Королевская пеларгония: описание, особенности выращивания в домашних условиях

Сегодня речь пойдет о комнатном растении, знакомом и привычном глазу большинства соотечественников. Его яркие соцветия - белые, нежно-розовые, ярко-красные - неизменно поднимают настроение, украшая интерьеры огромного количества жилищ россиян. Узнали?

Несколько научных терминов

Что это за растение - королевская пеларгония? Заглянув в специализированную литературу, читатель обнаружит, что данный красивый цветок известен и под другими именами. Его называют пеларгонией крупноцветковой или королевской геранью.

Научное название растения - Pelargonium grandiflorum или Regal Pelargonium. Относят пеларгонию к семейству Geraniaceae. Вырастает она, как правило, не выше 25-50 см.

Данное растение приобрело широкую популярность в качестве повсеместно распространенного комнатного домашнего цветка. Объясняется это наличием долгого периода цветения и присущей в уходе неприхотливостью. Размножать королевскую пеларгонию цветоводам-любителям удается достаточно легко и эффективно благодаря использованию черенков.

семена королевской пеларгонии

Что же это за цветок?

Европа познакомилась с геранью приблизительно в середине XVIII века. Первые образцы и семена королевской пеларгонии были привезены жителям Европейского континента из Южной Африки. На основе их впоследствии были выведены разнообразные новые сорта. Селекционеры того времени в числе прочих видов создали крупноцветковую королевскую пеларгонию, основным украшением и отличительной особенностью которой стали красивые крупные цветы.

Выглядит такое растение, как правило, в виде небольшого компактного кустика, являющегося по своей сути гибридом. Если выращивать кустик в домашних условиях, он выходит небольшим, густым и имеющим в своем составе несколько ветвящихся хрупких стеблей.

Листья королевской пеларгонии могут быть различной формы и размера, в зависимости от ее сорта. Длина черешков герани приблизительно равна длине листовых пластинок. Ряд сортов пеларгонии обладают округлыми листьями, края которых имеют слегка лопастную форму.

Как выглядят цветы пеларгонии королевской

Цветок герани вырастает на тонком длинном стебле, покрытом сферической формы зонтиками. Порой можно наблюдать единичный крупный цветок яркой окраски. Цвет пеларгонии (опять же, в зависимости от ее сорта) может быть белым либо одного из многочисленных оттенков красного или розового.

Если выращивается пеларгония королевская в домашних условиях, она обычно получается достаточно низкорослой. Листья в верхней своей части - грубой текстуры, имеющие зубчатые очертания. По краям форма их волнистая.

У большинства из выращиваемых в комнатных условиях сортов растений имеются конусообразные цветы в количестве порядка 10 штук. Появляются они на кончиках молодых ветвей либо из стеблей. Внутренняя область лепестков чаще всего более темного оттенка. Внешнюю часть нередко украшают темные линии.

Если хозяин растения обеспечит королевской пеларгонии уход надлежащего качества, он по праву сможет наслаждаться ее цветением с самой ранней весны и до конца лета.

королевская пеларгония размножение

Пеларгония: особенности ухода

Нормальное развитие растения в домашних условиях невозможно без создания благоприятных для него условий. Комфортнее всего цветок почувствует себя, будучи помещенным в пространство, полное свежего воздуха. Часть владельцев выращивают герань не только в закрытом помещении (комнате). Этот цветок можно высадить на балкон, в сад либо на закрытую от дождя и ветра террасу.

Если же вы поместите горшки с растением на подоконник, позаботьтесь о наличии для него вентиляции. Связано это с тем, что растение нуждается не только в оптимальном температурном режиме, но и в определенной влажности воздуха.

Условия освещения

Что касается уровня освещенности, то требования, предъявляемые геранью своим владельцам, следующие:

  • Освещение должно быть максимальным. В то же время в летний период растения необходимо частично затенять. Для тех экземпляров, что выращиваются вне дома, необходимо предусмотреть укрытие от атмосферных осадков. Непременное условие - наличие защиты от прямых солнечных лучей.
  • В зимний период место, где выращиваются пеларгонии, должно быть освещенным и достаточно прохладным, с постоянно поддерживаемой температурой 10-14 градусов Цельсия. Лишь в этом случае растение образует завязи.

