Купальница европейская: описание и фото

Название растения - купальница европейская - происходит от слова «Trollblume». Переводится с немецкого как цветок тролля. Существует народное поверье, что эти цветы были любимыми у троллей. Согласно второй версии, данное название происходит от слова «troll», что обозначает шар.

купальница европейская

Купальница европейская: описание

Это луговые растения. Они входят в семейство лютиковых. Купальницу в России можно встретить повсюду, в особенности на лесных полянах, а также сырых лугах. Растение распространено в различных зонах: от пустынь до тундр, от высокогорий до предгорий, оно встречается у ледников, в лесном поясе, на субальпийских и альпийских лугах.

Эти цветы демонстрируют огромное разнообразие оранжевого и желтого в сочетании с различными оттенками зеленого. Они в любую погоду красивы, но невероятно хороши на фоне синего яркого неба, у ручьев, рек, лесных озер и прудов. Желтый цвет чрезвычайно активен, он вызывает восхищенные бодрые чувства, оранжевый — чувство тепла, ведь он так подобен на цвет заходящего солнца или огня. Семейство лютиковых имеет собственные биологические особенности.

На сегодняшний момент в садах ближайшего зарубежья и России выращивается 7 сортов и 19 видов этого растения. Они различаются по местам распространения.

  • Средняя Азия и Сибирь: купальница азиатская, алтайская, джунгарская, лиловая, бесстебельная, карликовая.
  • Кавказ и европейская часть России: купальница европейская, высочайшая, полуоткрытая.
  • Дальний Восток: китайская купальница, крупнолепестковая, Ледебура, Ридера, прекрасная.
    растения средней полосы россии

Месторасположение

В природе купальница европейская обитает в местах полузатененных. При этом в культуре ее стоит выращивать на освещенных открытых местах перед небольшими кустарниками или деревьями, на газоне крупными пятнами, среди камней единичными экземплярами. Во время цветения и роста, если почва склонна к высыханию, необходим полив. У всех купальниц всходы нуждаются в притенении и в поливе. Они прекрасно зимуют, при этом укрытия не требуют. Без пересадки на постоянном месте этот лесной цветок может расти долго.

Почва

Растения очень красивы и пластичны. В этом можно убедиться, посмотрев фото лесных цветов в этой статье. Они при выращивании не требуют каких-то определенных агротехнических мероприятий. Для культивирования купальниц наиболее благоприятны средне- или легкосуглинистые структурные почвы, которые богаты гумусом. Прекрасно растут цветы на легких богатых почвах, близких по кислотности к нейтральным.

лесной цветок

При этом данные цветы могут расти также и на участках, которые гумусом бедны. Им очень полезна смесь земли с песком и торфом. К этой смеси можно прибавить еще и сфагнум, который, всасывая воду, может удерживать влагу намного дольше почвы. Под многолетними купальницами земля в течение долгого периода времени не перекапывается, но прополки требует. Перед посадкой участок необходимо полностью очистить от корневищ и корней ранее росших в этом месте многолетних растений.

Наиболее засухоустойчивые растения, среди которых купальница алтайская и джунгарская, любят дренированную почву, без грунтовых вод. Хорошим местом посадки считаются грядки или невысокие горки растений на фоне различных по форме и размеру камней.

Улучшает аэрацию искусственный рельеф. Создаются все необходимые условия, которые препятствуют застою воды. При этом известняк улучшает условия выращивания, а также снижает кислотность почвы. Для выращивания сеянцев и посева семян необходимо создать легкую субстанцию, основными компонентами которой станут торф и песок.

семейство лютиковых

Уход

Купальница европейская не требует какого-то особенного ухода. Он заключается в регулярных прополках, поливах, рыхлении. Почва должна быть замульчирована слоем перегноя или торфа. Для нормального развития требуется систематическая подсыпка к основанию кустов питательной земли. Культура влаголюбивая, следовательно, полив сокращают лишь к осени.

Для вторичного цветения нужно срезать отцветшие цветоносы. Любые виды растений достаточно морозостойкие. Следовательно, зимуют без какого-либо укрытия. Эти растения средней полосы России на постоянном месте хорошо растут до десяти лет, после этого куртину желательно разделить и посадить на новое место.

