Столица Австралии: Сидней или Канберра? Австралия: карта

Где расположена и как называется столица Австралии? Сидней или Канберра — какой из этих городов выполняет столичные функции? Чтобы дать правильные ответы на эти вопросы, отправимся в заочное путешествие на далекий материк. Он был открыт позже Америки, но раньше Антарктиды. Споры о том, кто первым из европейцев высадился на берег Австралии, не стихают до сих пор. Также продолжается дискуссия по поводу того, какой город страны самый красивый и удобный для жизни.

Материк Австралия

Фото кенгуру и коалы — своеобразная визитная карточка самого маленького материка Земли. Австралия почти в 4,5 раза меньше Африки и лишь в 2,5 раза больше крупнейшего острова нашей планеты — Гренландии. На континенте находится крупное государство — Австралийский Союз. Школьники нередко затрудняются ответить на вопрос о том, как называется столица Австралии: Сидней или Канберра? Мельбурн или Сидней? И дело не только в отдаленности материка и страны. Есть несколько причин задуматься, прежде чем назвать столичный город. Объяснить ситуацию поможет знание истории открытия и заселения континента европейцами.

Основные вехи первого этапа в истории открытия и освоения Австралии

Поиск морского пути из европейских стран в Индию и Китай активно вели в период Великих географических открытий испанцы, португальцы, а вслед за ними и голландцы. До начала XVII века в Европе не знали, где находится Австралия. Отрывочные сведения о плаваниях португальских моряков и торговцев к берегам неведомой южной земли имеются с XVI века, но доказательств собрано мало.

Доподлинно известно, что мореплаватель из Испании Торрес в 1606 году прошел через пролив к югу от Новой Гвинеи, доказав, что это остров, а не часть неизвестного южного материка. Торрес увидел через пролив, носящий ныне его имя, берег какой-то земли (Австралии). Большой вклад в исследование континента внесли голландцы. Долго оставалось неизвестным, как далеко на восток простирается территория южного материка.

Европейцам все казалось необычным в открытых ими землях, расположенных далеко к югу. Прежде всего прибывавших из Старого Света удивляли сумчатые животные, красный цвет почв, пересыхающие реки. Наиболее удобными для жизни переселенцев из Европы были территории на востоке, где влажные ветры с океана задерживаются горами, выпадает больше осадков, чем в центре материка.

столица австралии сидней или канберра

Плавание Д. Кука и роль англичан в заселении материка

Известный своими плаваниями по всему миру англичанин Джеймс Кук, зная, где находится Австралия, отправился в 1769–1770 годах изучать границы восточного побережья. Пройдя вдоль берега со стороны Новой Зеландии, Кук достиг северной оконечности континента. С этого времени началось освоение этих земель подданными английской короны. 26 января 1788 года была основана первая британская колония. Вплоть до конца XVIII века малоизученными оставались внутренние территории, что не помешало англичанам предъявить права на весь колонизованный материк. С мнением аборигенов Тасмании и Австралии никто тогда не считался.

До сих пор не утихает спор о том, имел ли место в историческом прошлом материка геноцид коренного населения. Не вызывает сомнения ответ на вопрос о том, какой язык в Австралии. Страна числится участником обширного Содружества наций. Формально предыдущие монархи и нынешняя королева Великобритании — главы входящих в это объединение стран и зависимых территорий. В Австралии официальным является английский язык.

австралия фото

Самый маленький континент Земли: географическое положение (ГП)

В каком полушарии находится Австралия? Давайте взглянем на карту. Как видите, материк лежит южнее экватора, т. е. полностью расположен в Южном полушарии. Основные элементы ГП Австралии по широте:

  • Полуостров Йорк — крайняя северная точка материка.
  • Самое южное положение на континенте занимает мыс Саут-Пойнт.
  • Территория Австралии простирается от параллели 10° ю. ш. до 39° ю. ш.
  • Материк почти посередине пересекается Южным тропиком.

В каком полушарии находится Австралия: Восточном или Западном? Материк не пересекают меридианы 0° и 180°, значит, он полностью расположен в Восточном полушарии. Основные элементы ГП Австралии по долготе:

  • Крайняя точка на западе — м. Стип-Пойнт.
  • Крайнее восточное положение занимает м. Байрон.
  • Австралия лежит восточнее меридиана 113° в. д., западнее 153° в. д.
  • Общая площадь территории материка составляет около 7,659 млн. км2.

Континент протянулся с запада на восток примерно на 4 тыс. км. Расстояние с севера материка до его крайней точки на юге составляет около 3,7 тыс. км.

столица австралии сидней

Береговая линия

Материк Австралия омывают:

  • Тиморское и Арафурское моря на севере;
  • Коралловое, Тасмановое моря на востоке;
  • заливы и проливы Индийского океана на западе и на юге.

К юго-востоку от Австралии находится остров Тасмания, на северо-востоке — о. Новая Гвинея. Вдоль восточного побережья проходит крупнейшее на Земле скопление кораллов — Большой Барьерный риф. Природное "сооружение" достигает в длину 2 тыс. км. Коралловые рифы, атоллы затрудняют подход с востока к побережью материка Австралия (фото одного из мелких островов представлено ниже).

