Лимон при беременности. Чай с лимоном при беременности

Особым периодом в жизни каждой женщины является беременность. В это время девушка должна себя беречь, наблюдать за своим здоровьем. Особенно нужно следить за питанием.

Эту тему мы сегодня и затронем. Мы ответим на беспокоящий многих будущих молодых мамочек вопрос: «Можно лимон при беременности употреблять или нет?»

Этот цитрусовый является очень полезным для организма плодом, в нем содержится много витаминов. Но все-таки, можно ли при беременности лимон? Сейчас детально разберемся.

Что думают доктора?

Каждый врач скажет, что женщина, которая находится в положении, может не отказываться от употребления этого фрукта, если она здорова, а беременность протекает без осложнений.

лимон при беременности

Безусловно, не стоит глотать лимоны килограммами, но лишать себя такого удовольствия тоже не нужно.

Если у будущей мамочки появится после употребления этого фрукта изжога (такое бывает при беременности), то, конечно же, нужно отказаться от цитрусовых. При наличии кариеса тоже не стоит злоупотреблять таким продуктом. Кроме того, откажитесь от неразбавленного лимонного сока.

Полезные свойства

Иногда же такой фрукт, наоборот, помогает при изжоге, которая очень часто становится спутницей беременной женщины. Этот плод может уменьшить повышенную кислотность, которая и является причиной изжоги. Поэтому точно ответить на вопрос о том, можно лимон при беременности употреблять или нет, нельзя, ведь у каждой девушки реакция на него разная.

Как вы знаете, многие будущие мамочки страдают запорами. Лимонный сок поможет справиться с этой деликатной проблемой. Все потому, что витамин С стимулирует работу печени. Он также помогает справиться с синдромом раздраженного кишечника.

можно лимон при беременности

Токсикоз по утрам – частая проблема женщин в интересном положении. В этом случае лимон во время беременности просто необходим. Такой плод помогает снять тошноту. Все, что нужно сделать для этого - пососать и разжевать дольку лимона до того, как встанете с кровати. Есть еще один вариант борьбы с токсикозом – лимонная вода. Ее тоже нужно выпить в постели.

Исходя из вышесказанного делаем вывод, что лимон при беременности можно. Но если у будущей мамы есть проблемы с желудком, то цитрусовый может спровоцировать обострение гастрита.

Поэтому в этом вопросе лучше всего посоветоваться с лечащим доктором, ведущим беременность. Гинеколог, который наблюдает за будущей мамой, видел результаты анализов, поэтому сможет дать совершенно исчерпывающий ответ по этому поводу.

Если противопоказаний нет, мама и малыш хорошо себя чувствуют, то лимон при беременности можно. Полезные свойства этого фрукта известны издавна.

Было проведено много исследований, в результате чего стало известно, что будет достаточно одного лимона в неделю для беременной. Хотя это, как вы понимаете, индивидуально.

лимон во время беременности

В таком цитрусовом фрукте содержится много витамина С, поэтому, говорят врачи, что нужно есть лимон при беременности, при простуде особенно. Ведь женщинам в интересном положении нежелательно использовать лекарственные препараты. Лимон может стать отличной альтернативой и средством для профилактики простудных заболеваний.

Полезный напиток

Кроме того, благодаря этому плоду можно нормализовать уровень сахара. «Как это сделать?» - спросите вы. Сейчас расскажем. Возьмите стакан с водой, выдавите в него сок из одного лимона. Благодаря содержанию в таком коктейле магния и калия, он нормализует уровень сахара в крови.

Как влияет на плод?

Лимон, а точнее содержащийся в нем витамин С, нужен для формирования костной ткани малыша. Также, благодаря тому что в цитрусовом содержится много калия, он помогает формированию клеток головного мозга и нервной системы будущего ребенка.

