Вкусный суп из форели: рецепт с фото

Супы из форели относятся к изысканному и диетическому питанию. Эту рыбу практически невозможно испортить неправильным приготовлением. Она имеет нежное и вкусное мясо.

Супы из форели готовятся достаточно быстро и не требуют специальных кулинарных навыков или знаний. Каждая хозяйка справится с таким заданием за 30-40 минут.

Картофельный

Рыбу (400 г) очищают и хорошо под проточной водой промывают. Ее нарезают на крупные куски. Луковицу и корень петрушки очищают и крупно шинкуют. Куски рыбы заливают в кастрюле 1,5 литрами воды.

Бульон варят 30 минут с добавлением лука и сельдерея. В процессе готовки добавляют по вкусу соль. В это время очищают 400 г картофеля и режут его на средние кубики. Форель достают из кастрюли, а бульон процеживают. Лук и сельдерей далее по рецепту не используют.

рецепты супа из форели

В бульон отправляют картофель и варят до готовности. В него можно добавить черный перец горошком и лавровый лист. Рыбу очищают от костей. Суп из форели разливают порционно в тарелки. В них аккуратно выкладывают мясо рыбы и присыпают сверху измельченной зеленью.

Буйабес

Этот рецепт супа из форели и других морепродуктов сможет порадовать любителей французской кухни.

Для его приготовления необходимо одну луковицу очистить и нарезать средним кубиком. Затем его пассеруют на сильном огне прямо в кастрюле на растительном масле.

Средние помидоры (2 шт.) нарезать небольшими квадратиками, заранее удалив плодоножку. В кастрюлю добавить 30 мл красного вина и после того как испарится спирт, отправить туда помидоры.

Через 5-10 минут добавить 1 ч. л. томатной пасты и 1/2 ч. л. сахара. Эта масса должна потомиться. Затем добавляют в кастрюлю:

  • 100 г форели;
  • 70 г судака;
  • 5-6 шт. мидий;
  • 7 штук тигровых креветок.

Все морепродукты заранее очищают. Рыбу нарезают средними ломтиками. Всю массу тушат в течение 5 минут. Затем заливают водой, она должна покрывать все ингредиенты.

буйабес из форели

Суп солят и добавляют специи. В конце приготовления добавляют мелко нарезанный свежий базилик.

Суп-пюре

Рыбные первые блюда довольно просты в приготовлении и полезны. Для приготовления супа-пюре понадобится одна среднего размера форель. Ее потрошат, очищают от чешуи, промывают под проточной водой и режут на крупные куски.

В кастрюле ставят вариться бульон со всеми частями рыбы. Из головы предварительно извлекают жабры. Бульон варят около 30 минут. Затем рыбу достают и из нее удаляют все кости.

В это время в том же бульоне отваривают 2 картофелины и морковь. Затем овощи измельчают с добавлением небольшого количества бульона в жидкое пюре. Форель очень мелко шинкуют и отправляют в общую массу.

крем-суп из форели

В суп добавляют 150 мл сливок и специи. Кастрюлю обратно отправляют на огонь. Если суп получился слишком густой, то можно разбавить его немного оставшимся рыбным бульоном.

Разливают суп-пюре по порционным тарелкам, сверху украшают небольшими кусочками оставшейся рыбы.

Суп из головы и хвоста форели

Этот вид рыбы относится к деликатесам. Поэтому выбрасывать головы и хвосты не рационально. Из них может получиться отличный суп, который по вкусовым качествам не будет уступать полноценной ухе.

Для его приготовления необходимо поставить кастрюлю с водой (2,5 -3 литра) на огонь. В нее отправить хвост, плавники и голову форели, заранее удалив жабры.

При закипании снимают пену и добавляют черный перец горошком и несколько штук лаврового листа. Варят бульон 40 минут на маленьком огне. Затем рыбу выкладывают в отдельную миску и дают ей остыть.

Овощи очищают. Картофель (4-5 шт.) нарезают на средние кубики и отправляют в процеженный бульон. Морковь натирают на терке и добавляют в таком виде в кипящий суп.

Лук шинкуют на маленькие кубики и пассеруют на растительном масле. Затем перекладывают в кастрюлю к другим ингредиентам. Суп варят до готовности картофеля. В это время рыбное филе отделяют от костей, а затем добавляют в суп.

