Роза из ленты своими руками

Поделки из атласных лент в последнее время довольно популярны среди мастеров рукоделия. Из тонких или широких полосок ткани изготавливают красивые картины, банты и заколки, оформляют обручи или веночки. Одним из любимых цветов любого мастера является роза. Из ленты можно создать такой пышный и многослойный цветок разными способами. Делают его из цельной полоски атласа, из нарезанных одинаковых отрезков. Розы можно изготавливать отдельно, а уже потом пришивать на основную ткань, а можно вышить розу прямо на месте иголкой с широким ушком.

В статье рассмотрим, как можно сделать розу из атласных лент. Фото, размещенные ниже, помогут понять, как пошагово выполнять работу. Пояснение отдельных фрагментов работы даст более точное представление о предстоящем выполнении задания.

Легкий вариант вышивки розы лентами

Для работы приготовьте самую тонкую атласную ленту для создания основы. Цвет ее должен соответствовать оттенку будущей розы. Некоторые мастера пользуются для разметки контуров цветка нитками мулине. Иголка с широким ушком заправляется подготовленной лентой или нитью, и в ткани прошивается широкими стежками основа. Форма ее похожа на лучики солнца, выходящие из центральной точки. Длина всех линий должна быть одинаковой, чтобы роза из ленты получилась ровная.

как сделать быстро розу

Для создания самого цветка лента выбирается более широкая и плотная. Вдевается она также в иголку с широким отверстием. На одном конце завязывают прочный узелок и продырявливают отверстие с тыльной стороны ткани, выводя ленту наружу. Затем начинается поочередное продевание перекрученной спиралью ленты под всеми лучиками, заготовленными заранее.

Когда работа завершена и роза из ленты получилась плотная и пышная, иголку продевают опять сквозь ткань, и полоска атласа выводится снова на тыльную сторону. Края ленты можно либо завязывать на узлы, либо пришивать к основной ткани снизу. Тогда поделка будет плоской. Центральное отверстие в цветке украшают бусинками.

Простая розочка

Роза из ленты, как на фотографии ниже, делается также с помощью нитки и иголки. Здесь уже наличие широкого ушка не требуется, так как лента прошивается простой капроновой нитью, подобранной в тон атласу. Отрезается полоска ленты. Ее длина и ширина зависят от пожелания мастера. Чем больше ленты и она толще, тем пышнее и шире будет выглядеть поделка. Отрезок ленты прошивается по одной стороне стежками от начала до конца. Некоторые мастера захватывают и боковые стороны, но большинство этого не делает. Однако в таком случае перед работой нужно края атласа оплавить свечкой или зажигалкой, чтобы со временем розочка не посыпалась нитками.

легкий вариант поделки

После прошивания стежками узелок не завязывается, а лента по нити аккуратно стягивается вниз. После формирования цветка нужно нить завязать узелком несколько раз и край отрезать ножницами. Лепестки распрямляются пальцами, чтобы слои оборочки не скручивались. Такие простые и быстрые в исполнении розы часто используются при изготовлении веночков, заколок и резинок для девочек.

Техника канзаши

Роза из ленты в данной технике выполняется из заранее подготовленных лепестков сшиванием по центру. Атласная лента покупается широкая. Можно использовать один цвет, но красиво будет смотреться и многоцветная поделка. Нарезается полоска ткани на равные отрезки. Чем длиннее отрезок, тем крупнее получается лепесток. Так что думайте самостоятельно, какую именно розу вы решили создать. Затем приготовьте нитку и тонкую иголку для шитья лепестка.

роза из отдельных лепестков

Перед началом работы нужно немного загнуть край, тогда лепестки выйдут без острых краев. Загибаются уголки полоски так, чтобы края образовали с основанием прямую линию. Затем тонкая, но прочная капроновая нить в тон ткани вдевается в иглу, и ткань прошивается по нижней линии. Потом край аккуратно тянется за нить и присобирается мелкими складками. Далее поделка выворачивается на обратную сторону, а край красиво расправляется. Один лепесток готов. Завязывается на конце нити узелок, и заготовка откладывается в сторону. Таких лепестков нужно выполнить 14-15 штук. Нижние лепестки можно создать из отрезков большей длины.

