Где находится Бугульма? История города Бугульмы и фото

В Татарстане много красивых городов. Среди них Бугульма – один из крупнейших областных центров страны. Его история богата памятными событиями, среди которых - знаменитое восстание Пугачева. Этот красивый и интересный областной центр стоит посетить, чтобы познакомиться с его богатейшей историей и увидеть достопримечательности. Восхитительная природа города располагает к продолжительным прогулкам по его тихим ухоженным аллеям и пышным виноградникам. А еще здесь можно порыбачить и искупаться в чистой речной воде. Выясним, где находится Бугульма и как туда добраться.

Деревня на реке Зай

Именно такой статус был у современного провинциального городка Бугульма в 1736 году. Через несколько лет на месте деревни появилась Бугульминская слобода, заселенная ясачными крестьянами и ссыльными солдатами. Во время восстания Пугачева город оказался эпицентром массовых выступлений против власти. Вскоре Бугульминская слобода получила новый статус – уездный город. Вначале он был частью Уфимского наместничества, потом вошел в состав Оренбургской губернии (1796). В 1850 году Бугульма перешла к Самарской губернии. С этого времени город стал крупным торговым центром, а все благодаря хорошему географическому положению: через него проходили пути-дороги в Казань из Оренбурга и Уфы. В Бугульме постоянно организовывались ярмарки, поэтому сюда отправлялись люди из соседних городов и весей, чтобы продать скот и кожаные изделия. Где находится Бугульма сейчас? Крупный областной центр можно найти на юго-востоке Татарстана.

гле находится бугульма

Город сегодня

Город Бугульма (Татарстан) является крупным промышленным центром. В XX веке здесь начало действовать объединение Татнефть, в состав которого вошли 10 крупнейших нефтедобывающих предприятий Татарстана. Благодаря этому событию город начал стремительно развиваться. В 1982 году ему был присвоен орден «Знак почета», а в 2001-м вручена «Пальмовая ветвь мира» (ЮНЕСКО) за прогресс в культурном развитии. Сейчас в Бугульме есть свой аэропорт, несколько крупных предприятий. Здесь действуют молочный, мясной завод, функционирует производство пивных и ликероводочных изделий и развивается пищевая промышленность. В городе имеется 3 крупных филиала казанских вузов. Местная молодежь занимается спортом в просторном Ледовом дворце и на стадионе «Энергетик». Сегодня в городе много современных зданий, которые гармонично соседствуют со старинными деревянными постройками. Многих восхищает современная Бугульма. Фото города представлено ниже.

Старейший музей

город бугульма республика татарстан
Приезжая в Татарстан, многие туристы интересуются, где находится Бугульма, чтобы отправиться в его знаменитый краеведческий музей. Он считается одним из старейших в стране. Музей был открыт в 1929 году, 1 октября. И вот уже много лет он знакомит гостей с историей города и страны в целом. Здесь можно получить историческую справку о Бугульме, услышать интересные факты о Пугачевском восстании, Гражданской и Великой Отечественной войну. В заведении представлены предметы быта различных народностей, которые некогда населяли город: татары, чуваши, мордва, русские. В краеведческом музее открыт отдел природы. Здесь можно познакомиться с животным, растительным миром региона, увидеть бивни мамонта, чучело волка и полюбоваться великолепной коллекцией бабочек. Экспозиция музея занимает 2 особняка, которые были построены еще в XX веке. Один из них принадлежал советнику Елачину, а другой находился в собственности купца Климова. Бугульминский краеведческий музей открыт ежедневно с 08.00 до 17.00, кроме воскресенья.

Музей, посвященный Ярославу Гашеку

история города бугульмы
История города Бугульмы будет не полностью раскрыта, если, побывав там, вы не посетите знаменитый музей им. Ярослава Гашека. Его знают не только в России, но и по всей Европе. Музей Я. Гашека можно увидеть только в двух странах: в Татарстане и Чехии. Знаменитая постройка находится между старинных домов. На входе в музей гостей приветствует бравый солдат Швейк. И хотя это только его скульптура, издалека создается впечатление, что вас ожидает настоящий военный. Раньше этот дом принадлежал купцу Нижерадзе. В 1918 году в его стенах жил и работал Ярослав Гашек. В городе литератор пробыл только 2 месяца, но этого времени хватило, чтобы Бугульма завоевала его сердце. В музее остались старинные стулья, на которых сидел Гашек. В одной из комнат можно увидеть кованый сундук, старинный письменный стол с тяжелыми выдвижными ящиками, и, конечно, услышать бой знаменитых настенных французских часов. Музей принимает посетителей ежедневно с 08.00 до 17.00, за исключением воскресенья. Обеденный перерыв длится с 12.00 до 13.00.

