Покер холдем: правила игры

На данный момент покер является самой масштабной и популярной игрой, в которой существует масса своих турниров с многомиллионными призовыми. На самом деле, насчитывается большое количество разновидностей этой игры, но пальму первенства по праву удерживает покер холдем. Правила этой игры очень просты, а сам процесс достаточно динамичен и интересен, поэтому поклонники азарта предпочитают именно ее.

покер холдем правила

Возникновение покера

Возникновение этой игры уходит корнями глубоко в конец Х в. Естественно, подобные игры, где присутствовал элемент блефа, постоянно существовали в жизни цивилизованного общества, но что касается техас-холдем-покер, правила игры схожи с одной древнекитайской забавой, в которую очень любил играть император Му-Цунгу.

В Европе первые упоминания об этой игре встречаются через 600 лет после древнего Китая, единственные отличия от современной игры заключались в том, что всем игрокам раздавалось на руки по 3 карты. Проводились торги, где любой участник мог блефовать, после чего определялся победитель, при этом было исключительно 3 комбинации: две пары, тройка и флеш. Уже в XVIII веке количество карт увеличилось до пяти, но был исключительно один раунд торгов, после которого игроки вскрывали карты и узнавали победителя. Комбинаций стало больше, а игра начала походить на традиционный покер, кстати, и название произошло от французского слова poque.

Американский покер

В США покер появился только благодаря французским колонистам, которые в то время занимались заселением Луизианы. Исходя из достоверных записей Джозефа Кроуэлла, он много путешествовал и однажды в Новом Орлеане увидел игру, в которой было задействовано 4 человека, колода из 20 карт, а победитель назначался путем установления самой сильной комбинации. Уже в промежутке между 1834–1837 гг. была принята для игры колода из 52 карт, которая впоследствии стала стандартом для игры в покер. Таким образом, вместе с добавлением новых карточных комбинаций ввели и несколько дополнительных раундов торгов, благодаря чему игра стала динамичней. Но все же, это еще был не покер холдем. Правила этих игр имели некоторые различия, несмотря на большое количество общих нюансов.

правила техасского холдема

Таким образом, к середине XIX века на побережьях Миссисипи и Миссури появилось огромное количество игроков, которые жили за счет покерных игр, а вскоре, благодаря золотой лихорадке в Калифорнии, эта игра быстро приобрела колоссальные масштабы не только на территории Дикого Запада, но и по всей Америке.

Немаловажную роль сыграла и Гражданская война между Югом и Севером, так как в свободное от военных действий время солдаты играли именно в покер.

История видов покера

Естественно, такая азартная игра, как покер, постоянно была на грани запрещенной, а в некоторых штатах Америки то и дело попадала под запрет и приравнивалась к уголовному преступлению, за которое грозил тюремный срок. Но несмотря на всю опасность, покер оставался очень популярным.

На фоне запретов и глобализации этой азартной игры, в 70-х годах Америка, а впоследствии и весь мир, встречает texas holdem. Правила покера имеют несколько отличий от тех, которые были ранее, но тем не менее его популярность растет с каждым днем. Все чаще появляются турниры и чемпионаты, первым из которых стал World Series of Poker в 1970 г. Именно с этого момента покер перестал быть просто азартной игрой на деньги, а стал официальным видом спорта, который был признан на территории Соединенных Штатов Америки.

комбинации в техасском покере

Форматы техасского покера

Правила техасского холдема подразумевают 3 разных формата игры:

  1. Безлимитный покер, в котором ставка осуществляется нефиксированно.
  2. Пот-лимит, где ставку можно делать исходя из Банк-рола, то есть от минимальной и до максимально установленной.
  3. Лимитный вид покера, где ставки строго ограничены блайндом.

Турниры и различные чемпионаты проводятся по всем разновидностям покера, но самую большую популярность получила именно безлимитная игра, так как она наиболее зрелищна и динамична.

Правила покера

Перед тем как изучить правила игры в покер холдем, необходимо сказать несколько слов о расположении игроков. В случае если игра происходит без постоянного дилера, каждый из игроков по очереди им становится, в Интернете он отмечается буквой D и имеет название баттон, в настоящей игре дилер также имеет опознавательный знак в виде фишки с этой же буквой. Человек, который находится по левую руку от дилера, называется «малый блайнд», далее после него сразу идет «большой». Затем следует игрок ранней позиции, профессионалы называют такую позицию «утюг». После этого три игрока имеют среднюю позицию, а человек, сидящий справа от дилера, – катофф. Все позиции меняются, переходя от одного к другому по часовой стрелке.

Два первых игрока после дилера (малый и большой блайнды) должны сделать обязательную ставку, которая определяется перед игрой, при этом все обязаны это выполнить еще до того, как всем раздадут по две карты. Раздача начинается после того, как все ставки будут сделаны. Все начинающие игроки должны уделять много внимания очередности ставок и ходов, так как в будущем это будет в полной мере отражаться на стратегии ведения игры.

