Орден Дружбы народов: история

Орден Дружбы народов во времена Союза был одной из наиболее престижных наград. Им награждались лишь люди, которые работали на благо Отечества и стремились к светлому будущему.

орден дружбы народов

Когда был учреждён

Орден Дружбы народов был рождён на свет 17 декабря в 1972 году. Семидесятые годы в истории великой советской державы были одними из самых продуктивных в плане развития экономики. Были созданы мощные предприятия по добыче угля и нефти. В период кризиса СССР занимался активной продажей своих топливных ресурсов, а также алмазов. Указом Президиума Верховного Совета державы было принято решение о создании великого ордена СССР. Это решение было вынесено в честь празднования 50-го дня рождения Союза. 18 июля в 1980 году статут ордена СССР изменился из-за указа правительственного аппарата.

Что представлял собой статут

Орден Дружбы народов получить было не так просто. Он был вручен лишь за великие заслуги перед Отечеством. Получить его могли лишь те, кому была небезразлична судьба братских народов и дружественных наций. Орден Дружбы давался лишь тем, кто верил в светлое будущее и построение социализма. Тема построения экономических отношений и развития культуры республик Союза была также одной из самых актуальных в данном вопросе.

Кто мог быть удостоен награждения

Ордена СССР достойны граждане Республик, которые ведут свою державу и свой народ к светлому будущему. По такому же принципу данным титулом могут быть награждены предприятия, воинские части, оборонные соединения, учреждения и действующие организации, союзные, а также республики края, сохранившие автономию, округа и города. Орден Дружбы народов также мог быть выдан лицам, не являющимся гражданами СССР, однако отличившимся особыми заслугами перед советским государством.

орден дружбы

Как производится награждение орденом

Ордена СССР не был достоин тот человек, который не сделал весомый вклад в укрепление сотрудничества дружественных народов единого социалистического союза. Большие трудовые достижения в развитии хозяйства страны также играли немаловажную роль. Орден Дружбы давался лишь тем, кто принимал участие в национально-государственном строительстве Союза. Плодотворная деятельность в области науки и научных открытий тоже давала шанс получить эту награду.

Процесс сближения народов Союза, их культурный взаимообмен и взаимообогащение, воспитание граждан в духе настоящего неподдельного советского патриотизма, по всем канонам пролетариата делал возможным получение ордена СССР. Но главным правилом была верность Родине. Не будем забывать и о заслугах в укреплении оборонной мощи сильного государства, которые тоже могли поспособствовать тому, чтобы получить орден Дружбы народов СССР.

Орден следует носить в соответствии с правилами, которые также были прописаны и официально изданы. Ценную награду нужно носить на груди, с левой стороны. Обычно его носят возле Ордена Трудового Знамени.

 ордена ссср

Внешнее описание ценной награды

Поговорим о внешнем виде ордена Дружбы советских наций. Он имеет форму пятиконечной звезды, слегка выпуклой. Поверхность ордена покрыта позолотой и эмалью ярко-красного цвета. Серебристые грани пирамидальной формы обрамляют звезду с пятью пучками, на которых золотым фонтаном расходятся в разные стороны блестящие лучи.

Орден Дружбы народов Советского Союза имеет позолоченный герб СССР, который расположен в самом его центре. Отдельные детали герба покрыты цветной эмалью. Рукопожатия как символ дружбы народов тоже имеют место на гербе. Этот символ расположен в виде ободка вокруг герба СССР, рядом с позолоченной, тёмно-красной лентой с гордой надписью «СССР». Лавровые ветви, которые были красиво покрыты гладкой эмалью зелёного оттенка, являются одним из самых давних символов власти и процветания.

О материалах изготовления

Данный орден был сделан из серебра, содержание которого стандартно достигает
38,998±1,388 г. Этот стандарт был принят ещё 18 сентября в 75 году прошлого века. Общий вес ценной награды был равен 42,9±1,8 г.

О размере награды

Размер обычно измеряют от одного конца пирамидальной звезды до диаметрально противоположного. Так, оригинал ордена имеет длину 47 миллиметров.
Все ценные ордена в Советском Союзе были соединены с пятиугольной колодкой. Она была покрыта цветной муаровой лентой, изготовленной из высококачественного советского шёлка. Ширина ленты, соответствующая стандартам производства, была равна 24 мм. Красная полоса, расположенная вдоль основания, имела ширину 13 мм и была своеобразным символом державы и располагалась посередине ленты.

Две узкие продольные полоски как бы «сопровождали» красную ленту по краям. Они были символами бескрайних советских полей и солнца, которое давало богатый урожай. Жёлтые полоски достигали длины по 4 мм. По краям колодки располагались белые полоски по полтора миллиметра.

ордена российской федерации

История создания награды

Орден Дружбы народов (цена на него порой достигает внушительной суммы) - это награда довольно редкая и представляет особую ценность. Немало художников работали над созданием столь красивого дизайна ордена, который имеет довольно сложное и интересное исполнение. Наиболее часто награждались предприятия и организации, упорно трудившиеся на благо Отечества. Автором проекта ордена выступает Жук Александр Борисович.

Республики, которым посчастливилось первыми получить орден

Не прошло и половины месяца, как новым, только недавно созданным, орденом начали награждать первых счастливчиков. 29 декабря 1972 года были награждены 15 республик, автономные республики, а также области и округа Отчизны. Первое награждение по праву принадлежало Российской Советской республике, второй же орден был отдан братскому украинскому народу.

