Одолень-трава (растение): фото, магические свойства, значение

Далеко не все старинные названия нам ныне известны. Вот когда слышите вы слова «одолень-трава», что на ум приходит? Большая часть населения потеряется в догадках. А на самом деле все это растение знают, видели неоднократно, восхищались его скромной прелестью. Это – кувшинка. Еще его называют «купальницей» или «водяным прострелом». Растение это необыкновенное. Об этом и поговорим.

Откуда название?

Есть такое поверье, что одолень-трава буквально соответствует своему имени. Ее с давних пор наделяли самыми волшебными свойствами. Ведь предки наши во многих, даже совершенно обычных, явлениях видели «злые чары». Просто объяснить их не могли. Болезни или пожары в их представлении вызывались не физиологическими или природными факторами, а злыми силами, колдунами или ведьмами. Спастись и защититься помогала одолень-трава (фото представлено в данной статье). Ее наделяли самыми невероятными свойствами. Это, в принципе, объяснимо. Ведь скромное растение проявляет истинный героизм, поднимая свои великолепные цветы из-под воды. Предки наши думали, что раз оно может преодолевать давление, рождая невероятную красоту, значит, в нем таится магия невероятной мощи. Использовали его по-разному. Важно было найти озерцо, где произрастает купальница. Затем уже можно было решать, какая ее часть вам нужна в данный момент.

одолень трава

Что собирать для магического применения?

Посмотрите, из каких частей состоит одолень-трава (фото ниже). Как и у других, у этого представителя флоры есть стебли и корень, листья и цветы. Надо сразу сообщить, что любая часть применяется в магии. Некоторые ворожеи даже занимались сбором семян. Из них готовили специальные зелья. Кроме того, части растения применяли для лечения. К примеру, одолень-трава шла на приготовление снадобий от боли, бессонницы, температуры. Древние «косметологи» тоже любили купальницу. Она помогала избавлять красавиц от прыщей и раздражающих веснушек. Невероятная прелесть нежных лепестков, как им казалось, переходила на кожу трепетных красавиц, делая их еще более привлекательными и желанными для противоположного пола.

одолень трава оберег

Применение для защиты

Издавна считалось, что одолень-трава – оберег. Ее принято было держать в доме, чтобы нечисть не переступала его порога. Люди свято верили, что растение влияет на всякое зло, заставляя его бежать в преисподнюю. Наши предки были уверены, что нежный цветок может избавить их от любой напасти, касается ли она их тела или духа. Даже пастухам вменялось в обязанность обходить стадо, имея в руках корень купальницы. Согласно поверьям, такой простой ритуал защищал скот от потери или мора. Интересно, что путешественникам делали специальные «заговоренные» ладанки с этим растением. Люди верили, что такой амулет не просто защищал в дороге, но и вел к удаче, помогал в достижении целей, приобретении радости. Когда речь заходила о злых чарах, обязательно упоминалась одолень-трава. Оберег с ее использованием делали как для воинов, так и для деток, для сохранения семьи и привлечения любви. Практически во всех жизненных сферах этот цветок находил применение.

Как приготовить оберег в дорогу

Вам понадобится небольшой мешочек на шнурке. Возьмите небольшой кусочек корня кувшинки. На растущей Луне наговорите на него такие слова: «Поеду я через поля, везде новая земля. Поеду через горы, одолею все заборы. По утренним росам и вечерним грозам. По звездным дорогам, солнечным тропам, облачным вершинам, лунным долинам. Одолень-трава – растение силы, отведет от меня тени могилы, удачу принесет, к добру приведет! Сказано – запечатано! Не развить, не развеять, одной судьбой отмерить!» Сразу же корешок кладут в мешочек. Оберег готов. Конечно, можно его для себя заговаривать, но лучше, если это сделает искренний человек с любящим сердцем. Обычно матери готовили оберег для своих сыновей, а жены - для мужей.

одолень трава фото

Цветок русалки

Были и иные поверья по поводу данного растения. Считалось, что одолень-трава произрастала в местах обитания водных волшебниц. Русалки плескались и резвились среди цветов, получая от них свою магическую силу. Холостым парням не рекомендовалось купаться в водоемах, усыпанных кувшинками, в полнолуние. Говорили, что их сердце могут украсть русалки. Еще рассказывали страшные легенды об утопленниках, которых волшебные красавицы, обладающие рыбьими хвостами, заманивали в топкие омуты и оставляли навсегда для собственной услады. Тем не менее, именно в такое «опасное» время парень должен был нарвать волшебных цветов, если хотел использовать их для привлечения понравившейся девушки. Для этого необходима была одолень-трава. Значение ее в любовных ритуалах и нынче велико.