Как поливать королевскую герань

Наличие правильного и регулярного полива - необходимое условие для нормального роста и существования растения. В летний период полив проводится дважды в течение дня. Первый раз - приблизительно в 10 утра, второй - по вечерам, после захода солнца. Зимой растению вполне хватит однократного полива ежедневно.

листья королевской пеларгонии

Если речь идет об уходе за гибридом королевской пеларгонии, следует учитывать ряд особенностей. Эти растения ориентированы на несколько повышенную температуру и чуть больший расход воды. При орошении взрослых кустов следует придерживаться определенной схемы: за один прием не следует выливать более 50 мл воды.

Грунт должен быть слегка промочен, но избытка влаги при этом следует избегать, так как растет вероятность появления гнили и инфекции. Именно здесь чаще всего кроется ответ на вопрос, почему не цветет пеларгония королевская в домашних условиях.

Поговорим о температуре

Оптимальная температура для выращивания пеларгонии - 18-25 градусов Цельсия. Превышать ее не рекомендуется. Растение может серьезно пострадать от сквозняков. Во избежание всех указанных неприятностей цветоводам рекомендуется обзавестись необходимыми приборами: термометром и гигрометром, а порой и метеостанцией.

Когда растение "засыпает"

В период с октября по март королевская пеларгония находится в стадии покоя. Главное в это время - не допустить, чтобы земляной ком оказался пересушенным. Особо сложного ухода в данное время года цветку практически не нужно. Заранее, до перехода его в стадию покоя, следует оборвать слабые листья. Оставшиеся цветы и побеги обрезают в длину на треть.

Эти меры призваны предоставить цветку использовать максимум возможностей для будущего роста и получения кислорода. Другой несомненный плюс процедуры обрезки - улучшение устойчивости к вредителям и болезням. Поливать в данное время пеларгонию следует лишь тогда, когда того требует ситуация. Температуру в период зимней "спячки" следует поддерживать около 10-14 градусов по Цельсию.

Порой отдельные цветоводы не располагают временем либо подходящим местом для нормального ухода за растением в зимний период. В таком случае можно порекомендовать следующую меру: извлечь все растения из горшков, укоротить их ведущие побеги, корневой ком каждого растения очистить от грязи и слегка обрезать корни.

королевская пеларгония

Затем все растения отдельно заворачивают в газету и сверху обматывают пленкой, после чего их завязывают и подвешивают в подвале. В этом случае вы будете избавлены от необходимости ухаживать за цветком на протяжении всей долгой зимы.

В марте пеларгонию следует достать из упаковок и высадить обратно в горшки.

Королевская пеларгония: обрезка и удобрение

На протяжении всего периода, когда происходит вегетация, грунт для цветка нуждается во внесении жидких удобрений. Периодичность данной процедуры - один раз в пару недель. Проводить подкормку в зимний период (октябрь-февраль), когда растение пребывает в стадии покоя, не нужно.

Упомянем еще раз, что небольшие компактные кустики этого растения цветут наиболее обильно в сравнении с теми, что разрослись. Порой и старые одревесневшие побеги образуют новые ветви. Если ваше растение выращивается уже в течение ряда лет, подрезать его следует не чаще одного раза в год. В данном случае время проведения процедуры не имеет решающего значения.

О размножении пеларгонии

Если вы хотите в домашних условиях получить новый куст этого красивого растения, вам следует знать особенности размножения королевской пеларгонии. Технология процесса примерно одинакова для всех ее сортов. Знающие цветоводы не рекомендуют использовать для этого семена королевской пеларгонии. Гораздо надежнее зарекомендовал себя метод черенкования.

Как это делается? Черенки заготавливают осенью или же в первые недели лета. Их обрезают под углом 45 градусов пониже междоузлий. Побеги, принадлежащие карликовом сортам, отделяют на расстоянии около 5 см. Для более крупных сортов эта величина равна 10 см.