в каком полушарии находится австралия

Австралийский Союз

Вплоть до последнего десятилетия XIX века в состав Австралии входили 6 отдельных колоний со своими собственными органами власти, вооруженными силами и прочими атрибутами независимости. В 1898 году началась разработка конституции федерации колоний. Первый день 1901 года австралийцы встретили в качестве граждан единого государства — Австралийского Союза.

Соперничество между городами страны, занимающей шестое место в мире по размерам территории, началось более 100 лет назад. Возник вопрос: где будет находиться столица Австралии? Сидней или Канберра - какому из этих городов отдали предпочтение? Надо отметить, что многие австралийцы считают свой материк самым необычным. Жители Сиднея и Канберры расхваливают свои города, считая, что они лучшие. В Мельбурне утверждают, будто их город живописнее, популярнее.

Как называется столица Австралии: Сидней, Мельбурн или Канберра?

Федеральные органы власти после 1901 года были размещены на специально созданной Австралийской столичной территории. Было принято решение, что здесь будет находиться столица Австралии. Сидней или Мельбурн — именно эти два крупнейших города могли стать административными центрами федерации еще в первое десятилетие после ее создания. Когда завершились обсуждения, то решено было положить конец возникшей конкуренции. Временно предпочтение отдали Мельбурну. Это бывшая столица Австралии, где четверть века находился федеральный парламент.

Идея строительства нового города очень долго воплощалась в жизнь на территории Нового Южного Уэльса, но не в Сиднее, а немного дальше от побережья. Только в 1908 году было окончательно утверждено местоположение административно-политического центра страны, а в 1911 году началось его проектирование и строительство. Функции столицы Мельбурн выполнял до 1927 года.

где находится австралия

Канберра: основание и название города

Прошел не один десяток лет после создания единого государства на материке, а многие люди все еще затрудняются дать ответ на вопрос: «Столица Австралии - Сидней или Канберра?»

В 1911 году был объявлен конкурс на проектирование нового города. Выиграл его американский архитектор Уолтер Гриффин. У авторов идеи создания столицы были сомнения насчет ее названия. Предлагались следующие варианты: Джеймс Кук, Шекспир, Олимп, но, в конце концов, сохранили историческое наименование.

В марте 1913 года был заложен первый камень в основание города. Название новой столицы произошло от одноименной деревни Канберра на реке Молонго. Расстояние отсюда до Сиднея на северо-востоке — примерно 280 км, до Мельбурна на юго-западе — 650 км. Слово «канберра» в переводе с языка аборигенов Австралии может означать буквально «место встречи». Первое поселение англичан появилось здесь в 1820 году. Государственный праздник - День основания Канберры - в Австралии принято отмечать ежегодно (второй понедельник марта).

обзор австралии

Рост, развитие и сегодняшние реалии столицы Австралии

Экономические неурядицы из-за Первой мировой войны задержали строительство. Только в 1927 году федеральный парламент Австралийского Союза переехал из Мельбурна в Канберру. Рост и развитие столицы замедлились в годы Великой депрессии и Второй мировой войны. Только после 1945 года Канберра начала процветать. Численность её жителей составляет около 392 тыс. человек. В столице уровень безработицы ниже, а средний доход выше, чем в целом по стране. Изначально проект предусматривал создание города-сада, красивого и удобного для жизни. На территории Канберры сохранились значительные по площади участки естественной растительности, разбиты новые парки и скверы. В столице заседает Парламент страны, находится Верховный суд, многочисленные государственные учреждения. Исторические места и достопримечательности Канберры следующие:

  • здания Парламента (бывшее и нынешнее);
  • англиканская церковь Святого Иоанна Крестителя;
  • погост Святого Иоанна;
  • национальный музей;
  • военный мемориал;
  • Австралийский национальный университет;
  • Королевский военный колледж;
  • национальная галерея.

Особенности административно-территориального устройства и плотности населения

Кроме территории федеральной столицы, в состав Австралии входит несколько регионов, отличающихся по площади, численности и составу населения. Менее заселенная и развитая территория — Северная. Кроме того, есть 6 обособленных штатов: Западная и Южная Австралия, Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория и Тасмания. Самые большие по площади регионы Австралии — Квинсленд и Западная Австралия.

Крупнейшие города страны расположены на восточном побережье, что объясняется не только историей открытия и заселения материка. Со стороны Тихого океана вдоль австралийского побережья проходит горная цепь, ее средняя высота - 1500–2000 м. Это Большой Водораздельный хребет, защищающий полосу берега от сухих горячих ветров, дующих из центральных пустынных районов.

состав австралии

Крупнейший город на восточном побережье — Сидней. Численность населения мегаполиса составляет порядка 4,4 млн. человек. На фото города часто можно увидеть красивое белое здание Оперного театра, напоминающее по форме паруса яхт или дольки апельсина. Опера в Сиднее — одно из красивейших архитектурных сооружений мира — символ не только города, но и всей Австралии. Сложное техническое решение автор проекта театрального здания (Йорг Уцтон) воплощал в жизнь 10 лет. Необычное внутренне убранство оперы получило название «космическая готика».