одолень трава значение

Кувшинки и привороты

Нужно в полнолуние пойти к водоему и набрать спрятавшихся бутонов. Они не любят ночи. После заката солнца цветы закрываются и уходят на глубину. Парню нужно сорвать три бутона. Чтобы не поддаться соблазну русалок, которые, согласно поверьям, обязательно постараются его зачаровать, молодец должен все время думать о любимой. Старики говорили, что водные девы крайне ревнивы и обидчивы. Поняв, что не вызывают восхищения у парня, сердце которого занято другой, они начинали шалить, стараясь утопить «охотника». Собранные бутоны необходимо тотчас отнести домой и поместить в емкость с водой. Их настаивали трое суток. Воду предлагали выпить девице. Считалось, что такое «зелье» способно смягчить ее сердце.

Для семейного благополучия

Замужним женщинам полагалось использовать одолень-траву в хозяйстве. Муку из ее корней использовали для приготовления хлебов. Еще ее понемногу подсыпали в тесто, приговаривая: «От мора и позора, от присухи и разлуки, от ссоры ставлю заборы. От глаз злобных, от врагов лютых, от лесной ведьмы. Одолей всех трава. Изведи, к дому не пусти!» Домашнюю утварь принято было украшать резьбой с орнаментами, в которых использовался образ купальницы. Говорили, что ее изображение защищает скот и двор. А детскую одежду украшали соответствующей вышивкой. Такие же узоры можно было увидеть на занавесках и постельном белье. Рукодельницам положено было при выполнении вышивок приговаривать: «Одолей все напасти, пусть будет нам счастье!» И, конечно, кувшинки, как и иные магические травы, собирали на Ивана Купала. Букетиками украшали дом. А к вечеру часть из них бросали в костер, чтобы ароматным дымом защитить поселение от потусторонних сил. Остальные травы высушивали и применяли для приготовления отваров, лечения и оберегов.

магические травы

Использование в косметике и медицине

Нынче в магию верят не многие. Травы считаются прекрасным источником микроэлементов и витаминов. Их используют не в магических ритуалах, а в лечебных и косметических процедурах. Купальница не является исключением. Конечно, для приготовления снадобий собирать самостоятельно травы не обязательно. Можно в аптеке купить. К примеру, отвар из купальницы поможет против зубной боли. Еще его рекомендуют пить при отравлениях. Он помогает очистить организм от ядов. Людям, страдающим депрессией или склонным к нервным расстройствам, его прописывают в качестве успокоительного. Экстракт кувшинки применяется для производства снотворного. Если корни настоять на горячем пиве, то получится прекрасное укрепляющее средство для волос. Им ополаскивают локоны после применения шампуня. Выпадение таким способом можно значительно приостановить, а рост волос – стимулировать. Интересно, что молотые сушеные корневища заваривали, получая при этом оригинальный напиток, немного похожий на кофе.

одолень трава растение

Иное толкование

В некоторых областях и регионах одолень-травой считали совсем иные растения. При этом свойства им вменяли такие же, как описано выше. Эти травы помогали изгонять злые силы, защищаться от магических и колдовских чар. К примеру, эспарцет песчаный или синюху голубую люди также называли одолень-травой. О каждом из растений составляли собственные легенды. Так, считалось, что синюха рождается от смеха ребенка. Ее цветы принято было вкладывать в подушки младенцев, чтобы они оберегали его спокойный сон. А молодоженам букетик обязательно клали под матрац. Бытовало поверье, что он помогает зачать здоровенького младенца. Да еще много чего могла делать, если верить устному народному творчеству, одолень-трава. Папоротник также иногда так называли. Кроме того, его использовали для защиты благополучия и поиска кладов.

одолень трава папоротник

Надо сказать, что в разных областях под одолень-травой понимали свое магическое растение. Это не мешало людям верить в его волшебные качества и использовать их себе во благо. Да и теперь многие рады получить в подарок амулет, стилизованный под кувшинку. Образ ее манит и притягивает чистотой и трепетной нежностью. Будто в крови у нас живет некое, пока непонятое, знание, доставшееся в наследство от предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да,очень много мы не знаем о своей флоре и фауне.А где бы взять семена,что бы посадить у себя в пруду?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.