Драмтеатр

город бугульма татарстан
Город Бугульма (Республика Татарстан) имеет свою театральную историю, которая началась в первой половине XX века. Но театральная труппа существовала и раньше – в XIX столетии. Так, в 1897 году в городе был построен Народный дом, рассчитанный на 350 мест. Он включал театр с залом. Любители музыкально-драматического искусства каждый год придумывали театральные постановки, которых к началу 1908 насчитывалось 20. Здесь же организовывались музыкальные, литературные вечера. По окончании революции появился еще один кружок под названием «Синяя блуза». Впоследствии на его основе создали Бугульминский драматический театр. Во время войны им руководила актриса Нина Ольшевская – ученица Станиславского. Она была эвакуирована в Бугульму вместе с сыном. Именно в татарском городке началась ее успешная театральная карьера. Спустя годы городской драмтеатр назвали в ее честь. Театральное здание было восстановлено к его 70-летнему юбилею. Теперь оно является достойным украшением Бугульмы. Современный Бугульминский драматический театр работает круглый год. Находится он по адресу: улица Ленина, дом 96.

Храмы Бугульмы

Где находится город Бугульма, знает не каждый. Но многие слышали о красивых бугульминских храмах:

  • Казанско-Богородицкая церковь.
  • Храм преподобного С. Саровского.
  • Храм рождества И. Предтечи.
  • Храм святого великомученика Г. Победоносца.

Следует отметить, что в Татарстане есть как православные святыни, так и мечети, о которых будет написано ниже.

Православная Казанско-Богородицкая церковь была построена в период с 1988 по 1993 год. Ее возвели в честь 1000-летия крещения Руси. Сейчас это живописное здание с четырехъярусной колокольней является не только местом для молитв, но и туристической достопримечательностью.

Храм преподобного С. Саровского был построен в 2006 году на благотворительные средства. Богослужения совершаются здесь по воскресным и праздничным дням. В цокольном этаже имеется крестильное помещение.

Церковь в честь И. Предтечи выполнена из дерева, поэтому в ней царит особая атмосфера тепла и уюта. Храм очень привлекателен как снаружи, так и внутри. Он был освещен в 1997 году епископом Татарстанским и Казанским Анастасием. Сейчас в нем проводятся воскресные и праздничные богослужения.

Храм святого великомученика Г. Победоносца действует с 1999 года. Выполнен он в белых тонах. При храме открыта воскресная школа, а богослужения здесь проводятся в воскресные и праздничные дни.

Центральная мечеть города

Самая крупная городская мечеть выдержана, как и большинство мусульманских культовых сооружений, в белоснежных тонах. Она ограждена ажурным забором, выполненным из чугуна. Это современное мусульманское сооружение с характерным для него объемным, планировочным решением. В дизайне постройки прослеживаются мотивы не только восточной мусульманской, но и булгарской архитектуры. Приверженцы ислама приходят сюда, чтобы помолиться. Туристы же посещают мечеть, чтобы полюбоваться на ее красивый дизайн и приобщиться к древнейшей культуре. Посмотрите еще раз, как красива Бугульма. Фото города и его центральной мечети представлено ниже.

где находится город бугульма

Развлечения в Бугульме

Развлечений в городе достаточно. В будни и в выходные дни здесь работают театр, кафе, рестораны, боулинг-клубы, бильярды. Тем, кто любит заниматься спортом или ведет активный образ жизни, непременно нужно побывать в Ледовом дворце города и на спортивном стадионе «Энергетик». Поклонники интеллектуальных игр могут отправиться в шахматный клуб. Всем без исключения туристам рекомендуется посетить музеи и главный драмтеатр города. Любители истории с удовольствием посмотрят на мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. Там горит Вечный огонь и установлен макет самолета Пе-2. Некоторых улицы города украшают старинные машины, среди которых огромный паровоз Л-9669, трактор Фордзон и другие. Тем, кто приедет в Бугульму в начале мая, удастся побывать на красочном праздновании Сабантуя.

бугульма фото города

Праздник Сабантуя

Приезжим гостям, склонным к романтике, будет особенно приятно прогуляться вечером по спокойным улицам города Бугульма. Лучше это делать в конце мая и начале июня. Население городка в это время начинает праздновать Сабантуй – праздник, который сопровождается национальными забавами, конкурсами и увеселительными мероприятиями. Все это позволяет лучше узнать татарскую культуру и обычаи. А еще туристы могут в этот период попробовать национальные татарские блюда абсолютно бесплатно. Остается только выяснить, где находится Бугульма, и можно отправляться на Сабантуй.

Как добраться до Бугульмы

индекс города бугульма
Город можно найти в юго-восточном районе Республики Татарстан. Из Москвы долететь до Бугульмы можно на самолете, который отправляется из международного аэропорта «Домодедово». Среднее время в дороге – 1.5 часа. А с казанского вокзала в Бугульму ходят электрички. Среднее время в пути – 24 часа. А вот на машине до татарского города придется добираться около 12 часов.

Индекс города Бугульма начинается со следующих цифр 4232**. Ну и последняя нужная туристам информация касается телефонной связи. Код города Бугульма + 7–85514. Разницы во времени с Москвой нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.