Награждение граждан

Работники авиации в то время считались героями и «ударными тружениками», поэтому именно они были самыми первыми людьми, удостоенными данной премии. Так, 199 человек были награждены 9 февраля во время 1973 года. Именно они выполняли и перевыполняли план по осуществлению авиаперевозок, осваивали новую авиационную технику и помогали в воспроизводстве народного хозяйства.

орден дружбы народов цена

Награждение организаций и предприятий

Советские женщины были очень активны в плане общественной жизни. Они стремились не только к своим прямым гендерным обязанностям. Всем хотелось работать на благо Родины. Так же как советский мужчина защищал честь Родины, Комитет советских женщин внес огромный вклад в развитие связей и укрепление отношений между братскими народами. За это данная организация и была удостоена ордена. Награждение было произведено 6 марта в 73 году двадцатого века.

Советская держава избавила весь мир от фашизма в 1945 году, поэтому все её граждане знали не понаслышке, как тяжелы годы войны и как ценен и важен мир. Именно поэтому молодые энтузиасты создали свою общественную организацию по защите мира, которая также была награждена ценным и почётным орденом Дружбы в 1974 году.

Конечно, не обошлось и без промышленников-передовиков, которые трудились на благо экономики страны и били одними из «локомотивов» государства. Ленинградское объединение «Кировский завод» внесло весомый вклад в развитие общественного хозяйства СССР, за что и было награждено орденом 30 апреля 1976 года.

Культурные организации также внесли весомый вклад и дали возможность советскому народу приучиться к искусству, познать прекрасное, быть более образованными и всесторонне развитыми. Ленинградский цирк, который давал яркие высококлассные представления, был удостоен награждения этим орденом в 1978 году.

Газеты наполняли умы наших соотечественников и играли важную роль в формировании информационной осведомлённости граждан. Так, газета «Московские новости» была награждена в 1980, а «Литературная газета» - в 1979. Московский театр «Ромэн» на то время считался одним из наиболее известных, его актёры и спектакли были любимейшими для народа СССР, поэтому он тоже был удостоен такого награждения в 1981 году.

Ансамбль народного танца СССР имел в своём составе самых лучших, талантливых и опытных танцоров, которые захватывали, унося в волшебный мир танца. Они были награждены орденом в 1981 году. Журнал «Вокруг света» был одним из самых покупаемых, поскольку вмещал в себе статьи познавательного и интересного характера. Они были напечатаны грамотно и талантливо, нравились не только взрослым, но и детям.

Неудивительно, что орденом Дружбы наградили и этот журнал в 1982 году.
Во время распада Советской Социалистической державы, орден Дружбы СССР потерял статус союзного и приобрёл статус ордена Российской Федерации. Однако позже ему вернули статус ордена РСФСР. Это событие произошло в марте, 2-го числа, 1992 года. Поскольку его начали выпускать заново – внешний вид тоже немного изменился. Исчезли символы былой державы, такие как красная лента и надпись «СССР».

 орден дружбы народов ссср

Об истории ордена Российской Федерации

Первые церемонии награждения были возобновлены сразу после возобновления ордена. Нашумевшая орбитальная станция «Мир», а именно полёты туда, изучение и проявленное при этом мужество и великий героизм были достойны ордена Российской Федерации.

Речное плавание также имело место в экономике только что родившейся, новой страны, России, ведь речной транспорт является одним из наиболее удобных и менее финансовозатратных. К тому же рек в России много, и они активно используются для различного рода перевозок. Поэтому 20 октября в 1993 году люди, работающие на предприятии Волжского объединенного речного пароходства, торжественно получили орден Дружбы народов Российской Федерации.

Известно много знаменитостей, которые были удостоены этой почётной награды:

- Джуна Давиташвили, целительница, к которой обращались за советом многие влиятельные люди стран бывшего Советского союза.

- Директор ЮНЕСКО Федерико Майор также был удостоен ордена.

- Гарри Каспаров известен не только как великий гроссмейстер, но и как человек, заслуживший орден Российской Федерации.

- Среди артистов одним из счастливчиков, получивших знаменитую награду, был Александр Ширвиндт, а из писателей – Михаил Жванецкий, известный своими остроумными шутками, колкими замечаниями и красноречивыми высказываниями.

 орден дружбы льготы

Разновидности

Этот орден является одним из самых редко встречающихся наград со времён Советского Союза. И не так уж и много известно о его разновидностях и вариациях, но кое-какие внешние признаки могут поведать нам кое-что интересное.
Важно запомнить, что орден состоит из четырёх частей:

  1. Первая часть – красная пятиконечная звезда с лучами, расходящимися в стороны.
  2. Вторая часть – круглый медальон, который художественно обрамлён изображениями рукопожатий.
  3. Третья часть являет собой герб Союза, который накладывается на вторую часть (медальон).
  4. В четвёртой и завершающей части расположена лента с надписью «СССР» тёмно-красного цвета. На дуге можно увидеть клеймо «МОНЕТНЫЙ ДВОР».

Многие коллекционеры готовы приобрести орден Дружбы народов СССР, цена которого составляет от 500 до 2000 условных единиц. Он представляет антикварную ценность.

Важно также знать, что орден Дружбы льготы не предоставляет, хоть и является очень редкой и весьма ценной наградой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.