Болят яичники, что делать? Болит яичник: как лечить?

В последнее время все чаще представительницам прекрасного пола приходится сталкиваться с различными беспокойствами со стороны мочеполовой сферы. Чаще всего докторам приходится слышать от женщин следующий вопрос: «Сильно болят яичники, что делать?»

На самом деле причин такого беспокойства может быть много. Рассмотрим наиболее популярные проблемы, которые вызывают такие неприятные ощущения, и ответим на главные вопросы. Что делать, если болит яичник? Как лечить данный недуг?

болят яичники что делать

Причины боли

Женские половые органы могут беспокоить женщин по многим причинам.

Иногда такое дискомфортное состояние является вариантом нормы и не требует обращения к врачу. Один раз в месяц, примерно в середине менструального цикла, у женщин происходит высвобождение яйцеклетки из фолликула. В момент разрыва его стенок и сразу после него дама может испытывать тянущие или немного давящие боли в нижней части брюшной полости. В этом случае ощущения локализуются чаще с одной стороны.

Также неприятные ощущения могут быть вызваны различными патологиями, например:

  • инфекционными заболеваниями;
  • гормональными нарушениями;
  • развитием опухолевых процессов.

Болят яичники: что делать?

Итак, если вас беспокоит постоянная боль в нижней части живота, которая распространяется преимущественно на одну сторону либо захватывает весь нижний сегмент, вам необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Опытный специалист выслушает все ваши жалобы и зафиксирует их в карте, после этого проведет физический осмотр и назначит при необходимости дополнительные методы диагностики.

болит левый яичник что делать

Диагностика

Во время осмотра на гинекологическом кресле врач отмечает размеры и расположение матки и яичников. При нечеткой клинической картине после осмотра пациентке проводят обследование при помощи ультразвукового аппарата.

На экране специалист видит внутренние органы и устанавливает причину появления неприятных ощущений.

Лечение

Любая обнаруженная патология, вызывающая дискомфорт у представительницы прекрасного пола, должна быть устранена. Рассмотрим методы коррекции.

болит правый яичник что делать

Воспалительный процесс

Если у женщины обнаружено воспаление, из-за которого болят яичники, что делать в этом случае?

Для начала необходимо пройти обследование и выявить, что стало возбудителем инфекционного процесса. Для этого пациентке предлагают сдать ряд анализов на обнаружение инфекций, передаваемых половым путем. Результат исследования можно получить уже через несколько дней. После этого необходимо повторно посетить доктора для получения назначений.

Обычно в таких случаях гинекологи назначают определенные виды антибиотиков (препараты "Доксициклин", "Ципрофлоксацин", "Эритромицин" и другие, в зависимости от заболевания). Их прием необходим для уничтожения возбудителя воспалительного процесса. Стоит отметить, что в этом случае необходимо проводить комплексное лечение, в котором обязательно должен принимать участие половой партнер. Иначе после выздоровления вы рискуете вновь получить возбудителей воспалительного процесса при первом же незащищенном контакте.

После антибактериальной терапии женщине назначают прием полезных бактерий для восстановления микрофлоры влагалища. Также рекомендован курс физиопроцедур. Он поможет избежать развития спаечного процесса, который является частым последствием воспаления.

сильно болят яичники что делать

Гормональные нарушения

Если гормональный фон женщины нестабилен, и по этой причине болят яичники, что делать в этом случае? Для начала необходимо сдать анализ крови на определение уровня тех или иных гормонов. Проведение исследования назначается на определенный день цикла. Одни гормоны необходимо сдавать сразу после окончания менструации, а другие должны быть исследованы во второй фазе цикла.

Когда вы получите результат исследования, необходимо посетить доктора и получить необходимое вам назначение. Обычно врач назначает прием некоторых гормональных препаратов (к примеру, средства "Дюфастон"), а также прописывает прием оральных контрацептивов на 3-6 месяцев (медикаменты "Ярина", "Жанин", "Новинет" и другие).

болит яичник как лечить

Развитие опухолевого процесса

В том случае, когда на аппарате ультразвука специалист видит новообразование на яичнике, то речь идет об опухоли. Итак, если болит киста яичника, что делать в этом случае?

Для начала необходимо достоверно установить, с каким видом новообразования имеет дело женщина.

Если болит левый яичник, что делать женщине в этом случае? Как устанавливает статистика, с левой стороны у женщин преимущественно возникают функциональные кисты. Они не требуют лечения и рассасываются самостоятельно через несколько месяцев, однако в некоторых случаях женщине требуется курс приема гормональных препаратов.

Если болит правый яичник, что делать тогда? В большинстве случаев кисты с правой стороны не являются функциональными и практически всегда требуют лечения. От того, с каким видом опухоли даме пришлось столкнуться, и будет зависеть выбранный метод коррекции.

Обычно, если болит киста яичника, что делать - решает доктор. Женщине, конечно, предоставляется право выбора, но настоятельно не рекомендуется спорить с назначением, так как это может закончиться неблагополучно.

В большинстве случаев при нефункциональных кистах показано хирургическое вмешательство. В процессе операции врач удаляет кисту. После проведенных манипуляций специалист назначает пациентке гормональные средства для более быстрого восстановления организма, а также антибактериальную терапию в целях профилактики.

Если после проведения операции болят яичники, что делать тогда? В первый месяц после удаления кист могут наблюдаться незначительные боли в нижней части живота. Это является вариантом нормы, так как была затронута «живая» ткань. Если же неприятные ощущения сохраняются по прошествии четырех недель после операции, то это повод для обращения к доктору, так как, возможно, у вас развивается воспалительный процесс.

болит киста яичника что делать

Народные методы лечения

Некоторые представительницы прекрасного пола, которых беспокоят неприятные ощущения в нижней части живота, предпочитают заниматься самолечением. Стоит сразу сказать, что подобные манипуляции могут привести к серьезным осложнениям, поэтому перед подобной коррекцией необходимо проконсультироваться со специалистом.

Если болит левый яичник, что делать? В некоторых случаях дискомфорт помогает снять тепло. Для этого на левую сторону нижней части живота необходимо положить грелку или горячую соль, завернутую в полотенце. Помните, что тепло может усугубить развитие воспалительного процесса.

Если болят оба яичника, можно принимать отвары различных трав. Например, калины, ромашки или шалфея. Они помогают снять воспаление и борются с болезнетворными микробами. Помните, что некоторые травы ускоряют развитие опухолевого процесса.

Если болит правый яичник, что делать и какие народные средства использовать? Многие целители рекомендуют принимать грязевые или солевые ванны. Они благотворно влияют на всю мочеполовую сферу и обычно не имеют противопоказаний.

Специалисты настоятельно рекомендуют при любых жалобах обращаться к доктору и придерживаться полученных назначений. Это поможет избежать необратимых осложнений. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.