Сборка цветка

Когда перед мастером на столе находятся все заготовленные мелкие элементы, скручивается серединка розы. Вырезается отрезок немного большего размера, нежели для создания лепестка. Собирается край закручиванием ткани вовнутрь. Нижняя часть прошивается через каждые пару скруток. Потом начинают собирать цветок уже из лепестков. Для этого их пришивают поочередно, располагая снизу центральной части. Каждый следующий лепесток прикрепляется со сдвигом вбок. Детали не должны перекрываться друг другом. Каждый элемент нужно располагать одинаково. Роза из ленты готова. Ее можно пришить снизу на кружок фетра.

Другой вариант розы канзаши

На фотографии ниже видно, что поделка следующего варианта розы в технике канзаши делается тоже из отдельных отрезков ленты одинакового размера. Каждый лепесток сворачивается так, как показано на покадровой фотографии ниже. Отрезок ленты загибается сначала так, чтобы одна половина находилась под прямым углом ко второй.

складывание цветка из отдельных элементов

Потом верхняя сторона загибается вторично вперед и вниз. Сверху ткань образует уголок, а снизу края ленты соединяются в одной точке. Перед соединением деталей в цветке заготовки переворачиваются на тыльную сторону. Сшиваются вместе по центру по семь лепестков. Получается обычный цветочек. Таких поделок нужно сделать три штуки. Каждый последующий простой цветок состоит из свернутых по схеме отрезков большей длины. Нижний – самый крупный цветок. Нитками все детали с лепестками сшиваются вместе. Самую серединку розы из ленты декорируют бусинками, чтобы не были видны нитки швов. Снизу поделку прикрепляют на круг из фетра или любой другой плотной ткани.

Плиссированная поделка

Такой вариант розы из атласных лент с пошаговой инструкцией выполнения работы делают из длинного отрезка. Берется полоса примерно 30 см и складывается пополам. Определив серединку, начинают однотипное складывание ткани под углом 90 градусов.

плиссированная роза

На фотографии видно, как располагается полоска ткани. Когда остаются небольшие концы, их придерживают крепко в руке, а остальную скрутку отпускают. После свободного разворачивания ленты удерживается пальцами один край, а за другой нужно аккуратно потянуть. В результате плавного стягивания видим полученный цветок. Края ленты завязываются на плотный узелок.

Красивая многоцветная роза

Такую яркую поделку можно украсить камушком по центру и носить на платье или блузке вместо брошки. Для работы атласная лента нарезается на отрезки одинаковой длины. Для каждого слоя розы из лент (фото смотрите ниже) берется примерно 7-8 деталей.

красивый цветок из лент

Каждый элемент перед пришиванием сгибается пополам с переворотом ткани. Некоторые мастера не пришивают лепестки, а приклеивают их клеевым пистолетом один к другому. Это способ займет меньше времени, так что если у вас в наличии есть данный прибор, то можете спокойно пользоваться им в любых работах в технике канзаши. По центру верхнего слоя размещается красивая брошка из камушков в тон ткани. Можно ее заменить и бусинками, и полубусинками, и другими декоративными элементами.

Оригинальная роза вышивкой

Для работы приготовьте основную ткань, на которой будет выполняться работа, ножницы, иголку с широким ушком, капроновые нити, желательно их подбирать в тон цветку. Атласную ленту лучше покупать плотную, тогда роза, вышитая лентами, будет пышная и более объемная. Сначала скручивается по уже описанному методу серединка цветка и сшивается заготовка снизу.

вышивание розы лентами

Потом лента насаживается на иголку и с тыльной стороны ткани протягивается лента наружу. Сделав загиб ткани петлей, ленту протягивают вниз и пришивают к нижней части центрального элемента. Можно воспользоваться спицей для удобства выравнивания ленты на сгибах.

В статье даны самые простые варианты для начинающих мастеров. Розы, сделанные из атласных лент, получаются яркие, блестящие, пышные. Такие поделки можно пришивать и на одежду в качестве декоративных элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.