Осенью листья отмирают. Только в этот момент их можно обрезать, оставив на пару сантиметров над поверхностью земли основания черешков. Они являются защитой почки, находящейся в сердце розеточного побега. На следующий год из нее появляется цветонос. Если листья срезать раньше, это почку существенно ослабит, и мы на следующий год не получим развитого цветоноса.

купальница европейская фото

Вредители и болезни

Купальница европейская, фото которой представлено в данной статье, растение жизнеспособное и сильное. Для его лучшего роста рекомендуется обработка грунта золой ранней весной, при росте весной показана подкормка азотными удобрениями. В самом начале цветения хорошо растения опрыснуть препаратом "Эпин". Для профилактики различных грибковых заболеваний осенью рекомендуется удалять отмершие старые листья. Иногда купальница может поражаться головней, септориозом, а также короткотелой проникающей нематодой.

Размножение

Этот лесной цветок размножается делением корневищ, семенами и черенками. При весеннем посеве нужна стратификация семян. Сеянцы всходят весной. В отличие от алтайской, европейской, джунгарской, азиатской купальниц, для прорастания требующих семян холодного периода, крупнолепестковую, а также виды Ридера, Ледебура с успехом можно сажать и весной.

Всходы всех растений нуждаются при пересыхании почвы в поливе, а также в притенении. Цветы на постоянное место высаживать можно с весны 2-го года. Купальница европейская зацветает после появления всходов на второй год.

купальница европейская описание

Вегетативное размножение

Стоит отметить, что одним из способов такого размножения является деление куртины, а также отделение нескольких периферических побегов от взрослого растения вместе с корнями. Почти все купальницы обладают однотипной системой корневищ. Это кистекорневое многолетнее растение с огромным количеством шнуровидных корней. При этом побеги растут по периферии куртины.

У растения диаметр в надземной части в первую очередь зависит от возраста цветка. У средневозрастных растений диаметр составляет в среднем двадцать сантиметров. При этом живой сохраняется центральная часть. В этом возрасте, когда велики жизненные силы цветка, ее следует размножить, поделив на части. Ослабленные или старые растения не стоит размножать.

Деление куртины желательно провести в начале осени, когда сформированы побеги следующего года в почках. Материнское растение необходимо выкопать, с его корней стряхнуть землю. После этого корневую систему нужно хорошенько промыть. Далее растение ножом разделяют на несколько частей. У посадочных единиц размер может быть любым. Необходимо, чтобы в каждой было несколько побегов с корнями. Следом поверхность срезов необходимо обработать марганцовокислым калием.

Использование

Используются в качестве декора одновидовые посадки этих растений - крупными пятнами, в форме живописных свободных групп в различных композициях, с чередованием закрытых и открытых пространств. Они свободно размещаются на различных открытых местах, на освещенных опушках искусственных или естественных посадок. Купальницы прекрасно сочетаются с камнем. Горки в идеале должны имитировать россыпь фрагментов растительного покрова и камней.

фото лесных цветов

При создании этих композиций следует рекомендовать сочетание этих цветов с почвопокровными растениями. При этом на первом плане находятся низкорослые многолетники, далее — купальницы, потом – более высокорослые, цветущие позднее многолетники с листьями, декоративными по цвету и форме. На горках этот цветок декоративен вместе с баданом, расположенным на переднем плане. У купальниц одним из ценнейших свойств считается способность создавать долго не увядающие букеты, которые чрезвычайно декоративны, неповторимы и очень живописны.

Партнеры

Эти растения средней полосы России эффектны в посадках со спиреями, магнолией, сиренью. Следует учесть при посадке, что в середине лета купальницы теряют свою декоративность. Следовательно, их лучше всего высаживать на втором плане. Хороши сочетания с растениями подушковидных форм, расположенными на переднем плане. Вместе с купальницами использованы могут быть и колокольчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Прекрасный цветок! Как маленькие розочки! Он рос свободно, на полянках, опушках...как-будто я вновь почувствовала этот неповторимый запах детства, уральских лесов! В Смоленске, к сожалению, такой цветок не растет! Спасибо Вам!
Копировать ссылку
1
Невероятно красивые цветы!Цветы из моего детства!В лесу они цветут в конце мая!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.