Лесные озера Белоруссии – сказка дикой природы

Белорусская земля богата озерами. Практически каждый водоем страны находится в живописном месте в окружении пышных лесов. Сегодня хочется рассказать о самом живописном уголке Беларуси. Это ее лесные озера, а также расположенный там санаторий с одноименным названием.

Прелесть лесных пейзажей

Белорусские лесные озера можно найти в Витебской области Ушачского района. Именно здесь находится живописный, тихий, уютный уголок Беларуси – озеро Долгое. Оно входит в группу лесных озер, которые соединяются между собой протоками. Живописный водоем, окруженный сосновыми лесами, просто завораживает. Лазурная вода плещется у лесных берегов, а целебные лесные ароматы пьянят, вызывая в душе возвышенные чувства. Кажется, что на озере царит особая жизнь. Здесь так легко забываешь о суете и мелких проблемах и ощущаешь гармонию с природой. Лесные озера – прекрасное место, где можно не только насладиться тишиной и природными красками, но и пофилософствовать, подумать о смысле жизни. А еще это идеальное место для рыбалки. Озеро Долгое богато минеральными источниками, поэтому сюда приезжают туристы, чтобы подлечить свое здоровье.

лесные озера

Белорусская здравница

На берегу лесных озер Долгое и Барковщина расположен санаторий «Лесные озера». Белорусскую здравницу построили здесь в оздоровительных, лечебных целях, чтобы использовать ценнейшие минеральные источники водоемов. Сосновые леса с целебным воздухом — главная особенность санатория «Лесные озера». Беларусь богата лесами, но когда среди них находятся водоемы, это место напоминает настоящую лесную сказку. Здравница находится в экологически чистой зоне. Лесные водоемы здесь образованы 6-ю самоизливающимися источниками, минеральные воды которых имеют 500-летнюю историю. Здравницу окружает громадный массив хвойного леса, разместившийся на холмистом рельефе. Главная достопримечательность санатория – озеро Долгое, окруженное сосновыми лесами с примесью ивы, ольхи, березы, ели. Вода в водоем поступает из Барковщинских родников. Воды лесного озера считаются целебными. В них санаторий ежегодно организует оздоровительные купания.

Лечение и оздоровление в «Лесных озерах»

В белорусском санатории круглый год проводятся оздоровительные процедуры. В витебской здравнице применяются естественно-оздоровительные методики. Среди них:

  • гидротерапия;
  • парафиноозокеритолечение;
  • сауна инфракрасная;
  • гальваногрязевые процедуры;
  • фитотерапия.

Также в здравнице проводятся комплексные лечебно-оздоровительные программы профильного назначения. Это специально подобранные процедуры, оказывающие эффективное воздействие на организм. Среди них:

  • программа, улучшающая жизненный тонус, «Антистресс»;
  • антицеллюлитные процедуры;
  • программа «Легкое дыхание»;
  • комплекс процедур, повышающих ослабленный иммунитет, «Будь здоров».

Летом ко всем вышеперечисленным процедурам добавляется климатолечение, включающее купание в чистых целебных водах лесного озера и принятие солнечных ванн. Для этих целей сотрудники санатория обустроили комфортный песчаный пляж на озерном берегу. Ежегодно улучшается медицинская база санатория «Лесные озера» (Беларусь). Фото живописного лесного водоема и одноименной здравницы представлены ниже.

лесные озера беларусь
лесные озера беларусь отзывы

Инфраструктурные возможности санатория

Многие туристы с удовольствием приезжают повторно в санаторий «Лесные озера» (Беларусь). Отзывы отдыхающих о белорусской здравнице положительные. У санатория богатая инфраструктура. На его территории имеется ресторан, магазины, площадка для танцев, детская зона, библиотека, клуб. Любителям активного отдыха предлагается комфортный тренажерный зал. Здесь работает пункт проката спортивного инвентаря, где можно арендовать санки, мячики, лыжи, теннисные ракетки. Для поклонников познавательного отдыха санаторий организует экскурсии в города Беларуси: Минск, Полоцк, Витебск и другие. Для молодежи в лесной здравнице проводятся концерты, караоке-вечера, дискотеки. Меню ресторана тоже радует. Туристам предлагают свежие фрукты, разнообразные овощи, соки, вкусные морепродукты, а также фирменные блюда. Витебский санаторий «Лесные озера» — прекрасный вариант комфортного оздоровительного отдыха в Белоруссии.

лесные озера беларусь фото

Как доехать к лесным озерам?

Белорусский санаторий находится в Ушачском районе (Витебская область) на берегу водоемов Долгое и Барковщина. Расстояние до здравницы от Витебска составляет 137 км, а от Минска – 220 км. Санаторий расположен на удаленном расстоянии от крупных автомагистралей, в радиусе 50 км отсутствуют крупные предприятия. Если добираться до лесных озер на машине из Минска, то нужно выбирать витебское направление. Недалеко от здравницы находится костел Святого Казимира, усадьба-музей Василия Быкова, мемориальный комплекс «Прорыв», дом-музей П. Бровки, Сергучский канал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.