Сыр пошехонский: калорийность, полезные свойства, описание

Сыр является очень полезным продуктом, его употребление рекомендовано врачами, делать это желательно ежедневно и регулярно, соблюдая меру. Каждый знает о знаменитых европейских сыроделах и их классических традициях, применяемых в изготовлении таких продуктов. Ценители воспевают голландские и французские сыры с плесенью за их пикантность и интересный вкус. Такие продукты подаются на праздниках и мероприятиях разного характера. Многие из сыров пользуются популярностью в качестве закуски. К примеру, с «Филадельфией» привыкли делать роллы и бутерброды, другие подаются в виде нарезок, украшенных медом и виноградом. Есть определенные сорта, которые добавляют в салаты и вторые блюда.

В настоящее время трудно удивить гостей экзотическими названиями сыров. Для застолий выбираются нарезки из самых пикантных сортов. Это делается для того, чтобы показать статус хозяев, накрывающих стол.

В честь чего назван сыр?

сыр пошехонский

Успехи же отечественных сыроделов остаются незамеченными, и абсолютно напрасно. Продукты нашего производства редко становятся востребованы массами, но это не значит, что их качество хуже популярных. В Ярославской области имеется городок под названием Пошехонье. История его насчитывает несколько столетий. Городок Пошехонье известен своими старинными храмами, а также качественным продуктом, называемым в честь города. Знакомьтесь: сыр «Пошехонский».

Появление

Как же появился этот продукт? Сейчас узнаем. Житель Пошехонья, которого звали Павел Анатольевич Авдиенко, трудился на местном сыродельном заводе много лет. В итоге стал основателем производства этого самого продукта. Он тщательно и подробно исследовал историю развития сыроделья в России и Голландии, чтобы, базируясь на имеющихся знаниях, создать сыр «Пошехонский».

Перед Авдиенко стояла трудная производственная задача. Ему нужно было сократить срок созревания голландского сыра, но сохранить вкусовые качества и особенности в полной мере. Он постоянно экспериментировал с составляющими. Это привело к созданию уникального сыра - пошехонского.

Примечательно то, что Авдиенко постоянно консультировался и обменивался советами с небезызвестным немецким специалистом по изготовлению голландских сыров и, по совместительству, профессором Москвы Р. Э. Герлахом. Изготовление пошехонского началось в Советском Союзе в послевоенные годы. В это дефицитное время каждый продукт был очень ценен. А потому мастера этого дела из Ярославля под началом Авдиенко приняли решение, что будут производить новый сыр «Пошехонский» из пастеризованного или нормализованного молока.

пошехонский сыр калорийность

Такой продукт обладает пониженной жирностью. Это делает процесс изготовления сыра дешевле. Для производства сыра пошехонского в коровье молоко добавляют специальные бактериальные закваски, а также сычужный фермент. Созревает этот продукт всего около тридцати суток, что довольно мало в сравнении с другими сортами. Выпускают его в виде белых круглых головок. Сыр имеет цветовую гамму от белого до светло-желтоватого оттенка, на срезе есть овальной или круглой формы глазки, именуемые дырами.

Пошехонский сыр: калорийность и полезные свойства

Сравнивая пошехонский сыр с продуктами похожих сортов, можно сделать вывод, что у него низкая энергетическая ценность. Пошехонский сыр, калорийность которого составляет триста сорок четыре ккал, имеет не более сорока пяти процентов жирности.

сыр фото

Сыр является продуктом брожения, и бактерии, которые в нем присутствуют, в кишечнике оказывают благотворное воздействие на организм. В продукте содержится много кальция, предотвращающего развитие кариеса. Сыр «Пошехонский», состав которого существенно отличается от многих других сортов сыра, не содержит лактозы, а поэтому он прекрасно усваивается и разрешен к употреблению людьми любого возраста.

Как есть?

С хлебом его лучше не кушать. К примеру, совместно с батоном употребленный сыр плохо усвоится организмом. Можно сделать бутерброд только с зерновым или черным хлебом, причем не использовать для него сливочного масла. Сыр прекрасно сочетается с овощами, особенно это касается свежих, таких как, к примеру, помидоры. Двадцать или тридцать граммов сыра в день – суточная норма для любого взрослого человека. Если продукт покрылся плесенью, его нельзя употреблять ни в коем случае даже при условии срезания корки.

Важное замечание

Качество сыров становится хуже в последнее время. Производители руководствуются техническими показателями при производстве, игнорируя ГОСТ. Стабилизаторы используются вместо молочных жиров все чаще. Сыр, произведенный с помощью стабилизаторов и не содержащий молочных жиров, является имитацией. На таком продукте будет надпись «Пошехонский ИТ».

сыр пошехонский состав

Настоящий сыр пошехонский, цена которого составляет около 250 рублей, оказывается намного дешевле, чем многие другие европейские, такие как «Дор Блю» или иные, что не делает его менее вкусным или качественным.

Определяем качество

В домашних условиях определить содержание в сыре растительных жиров возможно, если подержать ломтики при комнатной температуре несколько часов. При этом предварительно нарезав его на небольшие кусочки. Растительный жир из сырного продукта выделится влагой, заметной на поверхности в виде маленьких капель. Это и будет свидетельством того, что он используется в его производстве.

Цвет, запах, вкус и аромат

Сыр «Пошехонский» обладает прекрасным ароматом и пряным и кисловатым вкусом, напоминающим молочный. Цвет продукта белый, хотя он должен быть приближен к насыщенному молочному. Более яркие тона производитель придает сыру благодаря использованию каротина – природного естественного красителя (содержится в моркови, других ярких овощах).

сыр пошехонский цена

Чтобы быть представителем твердых сычужных сыров, ему нужно изготавливаться около сорока пяти суток. Отметим, что в состав настоящего такого продукта не входит сухое молоко.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой пошехонский сыр, фото этого продукта вы видите в нашей статье. Надеемся, что информация, представленная на этой странице, будет вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.