Немного подробнее о лимоне

Лимон – это плод деревьев из рода Цитрус. Он считается прекрасным источником аскорбиновой кислоты (витамина С), которая необходима для успешной работы иммунной системы, здоровья сосудов и поддержания хорошего состояния соединительной ткани. В лимоне также содержится цинк, калий и другие полезные микроэлементы и кислоты.

Цедра этого плода обладает уникальными антибактериальными свойствами. Уже давно было доказано, что она является хорошим средством при лечении патологий сердечно-сосудистой системы, а также воспалений органов дыхания.

А какая дневная норма аскорбиновой кислоты для женщины? 75 мг, но беременным и девушками, которые кормят ребенка грудью, нужно больше. Конкретную дозировку витамина С, конечно же, может определить только лечащий доктор.

Полезен ли чай с лимоном при беременности?

Можно ли во время беременности пить такой напиток? Сейчас детально разберемся. Были проведены исследования, связанные с зеленым чаем. После чего стало известно, что любимый многими напиток не дает усваиваться достаточному количеству фолиевой кислоты. А ведь женщине в положении она очень необходима. Поэтому следует осторожно пить такой чай с лимоном при беременности.

чай с лимоном при беременности

Лучше всего на время отказаться от его употребления. Если же очень хочется, то желательно пить черный чай. Он полезнее для будущих мам. Чай с лимоном помогает предупредить простудные заболевания, укрепляет иммунитет. Отметим, что дольку цитрусового стоит класть не в кипяток, а в немного остывший напиток, так как в чересчур горячей воде разрушается витамин С. Выделим еще один положительный факт – черный чай уменьшает отеки.

Также полезно при простудных заболеваниях употреблять мед и лимон при беременности, но только в том случае, если у женщины нет аллергии на эти продукты. Это отличное средство помогает бороться и с ОРВИ.

 мед и лимон при беременности

Лимон при беременности: почему вам стоит отказаться от употребления этого плода?

Не секрет, что один и тот же фрукт или овощ может приносить как пользу, так и вред нашему организму. Первое мы уже обсудили, теперь расскажем, какой вред от него может быть. Сейчас перечислим те моменты, когда лимон может негативно повлиять на состояние здоровья женщины в положении.

• Если у беременной есть индивидуальная непереносимость, то, конечно же, стоит отказаться от употребления этого плода. Необходимый витамин С можно получить и из других продуктов, которые, кстати, не менее вкусные и доступные.

• Во время беременности у женщины изменяется положение желудка, так как его старается потеснить матка, которая постоянно увеличивается, по этой причине у многих женщин появляется изжога. Лимон в этом случае может быть или помощником, или вредителем. Тут все, как говорится, индивидуально. Поэтому нужно следить за своим состоянием.

• Во время беременности уязвима зубная эмаль, из-за этого стоит уменьшить потребление кислой пищи, такой как лимон, к примеру. После употребления этого плода обязательно прополощите рот.

• Если у будущей мамочки есть какие-либо хронические болезни ЖКТ, то стоит категорически отказаться от лимона, так как он может ухудшить состояние.

• Хоть лимон и не является особо аллергичным плодом, как, например, апельсин или грейпфрут, но подобная реакция тоже может быть. Поэтому стоит отказаться от его употребления.

лимон при беременности при простуде

• Если горло болит у беременной, то сок этого цитрусового может вызвать дополнительное раздражение. Выбирайте другие средства и продукты. Может быть, стоит обратить внимание на травы.

• Лимон нельзя употреблять при панкреатите и холецистите.

• Если беременная женщина страдает гипертонией, то ей стоит отказаться от употребления фрукта, так как он повышает артериальное давление.

Небольшое заключение

можно ли при беременности лимон

Итак, подведем итог сказанного выше… Все же можно ли лимон во время беременности? Как вы могли заметить, беременность – это не повод отказываться от любимого фрукта, главное, во всем соблюдать меру. Если будущая мамочка после употребления цитрусового ощутит какой-то дискомфорт, то нужно посоветоваться с врачом. Он разберется, почему так происходит, а также подберет хорошую альтернативу лимону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.