Первое сражение Первой мировой войны: итоги

Одной из самых кровопролитных и масштабных стала Первая мировая война. Продлилась она с 28 июля 1914-го по 11 ноября 1918 года. Первое сражение Первой мировой войны стало поводом для стран, соблюдавших нейтралитет, ввязаться в конфронтацию. В этот конфликт было втянуто тридцать восемь стран, с двух сторон представляющих интересы крупных коалиций: Антанты и Четверного союза. В первый блок входили такие государства, как Франция, Россия, Англия и другие. Вторую сторону конфликта представляли Австро-Венгрия, Турция, Болгария, Германия.

первое сражение Первой мировой войны

Повод

Первое сражение Первой мировой войны было вызвано провокацией: убили Франца-Фердинанда, наследника престола Австрии вместе с его женой. Это послужило поводом к конфликту между пострадавшей страной и Сербией. Сторону Австрии приняла Германия, выступив за нее. Первое сражение Первой мировой войны датируется 28 июля. Воспользовавшись случаем, 1 августа Германия втянула в войну Россию, а через два дня объявила войну и ее союзнику – Франции.

сражения Первой мировой

С чего началась Первая мировая война?

Первое сражение Первой мировой войны в 1914 году проходило на французской территории. Позже оно получило название «Бег к морю». Каждая противоборствующая сторона стремилась окружить войска противника и двигалась по линии фронта в сторону побережья. В итоге Франции удалось сохранить контроль над своими портовыми городами. В намерении быстро захватить Францию командование Германии просчиталось. Сражение Первой мировой на Западном фронте быстро приняло позиционный характер, так как с обеих сторон силы быстро истощились.

Успешное наступление России

17 августа основной ход военных действий перебросился на Восточный фронт. Армия России перешла в наступление в сторону Восточной Пруссии. Сражения Первой мировой на этом фронте поначалу шли успешно. Основную роль здесь сыграла победа в Галицийской битве, которая закончилась 18 августа. Общество приняло эту новость с невероятным восторгом. После этого поражения Австрия до конца 1914 года старалась не втягиваться в серьезные конфликты с Россией.

сражение Первой мировой на западном фронте

Новые союзники и противники

В том же году против Германии вступила в войну Япония. Она стала разворачивать кампанию в островных колониях Германии. Именно здесь проходили морские сражения. Первая мировая закончила 1914 год безуспешными попытками обеих сторон конфликта добиться успехов в своих намерениях. Попытки России наладить морское сообщение со странами-союзницами также не увенчались успехом. Османская империя, выступившая на стороне Германии, открыла Кавказский фронт у Черного моря, тем самым разорвав водные связи России.

Основные сражения Первой мировой развернулись в 1915 году. С этого момента началась вторая кампания. Жестокие бои проходили на Западном фронте. Отчаявшись, Германия и Франция принимали безуспешные попытки переломить ход событий в свою сторону. Однако все это так и не привело к желаемым результатам.

Фактически линия фронта к концу 1915 г. не изменилась. Ни весеннее наступление французов в Артуа, ни операции, проводимые в Шампани осенью, не повлияли на ситуацию.

Ухудшение положения России

По линии русского фронта обстановка накалилась и переменилась не в лучшую сторону. Зимняя неудачная попытка наступления потерпела крах. В первую очередь это было вызвано плохой подготовкой русской армии. В свою очередь, немцы перешли в летнее контрнаступление. В результате им удалось отвоевать у России Галицию и Польшу. Существует мнение, что поражение русской армии в этих боях было вызвано проблемами в снабжении.

сражение первой мировой фото

Ситуацию удалось стабилизировать лишь к осени. Однако расположение русских и французских войск послужило предпосылкой к началу позиционной войны.

В 1915 году, объявив войну Австро-Венгрии, в конфликт вступает Италия. В этот же период Антанте объявляет войну Болгария. Все это приводит к осложнению положения Сербии.

Верденское сражение

1916 год ознаменован периодом, во время которого произошло крупное сражение Первой мировой. Фото этих боев до сих пор хранятся в некоторых крупных музеях. Верденское сражение унесло больше тысячи человеческих жизней. Началось оно со стремления Германии подавить сопротивляющуюся Францию. Возле Верденского выступа были расположены основные германские силы. Делалось это в надежде разрушить оборону Франции и Англии. Во время этого боя впервые применили огнемет – новое по тем временам оружие. В момент атаки германских войск на Францию российское командование развернуло наступательную операцию, которая провелась на Западном фронте. Немецким войскам ничего не оставалось, как передислоцировать основные силы на место наступления российских войск. Это значительно облегчило положение Франции и Англии в войне. В этот период активные столкновения между крупнейшими державами велись как на суше, так и на море. Ютландское сражение стало крупнейшим противостоянием на воде.

основные сражения Первой мировой

1917 и 1918 годы ознаменовались победами Антанты. Однако к этому моменту все страны-участницы конфликта страдали от значительного ослабления экономики, а также повышения внутренней напряженности. В связи с этим военная активность стран уменьшилась. Тем не менее, германские войска не оставляют попыток победить Англию, манипулируя подводным флотом. Стало очевидно, что Антанта идет к победе, поэтому к ней присоединились Соединенные Штаты Америки. Россия же в этот момент переживает внутренние политические проблемы. Точкой накала стали октябрьские события, после которых она выходит из войны. Это дало повод Германии ликвидировать Восточный фронт и заключить мирный договор с такими странами, как Украина, Россия, Румыния. Брестский мирный договор предполагал выполнение тяжелых для России условий, тем не менее, он был подписан обеими сторонами. Через некоторое время договор удалось расторгнуть.

Капитуляция агрессора

Германия продолжала наступление. Вскоре ей удалось оккупировать такие страны, как Польша, Белоруссия. Также была захвачена Прибалтика. После череды побед Германия решилась перебросить свои силы в сторону Западного фронта. Однако союзницы блока Антанта имели явное техническое превосходство, в связи с чем немецкие войска понесли поражение. К концу 1918 года Германия подписывает акт о безоговорочной капитуляции.

морские сражения Первая мировая

По окончании войны экономики стран-участниц оказались в ужасном положении. Сократились темпы работы народного хозяйства, произошло снижение уровня жизни населения. Единственными, кому война сыграла на руку, оказались военные корпорации и монополии.

Для России война стала тем катализатором, который оказал огромное влияние на стремительное развитие революции, а также на возникновение гражданской войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.