецепт включает еще добавление полстакана грецких орехов, которые предварительно надо поджарить, растолочь и всыпать в почти готовый суп. Через минуту можно выключать. Для пикантности в кастрюлю отжимается лимон. Если хотите декорировать блюдо, то порежьте лимон кружочками, разложите по тарелкам и присыпьте уху зеленью. Но в этом случае кислинка будет гораздо слабее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.