Мельбурн находится южнее Сиднея и Канберры, численность его жителей составляет около 3,9 млн человек. Город считается спортивной столицей Австралии: здесь проходят международные турниры по большому теннису, состязания гонщиков «Формулы -1». Интересная самобытная архитектура Мельбурна привлекает туристов. Город менее, чем за два столетия, превратился из рыбацкой деревушки в мегаполис.

Краткая характеристика основных социально-экономических показателей

Обзор Австралии будет неполным, если не привести основные демографические показатели, не упомянуть другие важнейшие социально-экономические особенности страны. Общая площадь федеративного государства Австралийский Союз составляет около 7,687 км2. В состав территории входит не только материк, но и ряд ближайших к нему крупных и мелких островов. Численность населения страны - по данным за 2014 год, - 23,8 млн человек.

регионы австралии

Приверженцев англиканской церкви в Австралийском Союзе насчитывается около 26 % от общего количества жителей. Примерно столько же в Австралии католиков и последователей других христианских вероучений. В момент высадки на материке европейских колонистов коренное население находилось на низком уровне развития. Аборигены Австралии занимались собирательством плодов и семян в дикой природе, охотой и рыболовством.

На материк из Англии начали завозить каторжников, появились первые колонии и другие постоянные поселения. Из Старого Света в Австралию вместе с пришлым населением и домашними животными попали возбудители заболеваний человека и животных. В результате болезней значительно сократилась численность коренного населения. Большой ущерб дикорастущей флоре нанесли кролики и другие акклиматизированные травоядные животные.

Австралия обладает богатейшими запасами природных ресурсов, которые в основном добываются в северных и западных регионах страны. Среди полезных ископаемых можно назвать месторождения природного газа, нефти, угля, руд черных и цветных металлов, золота и урана. Эксплуатируются на материке возобновляемые источники энергии: солнечное излучение, приливы, ветер. Главные реки — Муррей и приток Дарлинг — орошают сельскохозяйственные плантации на юго-востоке. Австралия — важнейший животноводческий регион, особенно развиты здесь тонкорунное овцеводство и выращивание крупного рогатого скота. Инвестиции местных, а также иностранных компаний вкладываются в добычу ископаемого топливного сырья (нефти и газа). В Австралийском Союзе развиваются добывающая и перерабатывающая промышленность, на экспорт поставляются сырье, энергия и сельскохозяйственная продукция. Страна обладает развитым третичным сектором экономики (сферой обслуживания).

Роль основной денежной единицы здесь выполняет австралийский доллар. По ВВП в расчете на душу населения Австралийский Союз входит в первую десятку государств, занимая шестое место в мире. Австралия, страны и столицы Океании привлекают внимание туристов. Для мелких островных территорий доход от этой отрасли экономики является основным.

путешествие в австралию

Австралия в составе Океании

Контроль Австралийского Союза распространяется на архипелаги и острова: Ашмор, Кокосовые, Картье, Макдональд, Норфолк, Рождества, Херд (часть из перечисленных территорий не имеет постоянного населения).

Столицы Австралии и Океании значительно отличаются между собой по многим показателям. В большинстве островных государств преобладает коренное население. Даже самые крупные суверенные и зависимые территории в десятки раз меньше Австралии. Так, площадь страны, находящейся к северу от Австралии, — Папуа-Новая Гвинея — составляет около 463 тыс. км2, численность жителей достигает 7,1 млн.

Загадки маленького континента

Путешествие в Австралию является привлекательным для многих людей, ведь материк славится экзотикой. Здесь много эндемичных, нигде больше не встречающихся представителей флоры и фауны. Как предполагают ученые, в глубокой древности Австралия была частью пра-материка, но из-за его раскола и дрейфа на юго-восток оказалась удалена от других континентов. Благодаря изоляции в Австралии и на о. Тасмания сохранились реликтовые растения и сумчатые животные, давно вымершие в Африке и Евразии.

По результатам археологических раскопок, наскальным рисункам, ископаемым останкам людей, древним орудиям труда исследователи определили время заселения материка. Находки свидетельствуют, что в Австралию первые люди приплыли с других обитаемых материков. Возможно, население существует здесь уже около 50 веков, но более вероятно, что первые жители появились примерно 21 тыс. лет назад.

Фауну Австралии исследователи выделяют в особую область, полагая, что в этом регионе Земли обитают наиболее древние животные. Предполагают, что в палеозойскую эру существовали сухопутные связи с азиатской частью Евразии. Тогда на материке животный мир был не столь разнообразен. Задолго до начала Четвертичного периода в Австралию пришли сумчатые звери. Примерно в это же время произошло окончательное разделение материков. В Австралию уже не смогли проникнуть хищники — представители высших млекопитающих. Поэтому для коренной фауны рассматриваемого нами материка они не типичны. Встречаются на территории Австралии древнейшие плацентарные млекопитающие — утконос и ехидна, сумчатые — кенгуру, коала и другие необычные животные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне очень помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.