Раскладки карт

Комбинации в техасском покере располагаются следующим образом, начиная от самой слабой комбинации (руки):

правила игры в покер холдем

  1. Старшая карта – когда у игроков нет никаких комбинаций, выигрывает тот, у кого самая старшая карта.
  2. Пара – две карты одного достоинства.
  3. Две пары – две пары карт одного достоинства.
  4. Сет – три карты одного достоинства.
  5. Стрит – пять карт, которые последовательно идут друг за другом, любой масти.
  6. Флэш – пять любых карт одной масти.
  7. Фулл Хаус – три карты одного достоинства и две карты одного достоинства.
  8. Каре – четыре карты одного достоинства.
  9. Стрит Флэш – пять карт одной масти, идущих последовательно.
  10. Роял Флэш – пять карт от десятки до туза одной масти.

Ход игры

Итак, теперь, зная азы, можно начать играть в покер холдем. Правила гласят, что раздача карт должна проводиться по часовой стрелке и начинаться с маленького блайнда. Каждый из игроков получает по две карты (взакрытую), и такая позиция за столом называется – префлоп. После этого все начинают делать свои ставки. Так как первые два игрока сделали свои обязательные ставки, первым начинает человек, который находится сразу после большого блайнда, на ранней позиции. Таким образом, он может:

  1. Сбросить свои карты, если считает, что его шансы слишком малы.
  2. Уравнять ставку (поставить такое же количество фишек), которую сделал игрок на большом блайнде.
  3. Повысить ставку (исходя из формата вашей игры).

покер правила игры техасский холдем

После того как круг окончился на малом и большом блайнде, дилер выкладывает на игровой стол первые три карты (воткрытую для всех). Все игроки могут пользоваться ими для построения своей комбинации. Далее те, кто не сбросил карты, снова начинают новый круг торгов, по окончании которых на стол выкладывается еще одна карта, теперь позиция имеет название терн. Снова делаются ставки, по окончании которых выкладывается последняя карта, именуемая ривером, таким образом, происходит финальный круг торгов, а после того как карты игроков будут вскрыты, победитель забирает весь банк, который был сформирован за раздачу. В случае если кто-то не дождался, и на каком-то круге игрок поставил все (пошел ва-банк), он просто дожидается финального вскрытия карт. Победителем объявляется игрок, чья комбинация будет старше. Как мы видим, правила техасского холдема достаточно просты, но их необходимо обязательно запомнить.

техас холдем покер правила

Стратегия

Многое в покере зависит от удачи, но не меньшую долю занимает и профессионализм, отточенный не только на победах, но и на поражениях. Большое место в игре занимает стратегия. Правила игры в покер (техасский холдем) имеют несколько понятий, которые, в свою очередь, описывают стратегию поведения игрока.

Лузовая игра подразумевает резкую игру с необоснованным риском. Зачастую применяется новичками, которые готовы идти ва-банк с любой комбинацией, надеясь на блеф.

Тайтовые игроки спокойны и рассудительны, они не уповают на удачу и бросаются в игру исключительно с хорошей картой, при слабой сбрасывают их, не пытаясь блефовать.

Агрессивная игра позволяет диктовать сопернику свои правила игры в покер холдем, тем самым держать его в постоянном напряжении своими большими ставками, вне зависимости от того, блеф это или нет.

Пассивные игроки редко атакуют сами, зачастую они принимают и поддерживают ставки соперников в надежде, что на последних двух картах у них соберется победная комбинация. Благодаря правильно выбранной стратегии ведения игры, вы сможете обыграть любого игрока в покер. Правила игры техасский холдем позволяют выбирать ту манеру поведения, которая свойственна вашей игре, но что касается наиболее эффективной игры, лучше всего использовать тайтово-агрессивную позицию. Она обусловлена розыгрышем только сильной руки, но при этом необходимо атаковать по максимуму.

texas holdem правила покера

Напутствие перед игрой

Удачная тактика и хорошие комбинации в техасском покере позволят заработать немало денег, занимаясь этой игрой. Независимо от того, профессиональный вы игрок или новичок, необходимо разработать наиболее удобную для себя позицию в игре. Сейчас существует большое количество познавательного материала, с помощью которого можно многое узнать про покер холдем: правила, стратегия, тактика, комбинации, сила стартовой руки и т. д. Чем больше информации будет получено, тем качественнее и продуктивнее станет и ваша игра. Самой популярной карточной игрой на данный момент остается покер. Правила игры техасский холдем не многим отличаются от любого другого вида игры. Таким образом, тем людям, которые уже имели опыт в другом виде покера, будет несколько легче, но при этом все же стоит освежить свою память и, прежде чем играть на настоящие деньги, потренироваться и выработать свою манеру игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.