Получив готовые черенки, обрывают с них цветы и нижние листья. Грунт не должен иметь повышенную влажность, иначе растение может загнить. Именно потому с черенками следует обращаться достаточно аккуратно. За несколько дней перед высадкой от помещения их в водную среду следует отказаться. Иногда хороший эффект дает подсушивание каждого черенка на протяжении примерно двух часов. Перед этим места срезов обрабатывают древесным углем.

королевская пеларгония обрезка

Что делать дальше

Чтобы получить дома новый кустик герани, запаситесь подходящим горшком не очень крупного диаметра. На дно уложите дренаж - в качестве него годятся глиняные черепки, заполняющие горшок в его нижней части. Сверху помещают почвенную смесь, состоящую из равного количества песка и торфа, затем все тщательно поливают.

После этого высаживают заранее приготовленные черенки королевской пеларгонии. Не следует сажать их в слишком мокрую либо, напротив, очень сухую землю. Сразу после процедуры высадки провести полив следует лишь по краям горшка.

Что происходит потом

Как правило, все заготовленные заранее побеги, высаженные в горшок, достаточно быстро в нем укореняются. Именно этим объясняется популярность метода размножения королевской герани черенкованием. В норме первые ростки можно ожидать спустя 3-4 недели. Обнаружив их, следует слегка увеличить степень полива. Но делать это следует максимально аккуратно во избежание размокания субстрата.

Спустя еще один четырехнедельный промежуток следует приступить к закаливанию на солнце молодых кустиков королевской пеларгонии. Дальнейший уход за ними практически не отличается от того, который производится по отношению ко взрослым экземплярам растения. Когда корневая система сформируется достаточно хорошо, герань можно пересаживать в почву, приготовленную из компоста.

цветы пеларгония королевская

Пересаживаем растение

Королевская герань - достаточно компактное растение даже при наличии большого количества листьев и цветков. Разрастающиеся корневые отростки могут заполнить и даже целиком забить дренажные отверстия. Иногда это является причиной отсутствия цветения пеларгоний в комнатных условиях.

Пересаживать герань следует не чаще чем один раз в 2 года. При этом земляной субстрат обязательно следует заменять на свежий. Корневище очищают от грунта, слегка встряхивая его, затем примерно половина его удаляется путем подрезки толстых длинных корней и лишних побегов. После чего растение возвращают в прежний горшок, заранее наполненный свежей почвой.

Лучше всего проводить пересадку в весеннее время. Но если вы пропустили его, ничего страшного - при необходимости можно делать это и в другие периоды, относящиеся к вегетации растения.

Поговорим о вредителях

Самая опасная и чаще всего встречающаяся болезнь королевской герани именуется черной ножкой. Признак ее - окрашенные на уровне земли в черный цвет стебельки растения. Следует внимательно наблюдать за цветком, так как болезнь способна быстро распространяться и поражать растение целиком.

Причина ее - чаще всего слишком высокая влажность или заболоченность почвы. Для предотвращения данной неприятности следует позаботиться об оптимальных условиях развития королевской пеларгонии, включающих в себя относительную сухость воздуха.

черенки королевской пеларгонии

Другая проблема герани - ржавчина. Пораженные листья желтеют и впоследствии отмирают. Кроме листьев, данному заболеванию подвержены и цветы с побегами. Именно потому, обнаружив на листьях растения признаки ржавчины, следует сразу же оборвать те из них, что оказались пораженными. Такая мера служит в качестве эффективной профилактики против распространения данного неприятного недуга.

Что же, теперь все наши читатели знают, что под данным роскошным названием скрывается многим из нас привычная комнатная герань. Знакомое всем растение может эффектно украсить не только подоконник квартиры, но и открытый балкон либо садовый участок.

Если вы позаботитесь о создании благоприятных условий для роста пеларгонии, то будете вознаграждены за приложенные усилия. В противном случае дождаться цветения этой неприхотливой красавицы будет проблематично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.