Это блюдо не нужно приправлять большим количеством специй, иначе оно безвозвратно утратит свой натуральный аромат и вкус. Перед подачей в каждую тарелку кладут немного нарезанного мелко укропа.

Сливочный суп

Красная рыба хорошо сочетается с молочными продуктами. Поэтому сливочный суп с форелью будет иметь нежный и приятный вкус.

рецепты супа из форели
  1. Луковицу очищают и мелко крошат.
  2. Морковь (1 шт.) без кожуры трут на крупной терке.
  3. 2-3 помидора обдают кипятком и снимаютс них шкурку. Овощ режут на мелкие кубики.
  4. 400 г картофеля очищают и режут небольшими ломтиками.
  5. Пустую кастрюлю для супа ставят на огонь и наливают в нее растительное масло. В нее для пассерования отправляют лук. После того как он станет прозрачным добавляют помидоры и морковь. Смесь пассеруют.
  6. Через 10 минут вливают 1 литр воды и доводят массу до кипения.
  7. Отправляют в суп картофель. Его слегка солят, чтобы овощ после приготовления не был пресным. Суп оставляют кипеть еще 10 минут.
  8. В кастрюлю добавляют 250 г форели, нарезанной ломтиками, и сразу вливают 400 мл нежирных сливок.
  9. Суп варят до полной готовности овощей и в конце по вкусу еще подсаливают.
сливочный суп из форели

Подают суп в порционных тарелках, а рядом ставят блюдечко с нарезанной зеленью.

С рисом

Чтобы первое блюдо с форелью было сытным, в него можно добавить различные крупы. Рис хорошо сочетается с этим видом продукта, поэтому такой вариант отлично подойдет для рыбного супа из головы форели. Этапы приготовления:

  1. Для супа понадобится 5-6 картофелин, луковица и морковь. Все овощи очищают и моют. Картофель режут небольшим кубиком. Морковь натирают, а лук шинкуют мелко для зажарки.
  2. На огонь ставят кастрюлю с 2 литрами воды. Доводят до кипения и туда помещают 2-3 головы форели с удаленными жабрами. Бульон варят 30-40 минут. Затем рыбу откладывают в сторону.
  3. В кастрюлю отправляют картофель и доводят до кипения. Туда же высыпают 70 г промытого риса. Суп подсаливают и варят до готовности овощей и крупы. В это время лук и морковь пассеруют на растительном масле. Зажарку отправляют в кастрюлю практически в конце приготовления.
  4. Из голов выбирают кусочки мяса и кладут в суп.

Перед подачей блюдо в порционных тарелках посыпают нарубленной зеленью.

С цветной капустой

суп из форели и цветной капусты

Рыба отлично сочетается с различными овощами. Поэтому суп из хвоста форели с цветной капустой будет иметь нежный вкус.

400 г хвостов рыбы ставят вариться в кастрюле с 2 литрами воды. Периодически снимают пену, чтобы бульон стал прозрачным.

В это время картофель (два средних клубня) очищают и нарезают кубиками.

Морковь и среднего размера сельдерей без кожуры трут на терке. Обжаривают овощи на растительном масле до мягкости.

3 ст. л. риса запаривают кипятком на 10 минут. Несколько раз перемешивают, чтобы зернышки не слиплись.

200 г цветной капусты разбирают на мелкие соцветия. Крупные можно разрезать.

Из бульона извлекают хвосты и процеживают. В него в следующем порядке отправляют ингредиенты:

  • картофель;
  • рис;
  • зажарка;
  • капуста.

После того как все овощи сварятся, в суп закладывают мясо рыбы, которое отбирают с хвостов. Необходимо внимательно удалить все кости. Варить суп надо еще 10 минут. Затем он должен еще немного настояться. При подаче можно украсить измельченной петрушкой.

Несколько секретов приготовления

Форель - достаточно дорогой продукт. Чтобы варить вкусные первые блюда часто используют различные части от нее. Рыбные супы из головы форели отличаются насыщенным вкусом. Бульон получается наваристым и вкусным.

После его закипания всегда нужно снимать пену. Рыбьи головы закладывают в бульон, только удалив предварительно из них жабры, иначе блюдо будет горчить и иметь непривлекательный цвет.

В рыбные супы из форели нужно добавлять больше зелени. Рыба отлично сочетается с петрушкой и укропом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.