Все ли знают, для чего животным нужны подвижные ушные раковины?

Ушная раковина - это часть наружного уха, состоящая из хрящевой ткани. Ее функция - улавливать звуки и направлять их на барабанную перепонку. У человека, в отличие от животных, атрофировались мышцы, которые приводили эту часть уха в движение. А для чего животным нужны подвижные ушные раковины? Чтобы это понять, нужно знать, как устроен у них орган слуха и какова его роль в их жизни.

Что значит слух для животных

для чего животным нужны подвижные ушные рковины
Все млекопитающие, в отличие от человека, слышат очень хорошо и способны различать самые разнообразные звуки. Связано это с тем, что в лесных зарослях тяжело ориентироваться с помощью органа зрения: нелегко обнаружить дичь или затаившегося врага. И тут на помощь приходит орган слуха. Не все люди знают, какое значение для многих животных имеет подвижность ушных раковин. А связано это как раз с тем, что с помощью органа слуха они получают намного больше информации, чем с помощью зрения. Им нужна возможность слышать звуки со всех сторон, и для этого им не обязательно поворачивать голову. Слух для животных очень важен, ведь все живые существа издают какие-то звуки. А многим из них он помогает еще и ориентироваться в темноте.

Как устроены ушные раковины животных

Наверное, каждый наблюдал, как собаки настораживают уши, а лошади поводят ими, чтобы лучше слышать. Это объясняется тем, какое значение для животных имеет ушная раковина. Наружный слуховой проход у них - очень важный орган для улавливания самых разнообразных звуков.Поэтому и построен он в основном в форме воронки. Таким образом животному легче улавливать звуки, раздающиеся с разных направлений.

Наружное ухо животных имеет очень сложное строение: там располагается несколько слуховых проходов, ведущих к барабанной перепонке, а также специальные бугорки, улавливающие направление звука. Для чего животным нужны подвижные ушные раковины? Ухо у них - как локатор, оно улавливает звуковые волны. А для лучшего их распознавания ушные раковины многих млекопитающих большие, имеют коническую форму или форму воронки. Это все нужно для того, чтобы лучше распознавать звуки и их источник.

ушные раковины животных

Зачем животным большие уши

1. Звук - это волна, ее приемником являются барабанные перепонки. Но у большинства животных они небольшие, это сделано для того, чтобы избежать их повреждения. Поэтому звуковую волну нужно уловить и усилить, ведь звук должен быть достаточно сильным, чтобы вызвать колебания барабанной перепонки. А большие уши способны улавливать самые незаметные звуки и усиливать их во много раз.

какое значение для многих животных имеет подвижность ушных раковин

2. Большой размер ушных раковин у многих животных служит и для того, чтобы иметь возможность поворачивать их на 180 градусов. Это нужно, например, зайцу, чтобы почувствовать опасность сзади, не поворачивая головы. Этот зверек является ярчайшим примером того, для чего животным нужны подвижные ушные раковины.

3. Некоторые ночные животные тоже имеют большие уши, например, летучие мыши. Такие ушные раковины помогают им ориентироваться в темноте. Они издают сверхзвуковые волны и большими ушами, как локаторами, улавливают их после отражения от разных препятствий.

4. Еще одна функция больших ушей у животных - это терморегуляция. Обратите внимание, что у всех зверей, живущих в пустыне, даже у ежей, есть большие уши. И служат они больше для охлаждения, чем для улавливания звуков. Это видно на примере слона. Его большие уши очень подвижны, но слух у этого животного не очень острый. Слон хлопает ушами, чтобы охладиться и отогнать надоедливых насекомых.

Для чего животным нужны подвижные ушные раковины

Чтобы это понять, нужно представить жизнь хищника, а особенно травоядного, в лесу.

ушная раковина наружный слуховой проход
Он должен иметь возможность сосредоточиться на одном деле, например, выслеживании добычи или еде, и в то же время ему необходимо слышать, что происходит за его спиной и сбоку. В этом ему как раз помогают подвижные уши. Они поворачиваются в сторону самого малейшего звука и улавливают его. Причем оба уха могут поворачиваться в разных направлениях. Это знают владельцы собак со стоячими ушами, которые постоянно наблюдают, как их питомец поворачивает одно ухо в сторону звука. У антилоп и коз также каждое ухо поворачивается в направлении источника звука независимо от другого. Кроме того, многим жителям леса очень важно установить не только направление, откуда раздается звук, но и точное местонахождение его источника. Именно для этих целей и используются подвижные уши у животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.